1:5

(0:4 1:1 0:0)

Его Величество Хоккей!

04.02.2013

12-02-03_4В воскресенье, 3 февраля, в стенах Ледового Дворца Спорта прошла благотворительная игра, от которой все собранные средства должны пойти в фонд одаренных детей Набережных Челнов. Более двух тысяч зрителей собралось, чтобы своими глазами увидеть игру некогда самой звездной Сборной Мира по хоккею XX века. В составе которой на лед вышли такие Звезды, как: Александр Кожевников, Сергей Гимаев, Ирек Гимаев, Евгений Давыдов, Сергей Макаров, Алексей Марьин, Александр Якушев под прозвищем «ЯК-15» или «АСЯ» из-за инициалов Ф.И.О., Андрей Коваленко под прозвищем «Русский танк», Павел Буре под прозвищем «Русская ракета», а также народный артист России Игорь Бутман, который вместе с клюшкой с собой прихватил саксофон в футляре, как позже пошутил спортивный комментатор Георгий Твалтвадзе: «Обоими инструментами он владеет одинаково виртуозно». И это только малая часть имен, кто своим мастерством вчера удивлял местных болельщиков, а всей этой «Красной Армии» на льду попыталась дать бой свирепая махина под именем - «Камаз». Сказать «попыталась» – это неправильно. В этом случае нужно употребить «дала достойный бой». Заранее скажу, что натиск хозяева выдержали.

Началу матча предшествовало длительное представление для «разогрева» зрителей с выходом на ледовую арену юных фигуристов и хоккеистов ДЮСШ, руководителей Республики, вручение памятных подарков и теплых приветственных слов.

При входе на трибуны, болельщики первым делом обращали внимание на большой экран, который висел на противоположной стороне от них, на котором организаторы мероприятия продемонстрировали ролик о виновнике сегодняшнего события. Главным персонажем ролика стал именинник Василь Гаязович Шайхразиев. Под выступление челнинских певцов и юных фигуристов на экране показывали сцены из спортивной жизни Мэра города Набережных Челнов. А спустя мгновенье, под всеми известную песню «Трус не играет в хоккей» и в окружении челнинских воспитанников хоккея, на лед по одиночке начали выходить Заслуженные асы хоккейного мира.

12-02-03_3Пару слов от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в лице Вице-президента Республики Ильдара Халикова, который также вручил Орден Дружбы от Президента Российской Федерации  Владимира Путина. Затем торжественную речь подхватил Председатель Правления Межрегионального Координационного Совета "Поволжье" Асеев Владимир Алексеевич, который вручил почетную грамоту от Президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. Ну, и, конечно, не обошлось дело без Легенд СССР, в лице которых поздравить Василя Гаязовича вышли Александр Якушев и Павел Буре.

В таких играх трудно быть среди «Легенд СССР». С одной стороны, нельзя «упасть лицом в грязь» перед местной публикой, но и с другой стороны, обыграв с крупным счетом, будет, как жест неуважения к имениннику. Но все-таки итоговый счет вряд ли кого-то волновал. В таких играх следят, непосредственно, как за действиями отдельно каждого хоккеиста, так и полностью за комбинационными атаками всех пятерок мастеров спорта.

12-02-03_2Основное время закончилось с ничейным счетом 9:9. То и дело команды постоянно перехватывали инициативу на табло.

Первым удостоилась честь открыть счет в матче Сборной Набережных Челнов. На третьей минуте Игорь Шмаков забрасывает «плоский диск» в ворота Алексея Марьина. Передачей отличился Алексей Крюков. Но гости не дали слабину, забросив две шайбы за короткий промежуток времени. Правда, первый период все-таки завершился миром. Вторая шайба в составе хозяев на счету Алексея Крюкова, который точно под перекладину пробивает Чемпиона Европы.

В перерыве ни на секунду представление не замолкало. Игорь Бутман преподнес замечательный подарок болельщикам, сыграв на своем саксофоне, который сделал его знаменитым.

Во второй двадцатиминутке уже 6 раз шайба побывала в воротах команд: по 3 раза с каждой стороны. Сперва трижды отличились красно-белые, затем столько же раз завершились атаки желто-синих реализованными шайбами. Итог после 40-ка минут игры – 5:5.

Самое феерическое шоу команды оставили на завершающий отрезок игры. Где в заключительном периоде команды забросили на двоих целых 8 шайб. Также, как и в предыдущих периодах, счет остался ничейным. Стоит отметить, что две последние шайбы забросил Василь Гаязович Шайхразиев, сравняв счет на последней минуте матча.

Хотя даже, если счет был бы с перевесом одной из команд, то болельщиков вряд ли оставили без серии буллитов. Первым исполнить бросок вышел герой матча – Василь Шайхразиев, но Алексей Марьин был совершенно надежен. В составе Легенд – Александр Якушев, правда, в последний момент шайба сошла с крюка и показать свое мастерство в исполнении штрафного броска Александр не сумел.

Следующим соперником Марьина стал Бикмухаметов, который еще в 70-ых годах играл против действующий Олимпийских чемпионов, но и на сей раз, Алексей сыграл в роли стены. Против Вячеслава Овчинникова, который вышел защищать ворота хозяев в третьем периоде, вышел Андрей Коваленко. Андрей, недолго думая, расстреливает своего оппонента.

12-02-03_1Последним в составе челнинцев вышел главный тренер ХК «Челны» - Айдар Мусакаев, который точно в «домик» отправляет шайбу вратарю красно-белых. Ну, конечно, кто должен был поставить заключительную точку в этом шоу, если не Павел Буре? Под овации трибун, Павел реализовывает буллит в стиле НХЛ, также расстреляв вратаря хозяев. Суммарный итог встречи на табло 11:10 в пользу приезжих гостей.

После матча в фойе ледового дворца спорта остались самые преданные болельщики, которые горели желанием заполучить автограф суперзвезды, и заодно фотографию на память. К слову, ни один болельщик, который побывал на этом шоу, не ушел разочарованным в наших кумирах хоккея.