1:5

(0:4 1:1 0:0)

Бенефис Нугуманова

03.12.2005

Изначально матч ХК 'Челны' и 'Сокол' вызывал большой интерес у болельщиков, так как у челнинской команды есть хорошие шансы войти в шестерку сильнейших команд зоны 'Поволжье', в 'элиту' нашей зоны. Поэтому эта встреча была для ХК 'Челны' принципиальна и важна. Близится конец чемпионата, и команды борются за каждое очко. Каждое очко на вес золота.

Но гости, хоккеисты 'Сокола' тоже были настроены воинственно и первые минуты матча показали, что игра будет нелегкая для обеих команд. Хоккеисты ХК 'Челны' начали с атак, а новочебоксарские хоккеисты исповедовали хоккей оборнительного плана. Челнинцы не использовали в начале матча свои возможности, и тут подтвердился спортивный принцип 'не забиваешь ты - забивают тебе'. После одной из редких контратак, 'Сокол' в середине первого периода повел в счете. С передачи Алексея Карандеева в ворота ХК Челны шайбу забросил Сергей Левашев.

Челнинцы с удвоенной силой начали накатывать на ворота соперника. И вот на 12-ой минуте с помощью Альберта Сираева и Артема Токарева шайбу в ворота
соперника забросил Рустам Нугуманов. Рустам еще не знал, что сегодняшняя игра станет его 'бенефисом'.

Первый период не слишком удался, так как хоккеисты ХК 'Челны' бросали оборону, слишком увлекались атакой, очень много ныряли в лоб, по центру в зону соперника и постоянно получали контратаку в свои ворота. А у хоккеистов Новочебоксарска были свои наигранные комбинации. Это явно было видно уже во втором периоде. И вот после одной из таких мастерски разыгранных комбинаций счет стал 1:2. Через несколько минут вратарь ХК 'Челны', Ткачев достал из ворот еще одну шайбу. Защитники ХК Челны в который раз увлеклись атакой и проспали контратаку Сокола. Это был холодный душ не только на игроков ХК 'Челны', но и для болельщиков.

Дурным тоном считается ругать судей, но и в этой игре судьи довольно много ошибались в пользу гостей. Весь стадион ахнул когда в своей зоне, защитник Сокола лежа (!) рукой (!) сделал пас через всю площадку своему партнеру. Судья был рядом, но... ничего. Или моменты, когда судьи закрывали глаза на те же силовые приемы проводимые хоккеистами 'Сокола', хотя те же самые приемы в исполнении хоккеистов ХК 'Челны' неизменно награждались удалениями.

... После счета 1:3, хоккеисты ХК 'Челны' будто бы очнулись. И завертелась игра, шайба уже не покидала зону 'Сокола'. челнинцы начали давить и прессинговать по всей площадке. И тут случилось чудо. Чудо 37-ой минуты. В течении одной минуты хоккеисты ХК 'Челны' забросили две шайбы. Если счет сократил до минимума неугомонный Сираев, то уже через полминуты он же ассистировал Рустаму Нугуманову в сравнивании счета! Трибуны взревели от восторга! Болельщики просто визжали от радости, это было так неожиданно! Еще бы, игра повернулась на 180 градусов и инициативой уже владели хозяева. Да и психологическое примущество было на стороне ХК 'Челны'. Но минуты после этих голов пролетели быстро. 3:3 после второго периода.

В начале третьего периода стало ясно: игра идет до забитой шайбы. Такова было напряженность игры. Равные по силам команды, ХК 'Челны' и 'Сокол' старались особо не рисковать, но зрители... Зрители гнали челнинских хоккеистов вперед. И так велико было желание и самих хоккеистов ХК 'Челны' выиграть этот матч, что они добились своего ближе к концу матча. Нугуманов, мастерски забив гол записал на свой счет хет-трик. Это был гол такой нужный и такой радостный гол, что сами хоккеисты ХК Челны радостно поздравляли друг-друга с этой шайбой.

Овации трибуны удостоилась звено Сираев - Нугуманов - Токарев. Героем третьего периода стал также Виктор Ткачев. Кипер ХК 'Челны' отбил много опасных бросков гостей и только надежная игра Ткачева в ответственный момент встречи показала тщетность притязаний 'Сокола'.

Оставлось пять минут до конца матча. ХК 'Челны' берет тайм-аут. Не знаем что говорил своим подопечным глав. тренер ХК 'Челны' Чернецов, но был сбит темп игры. И Сокол уже не выглядел таким опасным. Хотя на 57-ой минуте сердца болельщиков замерли - судья удаляет игрока ХК 'Челны'. Казалось бы вот он - момент для гостей. Но челнинцы в высшей степени хладнокровно и уверенно сыграли 4 на 5, что у 'Сокола' не было даже возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока. До финальной сирены ХК 'Челны' спокойно и мастерски довел матч до победы, как и подобает сильнейшему.

А у гостей... А у гостей не выдержали нервы. Все зрители наблюдали, как один из тренеров 'Сокола' через борт взял за грудки линейного судью близко подошедшего к скамейке игроков 'Сокола'. В истерике тренер 'Сокола' начал что-то вопить, но судья повел себя достойно. Оторвашись от рук тренера судья продолжил исполнять свои обязанности. Этот некрасивый поступок тренера Сокола стал для зрителей очередным подтверждением тезиса: надо уметь проигрывать сильнейшему. А сильнейшими в этот вечер были молодые, амбициозные хоккеисты ХК 'Челны'!

Этот матч был похож на сказку, ведь любая сказка начинается с плохих событий, но всегда заканчивается хеппи-эндом, победой! И будем надеяться, что и в следующем матче они покажут на что способны и выйдут на шестое место. Даже если в следуюшем матче Фортуна и отвернется от ХК 'Челны', прошедшим матчем челнинцы доказали всем, что выигрывать у лидеров они умеют!

№ 33 «Челны» - «Сокол» (Новочебоксарск) – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0).

3 декабря. Набережные Челны. Дворец спорта. 520 зрителей. Судья С. Иовлев (Самара).

ХК «Челны»: Ткачев; Юнусов – Лаврентьев, Зинин – Галимов – Артемьев (2); Емельянов (2) – Чепрасов, Лозин – Ногин – Сунцов; Рахимов – Хохряков, Сираев (2), Токарев, Нугуманов; Головлев – Парфирьев, Кучеренко – Куприенко – Крюков; Ильин – Кузьмин, Морозов – Савватеев – Колотов; Иванов, Вильданов.

«Сокол»: Никифоров, Адушев, Лебедев, Фомин, Лаптев (2), Нефедов, Карандеев (6), Моряков, Нургалиев, Гришин, Дворниченко, Гусаров, Мусакаев, Саулин, Осипов, Воробьев, Цицаров, Насыбуллин, Лихотников, Захаров, Горелов, Бердников, Левашов, Рычков.

Голы: С. Левашов (А. Карандеев), 7 - 0:1, Р. Нугуманов (А. Токарев, А. Сираев), 13 - 1:1, Н. Гусаров (С. Цицаров, А. Горелов), 27 - 1:2, А. Горелов (С. Левашов), 36 - 1:3, А. Сираев (Р. Рахимов), 37 - 2:3, Р. Нугуманов (А. Токарев, А. Сираев), 37 - 3:3, Р. Нугуманов (А. Токарев), 55 - 4:3.

Штрафное время: ХК 'Челны' - 6 мин., 'Сокол' - 8 мин.