1:5

(0:4 1:1 0:0)

Такие непростые 3 очка в копилку

17.11.2006

Выезд в нефтяную столицу Татарстана, в город Альметьевск был для хоккеистов ХК Челны довольно непростым. После двух неудач в Нефтекамске челнинцам нужно было постараться не терять очки. Ведь караван из 6 команд движется параллельно к местам в «семерке» лучших. Потери очков грозит осложнением турнирной жизни ХК Челны. Да и команда «Нефтяник-2», как убедились челнинские болельщики, вовсе не легкая добыча. Наоборот, дома «нефтяники» наиболее сильны.

Да к тому же, серьезные опасения вызывал тот факт, что в Альметьевск хоккеисты ХК «Челны» отправились с серьезными потерями в составе. Не смогли поехать дисквалифицированные, за удаления в Нефтекамске: капитан команды Антон Лаврентьев и остроатакующий форвард Камиль Галимов. Также не участвовали в матчах защитник Алексей Чепрасов (травма руки), защитник Руслан Рахимов и нападающий Станислав Зинин (простудные заболевания). Как видите, фактически защитных линий у ХК «Челны» стало наполовину меньше. А потеря двух скоростных, острых, забивных нападающих вселяла тревогу за атакующие действия команды.

Первый матч эти опасения подтвердил. Неуступчивый «Нефтяник-2» захотел дать бой гостям. И это им удалось. Честолюбивые юные альметьевские хоккеисты, ведомые известным Олегом Толоконцевым (экс-«Ак Барс», экс-«Салават Юлаев»), смогли уже к началу 2-го периода довести счет до 2:0. И только к концу второго периода, Игорь Емельянов с подачи Алексея Лозина смог размочить счет – 2:1. К сожалению, в третьем периоде «Нефтяник-2» не стал уходить в оборону и продолжал действовать в таком же духе, а хоккеисты ХК «Челны», игравшие с серьезными кадровыми проблемами, так и не смогли найти ключи к воротам альметьевских хоккеистов. К тому же, это был явно неудачный день для Руслана Ризаева. Итоговый счет 4:1 в пользу «Нефтяника-2». Надо отметить, что две шайбы в ворота ХК «Челны» забил 17-летний Тимур Галимов.

Во втором матче в ворота челнинцев встал Денис Зайцев. Именно он и оказался одним из героев матча. Хоккеисты ХК «Челны», собрав силу в кулак, уже с дебюта игры перешли к активным действиям. 10-ая минута. Розыгрыш большинства челнинцами. Щелчком от синей линии Максим Абаев, с передачи Романа Горева и Алексея Лозина, делает счет 1:0 в пользу ХК Челны. В самом конце второго периода Игорь Емельянов (ХК «Челны») продемонстрировал скорость и высокое исполнительское мастерство. Сольный выход Игоря и счет становится 2:0 в пользу челнинцев. После заключительного перерыва альметьевцы почему-то решили поменять вратаря. Самое смешное, что новый вратарь «Нефтяника-2» простоял всего... 30 (!) секунд. Именно столько времени хватило челнинским хоккеистам, с начала третьего периода, чтоб удивленный «свежий» вратарь альметьевцев обнаружил шайбу у себя в сетке ворот. Счет уже 3:0 в пользу челнинцев... и обратная замена вратаря на прежнего. Лидер альметьевцев Олег Толоконцев сумел забить шайбу в ворота ХК 'Челны' в третьем периоде, но это стала единственной шайбой, забитой в ворота ХК «Челны» в этом матче. Финальный свисток зафиксировал окончательный счет: «Нефтяник-2» - ХК «Челны» 1:3.

В этом выезде нужно отметить Игоря Емельянова. Игорь, мы думаем, самое ценное приобретение в межсезонье у ХК «Челны». Быстрый, скоростной, техничный, умеющий принимать решения на льду в долю секунды Игорь Емельянов с каждым матчем доказывает свой высокий уровень. Две шайбы забитые им в Альметьевске доказывают, что Игорь играет с высокой самоотдачей. Желаем Игорю продолжить традицию 'в каждом матче - по шайбе' и в матчах с глазовским «Прогрессом»!

20 и 21 ноября, в Ледовом Дворце Набережных Челнов, в рамках Первенства России в 1-ой лиге, ХК «Челны» принимает «Прогресс» (Глазов). Маститый и очень опытный соперник, имеющий богатые хоккейные традиции, глазовский «Прогресс» находится в группе фаворитов. Это очень неуступчивая команда, и, конечно, непростые встречи ожидают челнинцев. Матч обещает быть захватывающим и интересным. Начало матчей в 18.30.