1:5

(0:4 1:1 0:0)

Хорошо, что заканчивается хорошо

24.11.2006

Кирово-чепецкая «Олимпия-2» в этом сезоне не может похвастаться турнирными показателями. Кирово-чепецкие хоккеисты не претендуют на выход в первую «семерку» по итогам 1 этапа Чемпионата России в 1-ой лиге. И, казалось, что первый матч, который состоялся 23 ноября на льду Ледового Дворца, между ХК «Челны» и «Олимпией-2» будет простым. Но прогнозисты ошиблись. Хотя с самого начала матча, была уверенность, что счет будет крупным в пользу челнинцев. Но у Госпожи Игры свои законы.

На табло горели цифры - 5.07 минут с начала матча - и приятный для челнинцев результат 3:0. Сперва неутомимый Игорь Емельянов открывает счет реализуя большинство – 1:0. Затем, на 5-й минуте, отличился заводной Камиль Галимов. А уже менее чем через минуту в классной комбинационной атаке эффектным кистевым броском забивает Андрей Ногин. Итак, счет 3:0 и зрители, почти заполнившие Ледовый Дворец, предвкушают двузначный счет.

Но тут все повернулось с точностью наоборот. По всей вероятности кирово-чепецкие хоккеисты вышли дать бой челнинцам, но быстрые забитые шайбы их обескуражили и стали холодным душем. Возможно, этого холодного душа им и не хватало. Ведь именно после третьей забитой в их ворота шайбы – «Олимпия-2» забегала и включила самоотдачу. Честь им и хвала. За то, что не опустили руки и не бросили играть. Иначе и зрителям на трибуне стало бы скучно. А так, в дальнейшем, матч держал в напряжении до последних секунд.

10-ая минута матча повергла зрителей в легкий шок. Ничего не предвещало гола в ворота ХК «Челны». Но в одной из редких контратак игрок «Олимпии-2» Курлат перехитрывает вратаря ХК «Челны» Руслана Ризаева. То ли досада на то, что матч уже не может окончиться в «сухую», вкупе с безалаберностью челнинских защитников, то ли иное.... Но факт остается фактом. Через минуту с небольшим «Олимпия-2» сокращает разницу в счете до минимума - 3:2. Но зрители не унывали, будучи уверенными, что это все временно. И хоккеисты ХК «Челны» все равно дожмут гостей.

Но конец 1 периода и весь второй период на матче происходило действие, которое можно охарактеризовать как последствие того, что хоккеисты ХК «Челны» рано расслабились, недооценили противника и, после 3 легких шайб в ворота «Олимпии-2», решили обыграть их на одном коньке. Излишняя торопливость в завершении атак, передачи в противоход своему же хоккеисту, желание быстро реабилитироваться перед своими болельщиками… Все это сказалось на игре и, в частности, на том, что больше шайб до 44-й минуты хоккеисты ХК «Челны» не забивали. В эти минуты вспоминался игрок Айдар Мусакаев с его хладнокровием и выверенными передачами....

Во втором периоде случилось совсем неприятное. На 33-й минуте Яресько («Олимпия-2») заставляет еще раз капитулировать вратаря ХК «Челны» – 3:3. В эти минуты кирово-чепецкие игроки демонстрировали неплохие игровые кондиции и весьма настырно действовали в контратаках. На перерыв перед третьим периодом болельщики на трибунах уходили почесывая голову и думая: кто же возьмет на себя роль героя матча?

Им оказался Евгений Сунцов, проведший неплохой матч против «Олимпии-2». Именно он на 44-й минуте заставляет завопить от восторга тысячную армаду Ледового Дворца. Наконец-то! 4:3! И уже преимущество у челнинцев безоговорочно. И на 48-й минуте защитник ХК «Челны» доводит счет до 5:3. В концовке матча команды старались искать счастья у чужих ворот, но счет так и не изменился.

По версии официального сайта ХК «Челны» лучшие игроки матча – С. Парфирьев, Е. Сунцов (оба – ХК «Челны») и А. Утробин («Олимпия-2»). Также нельзя не отметить А. Савватеева, который старался и это было очень заметно, глаза у него горели, и пару раз чуть не получил серьезные травмы, играя с большой самоотдачей. Хочется заметить, что уже которую игру подряд проводит на стабильно высоком уровне Игорь Емельянов.

А сегодня повторный матч ХК «Челны» - «Олимпия-2». Подарят ли такую же увлекательную игру, как вчера, хоккеисты или игра будет в одни ворота? Захотят ли много раз огорчить хоккеисты ХК «Челны» своего друга и бывшего игрока ХК «Челны» - Виктора Ткачева или Виктору самому есть что доказать Набережным Челнам?
Ответы на эти вопросы сегодня, в Ледовом Дворце, в 18.30!