1:5

(0:4 1:1 0:0)

«Ак Барс-2» - ХК «Челны». Взглядом незаинтересованного.

05.01.2007

Пауза без живого хоккея затянулась и я решил съездить в Казань на матч 1-ой лиги между «Ак Барс-2» и ХК «Челны». Благо за 40 рублей в одну сторону на маршрутке можно доехать за 1 час. Не такое уж и дорогое удовольствие. Матч проходил на тренировочном катке старого ледового дворца. Причем слово «старый» вовсе не имеет уничижительного значения в этом случае. Температура +11С у льда – нормальные условия для болельщика.

Вошел внутрь. Бросил взгляд на табло, а там 6:0 в пользу «Ак Барса». Ну, думаю, опоздал на один период как минимум. Паника оказалась преждевременной. Таким образом казанцы видимо пытались приколоться-пошутить, и, как оказалось, выдали желаемое за действительное.

Обещанных челнинских болельщиков впустили на трибуны к самому стартовому свистку. Да и акбарсовские почитатели (родители и молодые девушки в основном) собрались так же в последний момент. Но на трибунах в итоге стало многолюдно.
Участники матча стали выкатывать на лед. Сначала появились представители хоккейной «фемиды» - г-н Мартышкин и два лайнсмена. У казанцев в глаза сразу бросилось наличие в составе «суперов» - юный К. Петров, молодой Казионов и третий вратарь «Ак Барса» А. Багаутдинов. Последний и занял место в воротах «Ак Барса-2», у Челнов – Р. Ризаев. Специально для челнинцев привожу ниже состав пятерок вашей команды. Таковы они были практически в течение всего матча, изменениям подвергаясь лишь при игре в неполных составах. Итак, в порядке очередности при появлении на льду: 1-я смена – 19, 23, 91, 3, 81; 2-я смена – 8, 14, 24, 4, 30; 3-я смена – 77, 10, 17, 25, 11; 4-я смена – 79, 27, 93, 51, 16 (56).

В начале обе команды пытались зацепиться за шайбу. На 5-ой минуте наказание «2+2» получил за опасную игру высоко поднятой клюшкой №14 у ХК «Челны». Но особо опасных моментов у ворот Ризаева не наблюдалось. С десятой минуты уже за Челнами преимущество 5 на 3, челнинец Максим Зарубин бросает от синей линии в штангу и добивание отражает вратарь хозяев. А когда со скамейки штрафников выходит четвертый казанец, то он получает суперпас и убегает 1 в 0 на ворота Ризаева. Догнавший его защитник Челнов отчаянно орудует клюшкой и не дает казанцу даже совершить бросок. Нарушение на 200% и назначается буллит в ворота ХК «Челны». Странным мне показалось решение казанских тренеров, доверивших пробитие буллита масочнику довольно хлипкого телосложения. Надо было ставить кого-то поопытнее. В результате - неуверенное исполнение броска в «домик» вратаря и Руслан Ризаев отражает шайбу. Чуть позже, на 15-ой минуте «барсята» получают оборотку. Не забиваешь сам – забьют тебе. С пятака И. Мавзютов добивает шайбу в ворота «Ак Барса-2», пас на счету Р. Горева. На мой взгляд, в данном моменте не обязательный гол. Ведь в предыдущих ситуациях челнинцы не забрасывали из куда более благоприятных позиций. Из первого периода делаю вывод: Горев – самый думающий хоккеист в ХК Челны, а Ризаев – везунчик и большой хитрец, что не умаляет его способностей.

«Ак Барс-2» сравнял счет в начале 2-го периода, на 23-ой минуте бросок со средней дистанции Ризаев отразил, но на добивание не успел среагировать и счет 1-1. Практически сразу после этого игра со стороны челнинцев становится резче и быстрее, они активнее идут в отбор шайбы. Давно бы так, я не заметил особого превосходства челнинских хоккеистов в индивидуальном мастерстве над молодыми казанцами. Логично делать результат привычными для себя способами. Отмечу, что барсята регулярно убегали к воротам Ризаева после выхода со скамейки штрафников, тот, бедняга, всю клюшку измочалил об лед. А защитники все моргали и моргали эти выходы. Второй период: по игре полностью за Казанью. У ХК «Челны» мало тонких решений, в основном «бей-беги». «Ак Барс-2» играет пока явно поинтереснее, но им не хватает физики с таким крепким соперником.

Челнинские хоккеисты все решили в начале третьего периода. На 43-ей и 46-ой минутах - две шайбы-близняшки в исполнении одной и той же пятерки. Сначала гол Андрея Ногина (пас нам счету Станислава Зинина), следом наоборот - гол Зинина с передачи Ногина. Суть игровых решений сводилась оба раза к пасу из-за ворот и точному броску с пятачка. Счет стал 3-1 в пользу ХК «Челны».

Я всегда относил и отношу к очень важным характеристикам любого хоккеиста его психологическую устойчивость. Вот ее то чуть было не хватило отдельным игрокам команды ХК «Челны» в концовке матча. Оспаривалось любое удаление, даже явное на 200%. Таким образом отнимались собственные эмоции, а ведь еще завтра играть. Челнинцам надо усвоить (или привыкнуть) - у ХК Челны нынешнего образца есть определенный запас прочности, позволяющий при спокойном поведении в концовках матчей доводить их до положительного результата. Этот запас заключается – в физической мощи команды, в уверенно играющем вратаре, в нескольких индивидуально сильных хоккеистах. Не надо, вытаращив глаза бросаться на соперника (А. Чепрасов), нарушать правила у чужих ворот и потом орать на весь ледовый дворец на судью (№14 ХК «Челны») и т. д. Нужно лишь сжать зубы, успокоиться и отстоять концовку. А так, пропустив гол от К. Петрова (проход по правому флангу атаки и кистевой бросок в подмышку Ризаева), челнинцы начали удаляться, в итоге матч завершился минутным штурмом ворот гостей шестью казанцами против четырех. Забить могли и «барсята» и ХК «Челны» (в пустые ворота).

Завтра будет посложнее, не начнут челнинцы придумывать в атаке - останется только молиться на Ризаева.