1:5

(0:4 1:1 0:0)

Три шайбы А. Ногина или коллизии хоккейного сюжета

09.02.2007

После голевой феерии в первом матче, зрители, пришедшие на матч в Ледовый Дворец, вполне обоснованно ожидали напряженную борьбу. «ОГП-Университет» не та команда, которая может безвольно проиграть два матча кряду с крупным счетом. Предвкушая интересную игру, догадываясь, что ко второму матчу оренбургские хоккеисты выйдут собранными и с желанием взять реванш, болельщики заполнили все места на трибунах Ледового Дворца. Снова аншлаг, и снова великолепное хоккейное шоу! Этот матч и вчерашняя игра надолго останутся в памяти челнинских любителей хоккея.

«ОГП-У» начал первый период активно, меньше брака в передачах, более качественно сыгранные комбинации, смелые проходы в зону ХК «Челны». Но и челнинцы, стараясь аккуратно сыграть в защите, с помощью реактивных Галимова, Ногина, Зинина опасно контратаковали. Но некоторое преимущество гостей в середине периода воплотилось в забитую шайбу. Р. Ахмадуллин («ОГП-У») реализует большинство, что не удавалась в первом матче, и счет открыт. 0:1. Но и после пропущенной шайбы ситуация мало изменилось. Остроатакующие форварды ХК «Челны» проверяли раз за разом мастерство Радмира Фаизова, стоявшего в этот вечер гораздо увереннее. А «ОГП-У» упрямо гнул свою линию, в поисках счастья у чужих ворот. Хотя и челнинцы частенько совершали рейды к воротам гостей. В одной из стремительных атак хозяев, на 16-ой минуте, защитник «ОГП-У», подножкой прерывает выход Камиля Галимова один на один с оренбургским вратарем. Судья назначает буллит. Евгений Сунцов во время исполнения буллита пытается выманить вратаря навстречу, «положить» его на лед, и спокойно с острого угла забить в пустые ворота. Но Фаизов разгадал этот маневр. В отличие от бывшего чешского вратаря «ОГП-У» Т. Калоусека, три раза попадавшегося на эту уловку в декабрьском матче с ХК «Челны». Кто знает, как развивалась бы игра, по какому сценарию пошел бы матч, если бы Е. Сунцов реализовал буллит...

В первой половине второго периода картина была такая же как и в 1 периоде. И только с середины 2 периода начался шоу. Что называется, напряжение росло и росло – и прорвалось. На 32-ой минуте капитан «ОГП-У» С. Яханов увеличивает разницу в счете – 0:2. Эта шайба уже стала серьезной заявкой на победу в этом матче. Но челнинцы не согласны. Поддерживаемые переполненными трибунами хоккеисты ХК «Челны» побежали вперед отыгрываться. И уже на 35-ой минуте Андрей Ногин демонстрирует блестящее индивидуальное мастерство и отыгрывает одну шайбу. Р. Фаизов (вратарь «ОГП-У») бессилен – 1:2. Не прошло и минуты, как трибуны взревели от восторга – это Сергей Налисин сравнивает счет – 2:2! «Ну вот, все становится на свои места....», подумали многие челнинские болельщики. И, скорее всего, и сами игроки ХК «Челны». Но концовка второго периода стала настоящим провалом обороны хозяев. Смотреть как раз за разом нападающие «ОГП-У» перед воротами беспрепятственно расстреливают Дениса Зайцева, причем вольготно чувствуя себя в зоне ХК «Челны» - зрелище не для слабонервных. «Я знал что будет плохо, но не знал что так скоро.... » - пел рок-музыкант В. Цой. Никто не ожидал, что хоккеисты «ОГП-У» повторят только что совершенный подвиг челнинцев – забросят в течении одной минуты две шайбы. На 38-ой минуте В. Дейков, на 39-ой Артем Токарев (после третьего броска по воротам) восстановят разницу в счете в две шайбы – 2:4! Зрителям оставалось только недоумевать таким резким поворотам в сюжете этого матча. Но времени мало, и на второй перерыв хоккеисты ушли при таком же счете – 2:4 в пользу «ОГП-У».

Третий период стартовал с атак ХК «Челны». Скорости возросли, настырные и по-хорошему наглые челнинские нападающие, а подчас и защитники, все чаще стали бросать по воротам Р. Фаизова. Настало время демонстрировать свое мастерство и вратарю гостей. Но даже он не смог спасти, когда в меньшинстве, на 56-ой минуте, герой этой игры в составе ХК «Челны» Андрей Ногин, получив классический пас от С. Зинина, сокращает разрыв в счете – 3:4! Но слишком короткой была радость болельщиков. Не успела диктор объявить по Ледовому авторов забитой шайбы, как через 15 (!) секунд Альберт Сираев добивается успеха. Напомним, что именно в Набережных Челнах по-настоящему раскрылся талант А. Сираева, который в прошлом году в составе ХК «Челны» стал лучшим бомбардиром своей команды. До этого в хоккейной карьере таких достижений у Альберта не было. Именно ХК «Челны» и тренерский штаб во главе с А. Н. Чернецовым помогли в росте хоккейного мастерства этого одаренного хоккеиста. Сейчас А. Сираев забивает своей бывшей команде и практически перечеркивает надежды на благоприятный исход матча.

Но честь и хвала игрокам ХК «Челны», за то, что до конца матча, до последней секунды боролись и горели желанием сравнять счет. Даже сократили разрыв в счете до минимума. Это бросок от синей линии Антона Лаврентьева, подставленная клюшка неутомимого А. Ногина, и вратарь «ОГП-У» уныло обнаруживает шайбу в сетке своих ворот. 4:5. Трибуны погнали челнинских хоккеистов вперед. Прижатые в своей зоне оренбуржцы последние две минуты встречи только лихорадочно играли на «отбой», даже не помышляя об атаке. Но времени было мало, и его и не хватило. В атаке и застает сирена об окончании матча челнинцев.

Хет-трик А. Ногина, шайбы «мэтров» оренбургского хоккея, лихие повороты в сюжете игры, внутренняя напряженность – все было в этом матче. В матче, в котором сильнее оказались гости. ХК «Челны» - «ОГП-У» - 4:5. Хоккеисты из Оренбурга уезжают в Нижнекамск, на матчи с местным «Нефтехимиком-2», а 10 и 11 февраля ХК «Челны» принимает на своем льду неуступчивую и самобытную команду из Тольятти – «Ладу-2».