1:5

(0:4 1:1 0:0)

Без поражений нет побед

10.02.2007

Многим известно, что в российском хоккее самых лучших защитников готовят в Тольятти и грамотная оборона – специализация тольяттинской школы хоккея. Поставщики игроков защитного амплуа в сборную России, тольяттинцы славятся игрой от обороны. Эти качества присущи и фарму тольяттинской «Лады». Именно, «Лада-2» стала очередным соперником ХК Челны, в матче, который состоялся 10 февраля в Ледовом Дворце Спорта.

Недобрую услугу оказали ХК «Челны» две быстрые шайбы, забитые ими в самом начале 1 периода. Именно после этих шайб, в игре ХК «Челны» появилась некая расслабленность, эдакая «переиграем их на одном коньке.... мы почти выиграли». Вкупе с последними блестящими поединками с лидером сезона, оренбургским «ОГП-Университетом», в которых челнинские хоккеисты были настоящими героями, матч с «Ладой-2» уже казался не таким сложным. Это недооценка, и появление, после предыдущих матчей, легкого налета «звездности», сыграли с командой злую шутку. Тем более, сердце команды – главный тренер ХК «Челны» А. Ю. Мусакаев и один из опытных игроков Р. Горев, который мог взять на себя роль заводилы в трудной ситуации, уехали на другой турнир. Непонятное решение, матч с принципиальным соперником, который целится на 3-е место, и главного тренера нет на капитанском мостике. Это отсутствие сказалось на исходе матча. Но не бывает побед без поражений. Есть надежда, что уроки этого матча не будут забыты.

Да, лучше этих двух шайб в самом начале встречи не было бы. Но 1 период начинается атаками ХК «Челны». Челнинцы вышли такими, как будто двухдневной паузы не было, и они в кураже еще с матчей с оренбуржцами. «Лада-2» в начале первого периода была практически смята. Было не узнать ту сильную и грамотную команду, которая приезжала в октябре 2006 года в Челны. Тольяттинцы не успевали за быстрыми челнинцами и были вынуждены нарушать правила. И на 4-ой минуте челнинцы разыгрывают большинство. Это М. Зарубин от синей линии с шикарным точным броском вколачивает шайбу в ворота «Лады-2». Вратарь гостей даже не был закрыт, видимо бросок был такой силы и точности, что среагировать было невозможно. Затем, на 5-ой минуте Евгений Сунцов, находясь прямо перед воротами соперника, дождался передачи и перехитрил А. Шутова, вратаря «Лады-2». 2:0! Трибуны предвкушали крупный счет. И дальнейшие атаки челнинцев это оправдывали. Не снижая давления, челнинцы раз за разом остро атаковали. Забивают под самую перекладину третью шайбу – но судья не засчитывает. Жаль, что в 1-ой лиге нет возможности судьям смотреть видеоэпизоды матча в спорных моментах.

Только к середине 1-го периода тольяттинцы вздохнули от того, что удавка атак челнинцев ослабла, и сами же начали совершать вылазки в тыл противника. А ближе к концу игра совсем выровнялась. И уже на 19-ой минуте гости добиваются успеха. Это Р. Шайхелисламов переигрывает Руслана Ризаева. 2:1. Тут я вынужден сделать одну ремарку. Руслан Ризаев нередко проводит матчи на «ноль», оставляя ворота в неприкосновенности. Наверно и в этом матче Руслан хотел сыграть в «сухую». Но пропущена шайба.... и, видимо, происходит какой-то психологический надлом. Ведь сейчас сколько не пропусти, все равно уже не на «ноль». Возможно, это и стало одной из причин в дальнейших пропущенных шайбах. А 1 период так и закончился - 2:1 в пользу ХК «Челны».

Во втором периоде зрители в Ледовом Дворце наблюдали расслабленность игроков ХК «Челны». Было желание идти вперед, но не было чувства, что команда заряжена на победу и настроена так, что готова зубами вгрызаться в лед. А «Лада-2» потихоньку делала свое дело. Грамотно обороняясь, не давая хозяевам чувствовать себя вольготно в своей зоне, они частенько тревожили вратаря ХК «Челны». Впрочем, это успехов им не принесло. Второй период, прошедший, примерно в равной борьбе, заброшенных шайб не принес. Последний перерыв. И ничего не предвещала близкой беды.

Начало третьего периода стало точной копией первого, правда, наоборот. Это уже тольяттинцы забивают две быстрые шайбы в ворота ХК «Челны». Надо заметить, это хроническая болезнь челнинцев – после пропущенной шайбы терять бдительность. Если челнинцы пропускают, то в ближайшие 2-3 минуты можно брать их еще раз «по горячим следам». На 42-ой минуте Павлов, а на 43-ей тот же самый Р. Шайхелисламов поворачивают картину матча в пользу «Лады-2» - 2:3. Как бы не пытались челнинцы после этого ушата холодной воды сравнять счет, это им не удалось. Атаки были, были и острые моменты, но защита гостей играла просто блестяще. Игроки «Лады-2» не давали спокойно делать передачи хозяевам, да и Госпожа Удача благоволила. Если отскок, то к тольяттинцу, если бросок челнинца по воротам, то попадание в своего же игрока. Тольяттинцы старались играть цепко и жестко. Нельзя было узнать А. Лозина, который славился раньше своей горячностью и тафгаевскими элементами игры. Алексей не реагировал, когда его провоцировали и в открытую предлагали потасовку. Наверно, так и надо – зачем удаляться? Но не теряется ли при этом кураж?

А на 55-ой минуте К. Орленко ставит точку в матче, забив шайбу в ворота Руслана Ризаева, он доводит разницу в счете до двух шайб – 2:4. И в оставшиеся минуты матча было непонятно, за счет чего челнинцы могут прибавить и сравнять счет. Хотя попытки сократить счет был, и были реальные. Но это лишь попытки, которые ломались упершись в защиту «Лады-2». Финальная сирена, и счет в матче ХК «Челны» - «Лада-2» - 2:4.

А завтра, 11 февраля, в 13.00 состоится повторный матч этих же команд. Есть уверенность, что во втором матче ХК «Челны» воспрянет и сыграет в свою силу. А она у них достаточна, чтоб взять вверх над «Ладой-2». Ждем вас на матче!