1:5

(0:4 1:1 0:0)

Два приятных события в один вечер

17.02.2007

И снова аншлаг в Ледовом Дворце. Но этот матч, ХК «Челны» - «Нефтехимик-2», выделялся из вереницы игр, которые провели в этом сезоне челнинские хоккеисты. Виной тому стало радостное событие – вручение бронзовых медалей команде «Челны» за 3-е место, которое они завоевали по итогам первого этапа Первенства России в 1 лиге (зона «Поволжье»). И болельщики, заполнившие все места на трибунах, стали свидетелями исторической и уникальной церемонии награждения бронзовыми медалями игроков челнинской команды. Впервые в хоккейной истории города Набережные Челны, хоккейный клуб представляющий честь города, добивается такого успеха. Надеемся, что эта ступенька вверх, станет первым шагом к завоеванию еще более впечатляющих успехов.

Перед матчем, в торжественной церемонии вручения наград, выступил президент федерации хоккея Поволжья Владимир Алексеевич Асеев. В своей речи он поздравил и игроков ХК «Челны» и челнинских болельщиков с «бронзой», особо подчеркнув, что в этом успехе челнинского хоккея большая заслуга главы администрации г. Набережные Челны И. Ш. Халикова, который всячески поддерживал и поддерживает хоккей в Набережных Челнах. По мнению, В. А. Асеева, 3-е место ХК «Челны» абсолютно справедливый результат и команда заслужила «бронзовые» медали. Ведь именно на 1 этапе наиболее объективно выявляются победитель и призеры, команды проводят по 52 матча встречаясь со всеми участниками по круговой системе, все команды изначально в равных условиях, и это наиболее справедливо , сказал президент Федерации Хоккея Поволжья.

Затем выступил Президент ХК «Челны» Игорь Анатольевич Крюков. Он поблагодарил за поддержку администрацию города, и, поздравив челнинцев с историческим успехом, сказал, что чемпионат продолжается и еще впереди отличные и незабываемые матчи.

После окончания выступлений наступил волнительный и самый радостный момент вечера. Награждение хоккеистов и руководителей ХК «Челны» «бронзовыми» медалями. Диктор по Ледовому Дворцу поочередно объявлял и вызывал «на ковер» хоккеистов. Вдвойне приятно, что вручение происходило на родном льду, на глазах челнинских болельщиков, которые с восторгом и радостью аплодировали каждому хоккеисту. В. А. Асеев и И. А. Крюков торжественно «одевая» на шею хоккеистов заслуженные медали успеха, пожимали руки игрокам и тепло поздравляли. Также медалями были награждены: главный тренер ХК «Челны» Айдар Юнирович Мусакаев, тренер Валерий Дмитриевич Сергеев, президент ХК «Челны» Игорь Анатольевич Крюков, генеральный директор ХК «Челны» Владимир Дмитриевич Коба, доктор команды Ринад Хамитович Салемгараев.

После окончания церемонии, прозвучал свисток судьи матча А. Юркина и матч ХК «Челны» - «Нефтехимик-2» начался. То ли хоккеисты команды хозяев от волнительных эмоций еще не отошли, то ли другое, но первые минуты прошли в спокойном темпе, в разведочных действиях. Но преимущество челнинцев стало вырисовываться к середине периода. Неплохие скорости, искрометные финты и комбинационные кружева – весь матч эти прелести хоккея смаковали челнинские зрители. Неугомонная тройка Зинин – Ногин – Галимов периодически устраивала карусель в зоне гостей. А на 15-ой минуте произошло событие, после которой переломился рисунок матча. После двух удалений челнинцы остались втроем против пятерки «Нефтехимика-2». Именно эти напряженные минуты стали катализатором последующего успеха хозяев. Выстояв эти сложные две минуты и получив психологическое преимущество, челнинцы превратили ее в забитую шайбу. Это Роман Горев на 18-ой минуте мастерским еле уловимым броском переигрывает вратаря «Нефтехимика-2» - 1:0. Прошло чуть больше минуты – и уже юркий и настырный Артур Абиев доводит счет до 2:0 в пользу ХК «Челны».

Но на второй период нижнекамцы выщли с заметным желанием ликвидировать разницу в счете. И Руслану Ризаеву (вратарю ХК «Челны») на радость публике пришлось демонстрировать свое великолепное вратарское мастерство, раз за разом сохраняя в неприкосновенности свои ворота после атак гостей. А важный переломный момент в матче наступил на 26-ой минуте. Будучи в меньшинстве, челининцы организовывают быструю контратаку. Камиль Галимов с шайбой прошел по центру к воротам «Нефтехимика-2», перехитрил вратаря и «положив» его финтом на лед, выдержав гроссмейстерскую паузу, делает точную передачу Андрею Ногину, двигавшемуся параллельным курсом. Лучший снайпер ХК «Челны» добивается очередного успеха и счет становится 3:0! Преимущество полностью переходит к челнинцам и в оставшееся время второго периода они еще дважды добиваются успеха. Это вновь Артур Абиев и Ильгиз Мавзютов сотворили разгромный счет - 5:0! С таким счетом и завершается второй период.

Честь и хвала нижнекамцам, что они в третьем периоде старались забить хоть шайбу престижа. Но в обоюдоострой игре более высокий класс игры демонстрируют челнинцы. В целом по матчу было заметно, что игроки ХК «Челны» мастеровитее, опытнее и свой потенциал полностью не используют, и есть достаточный запас чтоб прибавить. А «Нефтехимику-2» не помогла даже смена вратаря. Свеженький вратарь нижнекамцев тоже не ушел без «своей» шайбы. Первое звено ХК «Челны» в комбинационной атаке выводит на ударную позицию капитана команды Антона Лаврентьева и именно капитан ставит окончательную точку в матче – 6:0. Антон провел, на мнению официального сайта ХК «Челны», свою лучшую игру в этом сезоне. Ему все удавалось в этот вечер. И силовые приемы, и отличные скоростные обводки «а ля форвард», и исправление огрехов партнеров по команде, самоотдача и супернадежная игра в численном меньшинстве. Нападающим гостей не хватало льда и пространства, когда на площадке находился А. Лаврентьев. Настоящая капитанская игра мастера!
По версии официального сайта ХК «Челны» три героя матча: Антон Лаврентьев, Артур Абиев и Руслан Ризаев. Кстати, в активе Руслана очередной «сухой» матч.

Таким образом, выиграв со счетом 6:0, ХК «Челны» добавляет в свою копилку очередные 3 очка и уверенно закрепляется на 3-ем месте, сокращая очковый интервал со вторым местом. А повторная встреча между ХК «Челны» и «Нефтехимиком-2» (Нижнекамск) состоится сегодня, 17 февраля. Начало матча в 17.00. Не пропустите!