1:5

(0:4 1:1 0:0)

«Сухой» Ризаев и блестящий дебют Шишканова

04.03.2007

Противостояние команд ХК «Челны» и «Сокол» в этом году всегда носит напряженный и принципиальный характер. Вот и в матче, который состоялся 3 марта, в рамках Первенства России в 1-ой лиге (зона «Поволжье»), сценарий поединка был таким же. Болельщики , которые пришли на игру ХК «Челны» - «Сокол» (Новочебоксарск), и заполнили все места Ледового Дворца, стали свидетелями упорного матча, в котором гости, новочебоксарцы, боролись до последних секунд.

Начался первый период осторожными действиями команд. В среднем темпе, без залихватских атак, оба соперника «принюхивались» к друг-другу. Хотя вроде и давние знакомые, но, вполне возможно, что почти недельный перерыв в игровом календаре оставил такой отпечаток. Ближе к середине периода челнинцы начали брать бразды игры в свои руки, и перешли к более активным действиям. Трибуны Ледового Дворца, в этот хоккейный вечер шумно и энергично подгоняли обе команды вперед. Почему «обе команды», если матч проходил в Набережных Челнах? Дело в том, что в эти мартовские дни в городе на Каме проходит всероссийский турнир «Золотой шайбы». И некоторые команды-участницы соревнования с интересом следили за этим матчем «старших братьев». А хоккеисты одной из команд, «Колоса» из Чувашии, в полном составе болели за «Сокол» (Новочебоксарск). Под сводами Ледового Дворца часто можно было услышать «Со-кол! Со-кол!». Это юные хоккеисты, как заправские фанаты, поддерживали своих земляков.

Но и эта поддержка не помогла – счет в матче первыми открыли хозяева. Роман Горев (ХК «Челны») прошел по правому краю, отдал пас новобранцу челнинского клуба Тимуру Шишканову, и сам сместился в центр, прямо перед ворота. Шишканов возвращает передачу, бросок Горева по центру ворот, и Хасимову (вратарю «Сокола») оставалось только, как бы он не прижимал бедра, оглядываясь, наблюдать, как шайба медленно закатывается в ворота. 1:0! В дальнейшем концовка первого периода прошла в полном преимуществе челнинцев. Моменты для увеличения счета у ХК «Челны» были неплохими, а гости в редких, но опасных контратаках, напоминали, что пропущенная шайба это еще не окончательный счет.

А во втором периоде, «Сокол» начав играть гораздо активнее, все чаще стал тревожить ворота Руслана Ризаева (вратарь ХК «Челны»). Некоторое преимущество гостей в начале периода могло обернутся забитой шайбой, но блестящая игра Ризаева, который самоотверженно защищал свои ворота, не дала свершится изменению счета. Ризаев в этом матче показал великолепное вратарское мастерство, и нередко зрители видели, как он, лежа пластом, умудрялся отбивать шайбу на последнем движении. Несколько раз после физических столкновений с нападающими гостей, Руслан оказывался в легком нокдауне. И в эти моменты замирали сердца болельщиков. В этот вечер аплодисменты вратарю звучали очень часто, вратарю, который провел свой очередной матч «в сухую», оставив ворота в неприкосновенности.

А в составе «Сокола» во втором периоде «проснулся» лидер команды Михаил Дворниченко. Выход один на один с голкипером ХК «Челны», отличные пасы и индивидуальные действия - было видно, что это тот самый Дворниченко - «гроза ворот». Отдельных слов респекта заслуживают по матчу, в составе «Сокола», юный Д. Потайчук, С. Левашов и И. Лихотников. Но как бы «Сокол» не старался в первой половине второго периода, как только челнинцы прибавили скорости и начали играть комбинационно, в пас, так стало заметно, что преимущество переходит к ним. Уже с экватора второго отрезка матча инициативой завладели хоккеисты ХК «Челны», и кружева атак в зоне «Сокола» вихрились постоянно. Гостям стали чаще нарушать правила, ибо неуспевание за некоторыми реактивными нападающими хозяев влекло за собой, то зацеп клюшкой, то неправильную атаку игрока не владеющего шайбой. И на 38-ой минуте во время реализации большинства, челнинцы добиваются второго успеха. Расположившись в зоне гостей, после перепасовки, игроки ХК «Челны» выводят на бросок защитника, который, наверно, обладает самым прицельным, и мощным дальним броском в команде - Максима Абаева. Сильнейший бросок от синей линии, и шайба, не задев никого по дороге, как пуля влетает в ворота «Сокола» и.... вылетает обратно. И, как в немом кино, участникам этого эпизода, пришлось констатировать в молчаливом провожании взглядом летящей шайбы, что ХК «Челны» увеличивает разницу в счете – 2:0!

Это было в самом конце второго периода. А третий период, будучи безголевым, стал самым интересным периодом матча. Позиционные атаки ХК «Челны», реактивные действия Камиля Галимова, активная, но невезучая в этом матче игра А. Ногина, проходы к воротам А. Чепрасова, индивидуальные действия А. Абиева и И. Мавзютова - все эти моменты игры подарили радостное настроение болельщикам на трибунах. А «Сокол», честь и хвала, не опустив клюшки продолжал контратаковать, и, подчас, чуточку везения не хватало гостям, чтоб размочить счет. Невезение и.... то обстоятельство, что в воротах ХК «Челны» стоял в этот вечер непробиваемый Руслан Ризаев. Третий период не принес забитых шайб. Хотя в конце поединка, после удаления челнинца Игоря Емельянова, у гостей появился шанс, но ответное нелепое нарушение правил со стороны новочебоксарца Д. Береснева, и составы уравнялись. Счет так и не изменился – 2:0. Победа ХК «Челны» и очередные три очка в копилку команды. Челнинцы упрочили свое второе место в турнирной таблице.

А сегодня, 4 марта 2007 года, состоится повторный матч между этими командами. Все на хоккей!