1:5

(0:4 1:1 0:0)

Заколдованные ворота или фантастика наяву

08.03.2007

Бывают матчи, после которых, даже в случае проигрыша, остаются не грустные чувства, а что ни на есть светлые. Матч ХК «Челны» - «Ак Барс-2», который состоялся накануне женского праздника 8 Марта, был именно таким. Челнинская команда уступила этот матч своим принципиальным соперникам из Казани с минимальным счетом – 2:3. Но болельщики, как всегда, полностью заполнившие трибуны, покидали после матча Ледовый Дворец в неплохом настроении. И тут и там слышались: «ХК Челны – чемпион!». Это зрители, идущие к остановкам или к своим машинам до сих пор не могли отойти от матча и были благодарны своим любимцам за эту остросюжетную игру.

То ли предпраздничное настроение, то ли хоккеисты потихоньку уже начали отмечать, но начало встречи протекало в довольно средних скоростях. Не хочется говорить шаблонами, но и вправду, на повторный, второй матч казанцы вышли совсем с другим настроем. Неудивительно, что первый период остался за ними и по игре и по счету. А тренерский штаб ХК «Челны» осмелился в этом матче на эксперимент, выпустив на лед молодых хоккеистов, не часто попадавших в заявку на матчи этого сезона. Более того, в матче участвовали только недавно выздоровевшие Е. Сунцов и А. Лозин. Отсутствовал на льду и играющий тренер Роман Горев. Справедливо будет отмечено, что именно отсутствие Романа сказалось на конечном результате. Ведь болельщики в последних матчах увидели, что Горев набрал отличную форму к стартующему плей-оффу. Вот что значит грамотный и опытный мастер - не форсируя в начале сезона форму, именно к важнейшим играм сезона Роман подходит в таком игровом состоянии, которое для него близко к идеальному.

А молодым везде у нас дорога.... И поэтому и Г. Колотов, и малый золотник А. Колесников, и А. Савватеев – все они могли подтвердить свои претензии на место в стартовом составе ХК Челны. Но у них получалась в этот вечер немного. Ничем практически не выделялись. И, как обычно, основная нагрузка легла на плечи первых и вторых звеньев ХК «Челны». Впрочем, как всегда.

Старая болезнь челнинцев, создать себе проблемы в начале матча, а потом прикладывать титанические усилия, чтоб их решить – полностью было продемонстрировано в этой игре. По традиции, медленно раскачиваясь в начале игры, игроки ХК «Челны» отдали инициативу гостям. Гости не преминули этим воспользоваться. И атаки на ворота Руслана Ризаева сыпались как горох из дырявого мешка. А на 6-ой минуте одна из атак «Ак Барса-2» увенчалась успехом. Играя в большинстве и осаждая ворота ХК «Челны» казанцы провели хорошую комбинацию, и Р. Вильданов распечатал ворота хозяев – 0:1.

Болельщики ждали, что челнинские хоккеисты проснутся после пропущенной шайбы.... Ан нет. Игра продолжалась в том же духе. Только звено Галимов – Ногин – Зинин настырно искало ключи к воротам, отлично сыгравшего в этот вечер 16-летнего воротчика «Ак Барса-2» - Эмиля Гарипова. И именно громадная заслуга Эмиля, в том, что матч закончился в этот вечер победой его команды.

Казанцы не снижали натиск, и вот на 15-ой минуте Андрей Алексеев еще раз «пробивает» Руслана Ризаева. Красная лампочка, как вестник беды, за воротами ХК Челны и счет уже 0:2. Этот счет сохранился до конца второго периода.

А во втором периоде началось то, чего ждали челнинские болельщики. Это ХК «Челны» включает повышенную передачу, убирает ручной тормоз и начинает обоюдоострую игру. Возможно, хоккеисты из берегов Камы вспомнили, что завтра праздник и решили, что если проиграют, то от любимых и от сестер им пощады не будет. Уже инициативой, как и положено, завладели хозяева. Но надо отдать должное «Ак Барсу-2», они в этот вечер играли самоотверженно, довольно технично и стремительно развертывали свои атаки. Индивидуальное мастерство некоторых казанцев было на очень высоком уровне. Но и челнинцы не зря идут на 2-ом месте, и главный тренер Айдар Юнирович Мусакаев тренер именно ХК «Челны», а не какого-либо клуба. И тихим сапом преимущество склонилось в сторону ХК «Челны».

В одной из контратак «Ак Барса-2», после нарушения правил со стороны челнинского хоккеиста, судья А. Зайцев (Нижний Новгород) назначает буллит в ворота ХК «Челны». Т. Раисов («Ак Барс-2») начал сближаться с Р. Ризаевым, сблизился, бросил, но Руслан парировал, к восторгу трибун, этот бросок. Этот момент дал челнинским игрокам дополнительное психологическое преимущество. И реализация этого преимущества не заставила себя долго ждать. На 36-ой минуте Андрей Ногин в большинстве сокращает разницу в счете. 1:2! Так и закончился второй период.

Третий период можно назвать «заколдованные ворота казанцев или фантастика наяву». Желание сравнять счет и победить у ХК «Челны» было настолько большим, то уже весь третий период, броски в створ ворот Гарипова сыпались как из рога изобилия. Казанцы отвечали опасными контратаками. В начале третьего периода Андрей Ногин выходит один на один с вратарем казанцев и хладнокровно и мастерски переигрывает его. Счет ничейный – 2:2. Но челнинцы и не думали снижать давление. Но поистине ворота, защищаемые Э. Гариповым, были заколдованы. Если не Аланом Чумаком, то хоккейным Богом – это точно. Столько моментов не использовали игроки ХК «Челны», что в законную силу вступил постулат - «не забиваешь ты – забивают тебе». И за 4 минуты до конца матча один из двух лучших игроков матча в составе казанцев Р. Вильданов выводит «Ак Барс-2» вперед – 2:3! Шайба эта, стала эдаким холодным душем для ХК «Челны». Никто не ожидал такого поворота событий, а времени оставалось очень мало. Как бы не старались, немного опешившие челнинские хоккеисты, сравнять счет и перевести матч в овертайм, но сделать им этого не удалось. Матч так и закончился, со счетом 3:2 в пользу казанского «Ак Барса-2».

Но зрители остались довольны, ведь был показан искрометный, острый, техничный хоккей, сопоставимый играми команд Суперлиги. А если есть такая игра, значит можно смотреть вперед с надеждой. И можно быть уверенным, что ХК «Челны» со своим большим игровым потенциалом еще обрадует в этом сезоне своих болельщиков!

Это была последняя игра в Ледовом Дворце в рамках 2 этапа Первенства России в 1-ой лиге (зона «Поволжье»). Следующие игры челнинский зритель увидит только в конце марта – в начале апреля. Но это будут уже игры плей-офф - главного хоккейного события чемпионата. А ХК «Челны» уезжает играть оставшиеся шесть игр на выезд по маршруту Оренбург – Тольятти – Нижнекамск. Соперники сильные и маститые. Пожелаем хоккеистам ХК «Челны» успехов в этих матчах на выезде!