1:5

(0:4 1:1 0:0)

Оренбург. Игры фаворитов сезона

15.03.2007

Оренбург. Хоккей с шайбой. Суперматчи фаворитов сезона. Вот так, тремя фразами можно было бы описать эти встречи. Но сколько эмоций творилось за этими словами, какие интриги, переживания, элементы высокого хоккейного мастерства были в этих матчах «ОренбургГазпром-Университета» и ХК «Челны», которые состоялись 13 и 14 марта. Оба коллектива находятся на самых верхних местах турнирной таблицы, обе команды в течение всего сезона показывали наиболее классную и стабильную игру в чемпионате. И оренбургские болельщики, с нетерпением ожидая эти матчи, не обманулись в своих ожиданиях.

Челнинская команда отправилась в Оренбург без некоторых своих ключевых игроков. Дома, из-за травм и болезней, остались Денис Зайцев, Камиль Галимов, Андрей Кучеренко, Радик Юнусов, Дмитрий Головлев. Нелишне будет напомнить, что тот же самый Галимов из первой тройки ХК «Челны», из самого забивного и определяющего игру команды звена «Галимов – Ногин – Зинин». И его отсутствие ставило атакующие позиции ХК «Челны» в невыгодное положение. Сыгранность и слаженность этого троичного механизма были нарушены. И пусть к Зинину и Ногину поставили в звено опытного Сергея Налисина, но это было уже не то ударное звено, которое привыкли видеть челнинские зрители. А в отсутствие травмированного второго вратаря ХК «Челны» Дениса Зайцева, за команду был заявлен воспитанник самарской школы хоккея – Константин Болдаков. И выезд в Оренбург в составе ХК «Челны» стал для новобранца команды дебютным. Именно ему, 18-летнему Косте Болдакову суждено было стать одним из героев этих матчей. Но, пытаясь уснуть в автобусе, по дороге в Оренбург, Костя Болдаков пока даже не догадывался об этом....

В отличие от челнинцев, оренбургская команда ждала соперников в гораздо усиленном, новом составе. «ОГП-У» готовится к дебюту в Высшей Лиге, который должен состояться в следующем сезоне, и уже в конце этого чемпионата команда начала работать с прицелом на это событие. Идет просмотр новых игроков, имеющих опыт выступлений за команды Суперлиги и Высшей лиги, игроков, обладающих авторитетными именами в хоккейных кругах России. И уже заключены контракты с группой игроков «тонущей» в Высшей лиге «Олимпии» (Кирово-Чепецк). Целые новые пятерки, приехавшие в Оренбург, незадолго до матчей с ХК «Челны», успели провести тренировки и внутрикомандные матчи, готовясь к играм с челнинской командой. Им было что показывать и кому доказывать в предстоящих матчах с ХК «Челны».

Уже в самом начале первого матча, гости пропускают быструю шайбу. Особой вины Руслана Ризаева, основного вратаря ХК «Челны», в этой шайбе не было. А была некоторая расслабленность в начале встречи, вызванная тем, что челнинцы ожидали увидеть старый состав «ОГП-У», ожидаемых игроков и ожидаемый рисунок игры. В дальнейшем, по ходу матча, челнинцы «попали» под кураж новобранцев «ОГП-У», опытных и мастеровитых игроков.

Преимуществом завладели с начала встречи хозяева. А на 10-ой минуте случилось событие, совсем уж неприятное для челнинцев, кроме всех полученных напастей перед матчем - травму головы при столкновении с соперником получает Руслан Ризаев. Пауза в игре, выходит на лед доктор ХК «Челны», чтоб оказать помощь лежащему на льду вратарю.... Но, браво, Руслан находит в себе силы продолжить игру. Хотя последствия этого момента не могли не сказаться в том, что произошло в дальнейшем в матче. Прошло несколько минут и вторую шайбу в матче забивает оренбуржец А. Евграфов – 2:0.

После перерыва, на 23-ей минуте Андрей Ногин не попадает практически по пустым воротам «ОГП-У». Контратаки ХК «Челны» были если и острыми, но безрезультатными, в отличие от атак хозяев. 26-ая минута и шайба, забитая Константином Фомичевым («ОГП-У»), доводит счет до 3:0 а пользу хозяев. А затем настала роковая 34-ая минута.... Две шайбы забитые игроками «ОГП-У» в течение одной минуты – на табло счет 5:0, и после такого нокдауна, в прямом и переносном смысле, Руслан Ризаев покидает ворота. Тренеры ХК «Челны» решают заменить основного вратаря команды на молодого К. Болдакова. Итак, именно на 34-ой минуте, состоялся дебют в форме ХК «Челны», молодого кипера из Самары. И как бы за оставшееся время второго периода хозяева не старались «размочить» нового вратаря - это им не удалось. На заключительный перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу «ОГП-У». А в целом второй период оставил двоякое впечатление. С одной стороны заслуженное реализованное преимущество хозяев, с другой, странное, мягко говоря, судейство главного судьи матча И. Сафиуллова (Нижнекамск). Нет никакого желания обсуждать работу судьи, достаточно будет сказать, что, например, Сафиуллов удалил во втором периоде игроков ХК «Челны» 4 раза (гости 8 минут в меньшинстве), а хоккеистов «ОГП-У» - ни разу (0 минут).

Честь и хвала челнинцам что они не смирились с таким крупным неприятным счетом. И в третьем периоде смогли огорчить не только Радмира Фаизова, проведшего отличный матч вратаря «ОГП-У», но и вселить надежду в сердца болельщиков, наблюдавших за этим матчем в режиме он-лайн на официальном сайте ХК «Челны». А в самом начале заключительного периода случился казус. Это бывший игрок челнинской команды, теперь действующий форвард «ОГП-У» Альберт Сираев смог на 16-ой (!) секунде третьего периода забить в ворота Болдакова, тем самым, открыв лицевой счет вратаря по пропущенным шайбам. Надо уточнить, что челнинские хоккеисты были в это время в меньшинстве.

ХК «Челны» продолжал атаковать, все звенья челнинцев искали подходы к воротам Фаизова. Но добились успеха, те же самые члены ударного первого звена. Сперва на 42-ой минуте Андрей Ногин, а затем на 46-ой минуте, за счет классных индивидуальных действий, Станислав Зинин поразили ворота хозяев – 6:2! Сократив счет, челнинцы в который раз доказали, что обладают недюжинным характером. Только сил было потрачено немало, в отличие от «ОГП-У», обладающего более длинной скамейкой, и хоккеистам ХК «Челны» пришлось несладко в оставшееся время до конца матча. Оренбуржцы забивают еще две шайбы в третьем периоде (О. Марзоев и А. Сираев), тем самым, установив окончательный счет в матче – 8:2.

Как не могла не понравиться такая результативная игра и такая крупная победа оренбуржским болельщикам хоккея? В отличном расположении духа, с радостными эмоциями, они покидали Ледовый Дворец, лишь только одно обстоятельство оставило их неудовлетворенными. Это ....счет 8:2. Жители Оренбурга хотели равноценного реванша, после разгромного проигрыша «ОГП-У» в Набережных Челнах со счетом 8:1.... Не получилось полноценного, но сам реванш состоялся - это можно констатировать.

На следующий день, на оренбургский лед челнинцы вышли предельно мобилизованными и собранными. И этот матч стал маленьким бенефисом 18-летнего Кости Болдакова, которому А. Ю. Мусакаев доверил с первых минут поединка защищать ворота ХК «Челны». Чтоб работы новобранцу команды было меньше, и с явным намерением увезти три очка из Оренбурга, гости начали матч с атак. Завладев преимуществом с первых минут, хоккеисты ХК «Челны» раз за разом тревожили ворота Р. Фаизова. Это продолжилось и во втором и в третьем периодах. Неудивительно, что после окончания матча лучшим игроком в составе «ОГП-У» был признан вратарь Р. Фаизов. Именно его мастерство сделало возможным выигрыш «ОГП-У» в этом матче.

На 7-ой минуте случился курьезный гол, который серьезно повлиял на дальнейший ход матча. Не будь этой нелепой шайбы, этого потрясения для юной нервной системы К. Болдакова – бабушка еще надвое сказала, чем закончился бы матч.... Бросок И. Нургалиева почти с середины площадки в сторону ворот ХК «Челны», Болдаков отбивает шайбу, но так неудачно, что отбивает прямо в свои ворота. «Ух» – радостно ухнули в Оренбурге, «ох» – грустно охнули на берегах Камы.... Долго приходили в себя челнинцы после пропущенной нелогичной шайбы. И пока начали искать счастья в атаке, пока Болдаков трудился в поте лица под преимуществом хозяев - растаяли минуты. До первого перерыва счет не изменился – 1:0.

Во втором периоде опытный и знаменитый играющий тренер ХК «Челны» Роман Горев своим примером повел за собой команду. Не только примером, но и словом, в чем неоднократно убеждались зрители, сидящие ближе всех ко льду. Завести команду, встряхнуть, именно это и нужно было для ХК «Челны». На 25-ой минуте Горев перехватывает шайбу в средней зоне, берет игру на себя, входит по центру в зону ОГП-У, как нож через масло – проходит сквозь защитников, запутав их движениями. И неотразимо бьет - Фаизов бессилен. 1:1! После матча Роман Горев получит приз от организаторов матча как лучшему игроку в составе ХК «Челны».

Воодушевленные успехом гости идут вперед, осаждая ворота «ОГП-У», транжиря моменты и давая возможность Р. Фаизову тоже получить после матча приз лучшего игрока. Во второй половине периода, хозяева, благополучно сдержав натиск челнинцев, перехватывают инициативу. И уже начинают возникать опасные моменты у ворот Болдакова. Только его мастерство и талант не позволяют хозяевам добиться успеха. Много раз спасает свои ворота в этом матче Константин Болдаков, демонстрируя не по годам развитое вратарское мастерство. Виновниками этих «демонстраций» стали подчас медлительные, тяжеловатые защитники ХК «Челны» которые провели не лучший матч. Именно защитные редуты гостей были тем слабым звеном в обоих матчах, которое позволяло нападающим «ОГП-У» не только привольно чувствовать себя в зоне гостей, ни без помех бросать по воротам.

Второй период заканчивается с ничейным счетом - 1:1. После перерыва и произошли на льду все решающие мгновения матча. На 46-й минуте, Е. Нестеров («ОГП-У»), на 50-й О. Марзоев «пробивают» К. Болдакова и выводят хозяев вперед – 3:1. Команда с Характером, ХК «Челны» не сдается, и за три минуты до конца матча сокращает разницу в счете до минимума – 3:2. Это Стас Зинин и Андрей Ногин вывели передачами на хорошую для броска позицию Антона Лаврентьева, и капитан ХК «Челны» не промахнулся. В сердцах челнинских болельщиков затеплилась надежда, которая, к сожалению, была недолгой. На 59-ой минуте игрок «ОГП-У» А. Евграфов устанавливает итоговый счет матча – 4:2! И пусть тренерский штаб ХК «Челны» снимает в конце матча вратаря и меняет его на шестого полевого игрока, но.... сил потрачено много, опытные соперники, которые не позволяют атакам челнинцев развиться, встречая уже в середине площадки. Плюс к этому - неоправданное, как впрочем, и другие в этом матче, удаление у ХК «Челны» на последней минуте....

Игра окончена! Да здравствует новая игра! Проиграв обе встречи в Оренбурге, лидеру сезона команде «ОГП-У», «Челны» «плывет» дальше, по направлению к городу Тольятти. Именно там 16 и 17 марта ХК «Челны» проведет следующие календарные матчи. Соперником ХК «Челны» станет местная «Лада-2».

Чемпионат России 2006-2007. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №71

ОГП-Университет (Оренбург) — ХК «Челны» (Набережные Челны) - 8:2 (2:0, 4:0, 2:2)