1:5

(0:4 1:1 0:0)

Из Нижнекамска с победой

22.03.2007

Второй этап чемпионата подошел к своей развязке. В первой семёрке идет борьба за выгодное 4-ое место, дающее право своего поля в играх плей-офф, и лишь две пары плей-оффа известны. Это «ОГП-Университет» - «Прогресс» и ХК «Челны» - «Нефтихимик-2». Волею календаря последние игры второго этапа челнинский клуб проводит именно против «Нефтехимика-2». Таким образом, ближайшие 5-7 матчей ХК «Челны» должен будет играть против нижнекамцев, причём, благодаря не до конца обоснованным изменениям в регламенте соревнований, первые два поединка плей-оффа будут проведены в богом забытой столице промышленных отходов.

Добраться до Нижнекамска не так уж сложно. В автостанции покупаете в кассе билет на автобус до Нижнекамска за пятьдесят рублей, полчаса езды - и вы выйдете на автовокзале Нижнекамска. Дальше надо сесть на 13-й маршрут и выйти через пару остановок. Справа - современный торговый центр с непонятным названием, слева - политехнический колледж. Сто метров пути - и справа появляется «Макдональдс», а слева закрытый на ремонт спорткомплекс. Через 50 метров посмотрите налево - там суперсовременная ледовая арена (упреждая вопрос - нет, челнинцы играют не там). В двух минутах ходьбы находится ещё один Ледовый Дворец. Да! Этот! Снег? Лужи? А кто сказал, что будет просто? Ноги и так уже мокрые до самых колен, так что смелее, вперёд!

Как только вы входите в Ледовый Дворец - то кажется, что вы ошиблись. Ну не может здесь проводиться хоккейный матч.
- А во сколько начало матча? - спрашиваете вы, и облегчённо вздыхаете, понимая, что вы подошли раньше положенного, и попали куда нужно. Хотя чему собственно радоваться? На улице весна, а во дворце от холода дрожат зубы, сиденья грязные. Но вот дяденька с интонацией продавщицы пирожков объявляет составы команд. Кроме вас на трибунах ещё 3 человека, приехавших поддержать свою команду и около тридцати сонных и угрюмых болельщиков сине-белой команды. Звучат гимны и начинается игра.

Матч начался довольно-таки спокойно. Команды никуда не спешили. Играли без особых скоростей с большим количеством нарушений. Скамейки запасных почти не пустовали. Вопреки ожиданиям болельщиков сегодня в игре приняли участие лучшие игроки хоккейного клуба «Челны», и забегая вперёд скажем, что именно они решили исход матча. Первую шайбу забил Игорь Емельянов, который, к сожалению, стал забрасывать шайбы по большим праздникам. «Нефтехимик-2» разыгрывал большинство, и один из нападающих соперника сделал неточный пас. Перехватив шайбу, Игорь убежал от защитника и не оставил шансов вратарю.

Казалось бы «Нефтехимик-2» должен был реабилитироваться перед «многочисленными» своими болельщиками, однако, скорости не изменились. Спустя некоторое время хозяева были заперты в своей зоне, комбинация с участием первого звена завершилась броском Камиля Галимова (ХК «Челны»), с которым вратарь хозяев не справился. Передачи на счету Лаврентьева и Зарубина. Правда уйти на перерыв «сухими» не удалось: нападающий соперников обокрал челнинских игроков, и убежал на рандеву с вратарем гостей Русланом Ризаевым. Попытки Лаврентьева догнать соперника не увенчались успехом, а с броском Руслан не справился. При счёте 1-2 прозвучала сирена на перерыв.

А что такое перерыв в нижнекамском Ледовом Дворце вы знаете? Если вам надо... ну просто надо - то туалет под другой трибуной. Причём оба туалета мужские. Покушать хотите? Ближайший магазин на остановке, дорогу, наверное, помните. Снова надо по лужам. Ах, да. Не забудьте, что проезжая по лужам мимо вас, водители не притормаживают. Но хуже уже не будет. Так что смелее в магазин пока не закончился перерыв. Благо, нет милиции и пиво можно пить прямо во дворце.

Ну вот и перерыв подошёл к концу. Команды снова появляются на льду. По лицам нижнекамцев видно, что цифры на табло их не устраивают. К сожалению, для гостей, это видно и по игре. Спустя несколько минут, Ризаев, проводящий далеко не самый лучший матч в этом сезоне, не справляется с очередным броском соперника. А уже в следующем эпизоде один из лучших игроков первой лиги Первенства России, Андрей Ногин, напоминает «Нефтехимику-2», что они играют с серебряной командой по итогам второго этапа, и записывает на свой лицевой счёт очередную шайбу в этом сезоне. Нельзя не отметить блестящую игру ассистентов по звену - Зинина и Галимова.

Скорости с каждой минутой становятся всё выше, но игра вместе с тем становится вязкой и жёсткой, поэтому основное действо происходит в средней зоне. Но вот очередная атака гостей. Емельянов получает с фланга передачу верхом и пытается добить её в ворота.... головой. К сожалению, для гостей, вратарь был готов к столь оригинальным действиям форварда и отразил удар. Наверное, Игорь очень обиделся на вратаря. Потирая лоб, возвращаясь на скамейку, он уже строил планы своей коварной мести, которые воплотил за пару минут до конца периода, забросив шайбу с передачи Головлёва.

После второго перерыва хозяева вышли на лёд с новым вратарём. Теперь, когда терять уже нечего, хозяева во весь опор помчались в атаку. Редкие контратаки гостей не находили отражения на табло: то шайба не попадала по пустым воротам, то защитники на синей линии не попадали по шайбе. А хоккеисты в синей форме, тем временем, гнули свою линию. И вскоре их старания увенчались успехом. После очередной атаки Руслан Ризаев вытаскивает третью банку из своих ворот. Разумеется, и этот счёт не устраивал хозяев. За пару минут до сирены был заменен на шестого полевого игрока вратарь «Нефтехимика-2», отстоявший свои 20 минут на ноль. К тому же за пару минут до конца матча «за атаку соперника в спину» судьи удаляют защитника ХК «Челны» Алексея Чепрасова до конца матча со всеми вытекающими последствиями. Но воспользоваться преимуществом в двух игроков нижнекамцы не смогли. 4:3 - победа ХК «Челны» с минимальной разницей в счёте.

Хоккеисты ХК «Челны» в Нижнекамске задерживаться надолго не стали. Спасибо главному тренеру ХК «Челны» Мусакаеву Айдару Юнировичу за то, что согласился взять немногочисленную группу фанатов ХК «Челны» в клубный автобус. Домой, в Челны! С победой!