1:5

(0:4 1:1 0:0)

Майский матч в жаркий полдень

18.05.2007

Ответный выставочный матч в Нижнекамске между командами «Нефтехимик» и ХК «Челны» состоялся 18 мая. И начался этот интересный матч-дерби двух соседних городов ровно в полдень. На улице +26, а в новом красочном многоместном Ледовом Дворце чуть выше нуля. Хотя временами на льду в матче «Нефтехимик» – ХК «Челны» было жарко.

Состав челнинской команды не претерпел особых изменений по сравнению с матчем недельной давности. Лишь с первой минуты игры место в рамке ворот занял Николай Городилов и провел полностью весь матч, защищая на последнем рубеже ворота ХК «Челны». Руслан Ризаев наблюдал за матчем с трибуны. К сожалению, травма, полученная им в предыдущем матче, не позволила ему сыграть в последнем матче ХК «Челны» перед летним отпуском. А в качестве запасного вратаря в заявке на этот матч значился Антон Асанов.

Ввиду дефицита защитников у гостей, гостеприимные хозяева «одолжили» трех своих игроков оборонительного плана челнинской команде. Наверно, легко предугадать, что против своих, эти «новые» хоккеисты в составе ХК «Челны», боролись очень корректно и не играли «зубами вгрызаясь в лед». Также, как и в поединке, который состоялся 12 мая, не играл молодой нападающий ХК «Челны» Алексей Крюков - всему виной травма, полученная им на одной из тренировок.

Игра началась с атак гостей. Челнинцы, без тени робости, завладели инициативой и начали подбирать ключи к воротам «Нефтехимика». Нижнекамцы явно не ожидали такой прыти от гостей, и подчас им ничего не оставалось, как прерывать острые атаки ХК «Челны» ценой нарушения правил. Удаления следовали одно за другим, но пресловутая реализация большинства у челнинцев в этом матче не то что хромала, а совсем отказалась «ходить». Немногочисленные болельщики, которые ожидали вялый, «чемоданный», в преддверье отпусков, хоккей увидели игру на неплохих скоростях, с обоюдными голевыми моментами. Среди болельщиков большинство были из Набережных Челнов, поэтому их восторгу не было предела, когда капитан ХК «Челны» Андрей Ногин с передачи Станислава Зинина открыл счет в матче – 0:1. Шла 16-ая минута первого периода. Но на перерыв команды ушли при ничейном счете. Спустя две минуты после успеха Ногина нижнекамцы сравняли счет при массированной, многобросковой атаке. Бросок, Городилов на высоте, еше, опять Городилов, еще, защитник ХК «Челны», еще один щелчок – ....и шайба в воротах.

Второй период начался с активных действий нижнекамского «Нефтехимика». Жарко стало уже у ворот ХК «Челны». В одной из атак хозяев челнинцы нарушают правила и защитник ХК «Челны» Р. Мухаметзянов, решением главного рефери, удаляется на две минуты. Но это меньшинство сыграло на руку именно гостям. На 26-ой минуте великолепное индивидуальное мастерство продемонстрировал Сергей Налисин (ХК «Челны»). Перехватив шайбу почти в середине площадки, он входит на скорости в зону «Нефтехимика». Умело оттеснив защитника «Нефтехимика», челнинский форвард, сблизившись с вратарем хозяев, переигрывает последнего – 1:2! В целом, в матче выделялась связка Сунцов – Налисин. А остроатакующий нападающий первого звена Камиль Галимов в конце первого периода усугубил, неудачно приземлившись, старую травму. Пришлось весь второй и третий период Камилю, переодевшись, наблюдать за матчем как зритель. Таким образом, не прошло и трети матча, а уже первое забивное, ведущее звено распалось. В дальнейшем, это стало одним из решающих факторов неудачного исхода игры для челнинской команды.

В конце второго периода сильным щелчком, почти от самой синей линии, игрок «Нефтехимика» сравнивает счет – 2:2. В этом эпизоде Николаю Городилову активно мешали перед воротами, и, вполне вероятно, что он просто не увидел момент броска. Опять при ничейном счете команды уходят на перерыв. Резюмируя можно сказать, что второй период прошел при преимуществе «Нефтехимика», о чем свидетельствует статистика бросков - 12-7 в пользу нижнекамцев, против 7-5 в первом периоде в пользу ХК «Челны».

Третий период прошел в обоюдоострых атаках. Но больше преуспели в этом компоненте игры нижнекамские хоккеисты. Две шайбы забитые в третьем периоде «Нефтехимиком» закрепили окончательный счет. 4:2 - итоговая победа «Нефтехимика».

4:2 - счет уже привычный в играх между этими командами. С таким же счетом закончился и первый товарищеский матч 12 мая в набережночелнинском Ледовом Дворце Спорта. Надеемся, что в следующем сезоне этот счет будет зеркальным, в пользу хоккеистов из Автограда.

Экспресс-комментарий тренера ХК «Челны» В. Д. Сергеева официальному сайту:

- Валерий Сергеевич, первый период был за челнинцами. А в дальнейшем картина переменилась. В чем причина?

- В первом периоде у нас практически не было удалений. Удаления, которых во втором периоде стало многовато, в целом и сломали игру. Подчас это были невынужденные нарушения правил. В матче не было подавляющего преимущества той или иной команды. Равная игра с голевыми моментами, с временными отрезками с инициативой одной из команд.

- Не было ли у хоккеистов ХК «Челны» «чемоданного» настроения в игре? Мыслями они, возможно, уже дома, в отпуске?

- Не в коем случае. Наши ребята играли с удовольствием. Это явно было видно по игре.

- Результат важен в такой товарищеской игре?

- Важен, конечно. Все-таки последний матч перед отпусками, хочется в хорошем настроении уходить на отдых.