1:5

(0:4 1:1 0:0)

Есть первая победа!

07.08.2007

Игре ХК «Челны» (Набережные Челны)– «Нефтяник-2» (Альметьевск) предшествовала торжественная церемония открытия турнира «Кубок мэра-2007». Все пять команд выстроились на льду, болельщики, которые почти наполовину заполнили трибуны Ледового Дворца, аплодисментами встретили руководителей города, организаторов этого турнира. При свете вспышек фототехники представителей СМИ, всем командам были вручены подарки от организаторов. В своей приветственной речи глава администрации Набережных Челнов И. Ш. Халиков подчеркнул, что «этот год очень значимый для челнинского хоккея и для российского хоккея, в целом». Поблагодарив производственные фирмы, которые оказали поддержку этому турниру, а вместе с ним и хоккею Челнов, мэр города пожелал хоккеистам, участникам турнира успехов. Право первого символического вбрасывания шайбы в центральном круге досталось Ильдару Шафкатовичу, и после этой приятной традиции центральный матч дня начался.

Состав ХК «Челны» был довольно необычен. С первых минут встречи зрители могли видеть на льду Т. Багаутдинова, А. Колесникова, А. Савватеева, тех хоккеистов, которые в прошлом сезоне не могли похвастаться постоянным местом в основе команды. Из новобранцев команды следует отметить отлично сыгравших в этом матче Рината Мухаметзянова (№30), Михаила Дворниченко (№9). Не портили общей картины и Артем Ширгазиев и Артур Шарифуллин. Аподисментами болельщики встретили Антона Лаврентьева, знаменитого №77, вернувшегося в ХК «Челны».

Волнение в начале встречи больше ощущалось у челнинских хоккеистов. Неудивительно, ведь это первая официальная игра в этом сезоне, тем более при своих болельщиках. Не упасть лицом в грязь, достойно держать реноме хозяев турнира, все это отложило некоторый отпечаток в стартовые минуты первого периода. Но потом напряженность ушла «пообедать», и игроки ХК «Челны» взяли нити игры в свои, скажем так, клюшки. Атака следовала за атакой на ворота альметьевских хоккеистов, но реализация голевых моментов хромала, нет, передвигалось в инвалидной коляске. Ювелирный пас М. Дворниченко, и К. Галимов бросает прямо во вратаря, затем еще момент у Камиля – но мимо. Заметен прогресс в игре молодого центрфорварда ХК «Челны» Михаила Иванова. Он, создав сам себе момент, с выходом один на один к воротам «Нефтяника-2», на вираже, уменьшая угол, не смог переиграть воротчика гостей, но заслуженно сорвал аплодисменты трибун.

Альметьевцы, могли надеяться только на контратаки. Но сегодня все свое мастерство демонстрировал Николай Городилов (вратарь ХК «Челны»), тем самым сделав серьезную заявку на место основного вратаря челнинцев в предстоящем сезоне. Великолепно провел этот матч Николай, уверенные действия, отличная концентрация, профессиональная работа и высокая техника – все это Николай Городилов. Ему старалась помогать защитники, особенно, лестных слов заслуживает Максим Абаев. Трибуны охнули, когда Максим, защищая свои ворота, самоотверженно лег под сильный бросок игрока гостей. Шайба попала в незащищенное место и, казалось, сильнейшую боль почувствовали даже зрители на трибунах. С помощью игроков ХК «Челны» М. Абаев с трудом поднялся со льда, и поехал к скамейке своей команды, где ему была оказана первая помощь. Травма? Обошлось, придя в себя, М. Абаев снова вышел на лед.

Первый период не подарил публике забитых шайб, футбольный счет на табло – 0:0. А после перерыва, игроки ХК «Челны», не сбавляя оборотов, упрямо гнули свою линию. Шайба назревала. И на 27-ой минуте дальним хлестким броском Руслан Рахимов открывает счет в матче – 1:0. А на 34-ой минуте после комбинации звена Дворниченко – Галимов – Зинин, последний стал автором второго успеха ХК «Челны» – 2:0! В концовке второго периода еще были возможности у хозяев увеличить счет, но вратарь гостей тоже явно церковно-приходскую школу не кончал. 2:0 – итог второго периода.

В третьем периоде «Нефтяник-2» начал огрызаться более остро и активнее. Но контратаки гостей или наталкивались на умелые действия обороны хозяев или на сэйвы Н. Городилова. Территориальное преимущество ХК «Челны» сохранил и в третьем периоде. В конце третьего периода, когда были удалены два хоккеиста ХК «Челны» альметьевцы заменили вратаря шестым полевым игроком. И екнуло сердце болельщика – шесть игроков против трех! Но честь и хвала хозяевам, не только выстояли, но чудом не забили в пустые ворота. Финальная сирена и счет 2:0 в пользу ХК «Челны». Скоростная и яркая игра зрителям явно понравилась. Трудно было ожидать хоккей такого уровня уже в августе.

После первого игрового дня, лидерство в турнирной таблице захватили две команды, набравшие по 3 очка - ХК «Челны» и «Металлург-2». Завтра матчи второго тура на «Кубке мэра». Встречаются «Нефтяник-2» (Альметьевск) и «темная лошадка» - «Салават Юлаев-2» (Уфа). А вечером, в 18.30, «Нефтехимик-2» (Нижнекамск) – ХК «Челны». Приглашаем всех на хоккей! Вход свободный.