1:5

(0:4 1:1 0:0)

Его Величество Хоккей

09.08.2007

Третий игровой день на «Кубке мэра» завершала суперигра ХК «Челны» – «Металлург-2» (Магнитогорск). Наверно все знают, что чемпионом России в этом году стал «Металлург», переиграв в упорных поединках казанский «Ак Барс». Теперь дублеры чемпионов скрестили клюшки с ХК «Челны» в Набережных Челнах. Гости являются фаворитами турнира, и неудивительно, что в этом матче челнинским хоккеистам было непросто. Тем более на фоне травм ведущих хоккеистов.

Многочисленные зрители, почти заполнившие 1500-местный Ледовый Дворец, ожидали увидеть скоростную, яркую и высокотехничную игру. Они не обманулись в своих ожиданиях. То что, на хоккейном матче в Ледовом был почти аншлаг – приятное обстоятельство. Идет август, месяц совсем нехоккейный. Разгар футбольных страстей. Во время матча ХК «Челны» – «Металлург-2», в те же минуты, шел футбольный матч на стадионе Набережных Челнов, где местный «КАМАЗ» в рамках 1\\\\8 финала Кубка России принимал команду премьер-лиги – «Москву». Но многие челнинские болельщики выбрали хоккей, и не ошиблись.

Начало драматичного матча было скорострельным на голы. На 9-ой минуте Некеров из «Магнитки-2» открывает счет, проходит лишь минута и Андрей Савватеев забивает ответную шайбу – 1:1! Но равный счет продержался недолго. 12-ая минута, массированная атака гостей завершается забитой шайбой. «Металлург-2» выходит вперед – 2:1.

Челнинцы начали играть более активно, счет был явно нежелательным для них. Но все атаки ХК «Челны» завершались без взятия ворот, и виной тому не столько умелая игра защитников «Металлурга-2», а ошибки и нефарт самих челнинских хоккеистов. Много моментов создавали челнинцы у ворот Д. Волошина, вратаря гостей, но или прицельно не могли пробить, или кто-то в атаке шел на неоправданные действия. Но то, что челнинцы в усеченном составе, в самом начале сезона, создавали много голевых моментов - это уже само по себе отлично. Видна тренерская работа, комбинационные действия, разнообразие в действиях звеньев. А забитые шайбы придут, что называется «прорвет», были бы только моменты.

Мы отвлеклись от матча, поскольку после 2:1 зрители долго не видели голов - вплоть до третьего периода. Попытки сократить счет натолкнулись на холодный душ от «Металлурга-2». На 42-ой минуте магнитогорец А. Васин, при попустительстве защитной линии ХК «Челны», заставляет капитулировать вратаря хозяев Николая Городилова – 3:1! А потом произошел момент, ради которого мы ходим на хоккей, и любим его. Прошла всего минута после успеха «металлургов», и челнинец Игорь Емельянов почти с середины площадки совершил слалом к воротам гостей. Защитник «Металлурга-2» явно не успевал, тщетно пытаясь помешать, но быстрый Игорь Емельянов заломив крутой вираж, выйдя прямо на ворота, сильно и точно бросил в девятку ворот гостей. Дмитрий Волошин был бессилен – 3:2. Далее пошла «игра-качели». То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты, шайба быстро переходила среднюю линию. На 52-ой минуте герой матча Антон Васин оформляет дубль изящным броском в ворота ХК «Челны» - счет становится 4:2.

Тренерский штаб в конце матча идет на рискованный шаг, вратаря сменяет шестой полевой игрок. Но нефартовый вечер ХК «Челны» заканчивается жирной точкой, А. Королев («Металлург-2»), забив в пустые ворота, устанавливает окончательный счет в матче. Итоговый счет «Металлург-2» – ХК «Челны» – 5:2.

9 августа четвертый день турнира «Кубок мэра». ХК «Челны» согласно расписанию игр, пропускает этот тур. Но, несмотря на это, челнинским болельщикам есть на что посмотреть. Это мегаматч лидеров турнира, эдакая репетиция финала: «Салават Юлаев-2» (Уфа) – «Металлург-2» (Магнитогорск)! Приглашаем челнинцев и гостей Автограда на эту интереснейшую игру, начало в 18.30. И не забудьте поддерживать «Металлург-2» в этом матче. Только в случае успеха магнитогорцев у ХК «Челны» остаются шансы попасть в финал турнира. А в случае успеха «Салават Юлаева-2».... Ладно, не будет о худшем, ведь в хоккее возможно все. Я прав, Его Величество Хоккей?