С днем рожденья, Ледовый Дворец!
01.09.2007
С днем рожденья, Ледовый Дворец!

Два года исполнилось Ледовому Дворцу города Набережные Челны. Всего два года.... А дел сделано немало. Сколько ярких событий, мероприятий, матчей, турниров проведено под крышей светлого, уютного, гостеприимного Ледового Дворца. Казалось бы небольшой срок – два года. Младенческий возраст не мешает Ледовому Дворцу уверенно заявить, что бесценную и огромную пользу принесло строительство Дворца Набережным Челнам.
Этого события с нетерпением здесь ждали, особенно юные хоккеисты. Помимо арены с искусственным льдом и трибунами на полторы тысячи зрителей в составе спортивного комплекса - специализированная ДЮСШ, в которой занимаются юные хоккеисты всех возрастов, а также вся необходимая инфраструктура - гимнастический и тренажерные залы, раздевалки, душевые комнаты. Есть и конференц-зал для теоретических занятий и проведения брифингов и пресс-конференций. На первом этаже расположен вместительный гардероб, магазин по продаже спортивных товаров и буфет. Нельзя не отметить, что Ледовый построен по передовым западным технологиям, например, предусмотрены места и пандусы для зрителей с ограниченными физическими возможностями.
Весь 2005 год весь Татарстан жил празднованием тысячелетия Казани. Бесспорно, большое всероссийское событие оставило в тени открытие первого в Автограде на Каме крупного ледового комплекса. На торжественной церемонии открытия, в своей речи, Президент РТ М. Ш. Шаймиев сказал:
- Челны один из самых молодых городов, здесь собрались сильные духом люди со всего нашего многонационального государства. Город призван задавать тон в республике

Трудно задавать тон в нефтяной республике, не являясь ни столицей, ни городом нефтяного района. Но Челны богаты не нефтью, не сталью, не иными финансовыми родниками, а людьми, своими жителями. Именно их усилиями, их амбициями, их трудолюбием и патриотизмом Челны задают тон в республике, и будут задавать и впредь. Не беда, что главная хоккейная команда из Казани – это неудивительно, ведь казанскому ледовому «Спорт Сараю» отнюдь не два года, а много десятков лет. Челнинцы верят и знают, что громкие победы в элите зимних видов спорта не за горами. Именно ЛДС, который отмечает сегодня день рожденья, является оплотом этих надежд.
С началом работы Ледового Дворца в городе начался не только хоккейный бум, но и бум других видов ледового спорта, например – фигурного катания. И уже челнинские девчушки берут призы в своих возрастных категориях на республиканских соревнованиях. Матчи ХК «Челны» в сезоне 2006-2007 редко обходились без переполненных трибун. Аншлаги на матчах главной команды города стали обычным явлением. Покупка билетов на хоккейный матч перед самим матчем стало невозможным. Игроки ХК «Челны» узнаваемы и популярны в городе. Многие мальчишки знают всех игроков поименно. Образовалась фан-группа среди болельщиков ХК «Челны», за плечами которых и выезда в другие города для суппорта своей команды.

Коллектив Ледового Дворца под руководством директора Владимира Дмитриевича Кобы за два года добился впечатляющих результатов. Первый Ледовый Дворец в Автограде – это новое. А новое требует новых решений и новых реализаций. Они были найдены и в этом заслуга не только руководителей ЛДС в лице В. Д. Кобы, Р. Д. Якубова, А. В. Шевяхова, А. В. Воронцова, но и тренеров ДЮСШ, рабочих по обслуживанию Ледового, сотрудников ЛДС, бухгалтеров, вахтеров. Это все – дружный коллектив Ледового Дворца! И они работают для жителей города, для того чтобы спортивные победы Набережных Челнов умножались.
Два года. А, кажется, пролетели много лет как на одном дыхании. Матчи «Легенд хоккея СССР» с ХК «Челны», суперлиговских «Ак Барса» и «Нефтехимика», первые крупные победы на родном льду ХК «Челны», вручение бронзовых медалей ХК «Челны», приезд всемирно известных детских тренеров для мастер-классов, проведение впервые в России «Индивидуального Хоккейного Лагеря» («ИХЛ»).... Много чего памятного – всех не перечислишь. А Чемпионат Европы по фудокан, победы «Челны-93», «Челны-95» и «Челны-99», турниры команд ДЮСШ, турниры по фигурному катанию, «Кубок мэра» или проведение «Ночной Хоккейной Лиги» («НХЛ»)? Все это было. Сколько побед, криков радости, слез от счастья, грустные минуты неудач, эмоции, горячий лед.... Все это будет еще много раз. И своды Ледового Дворца еще увидят и золотые медали и Главные Кубки!
Мы ждем вас в Ледовом Дворце!
Дилан