1:5

(0:4 1:1 0:0)

Чемпионат стартовал. Первая победа.

09.09.2007

Задолго до матча, начало которого анонсировался в 17.00, болельщики стали собираться перед Ледовым Дворцом. Сомневаться не приходилось – зал полупустым не будет. Ведь к нам пожаловал легендарный глазовский «Прогресс», и это стартовый матч Чемпионата России 2007-2008. Челнинцы соскучились по напряженным матчам соревнований. Ведь последний официальный матч ХК «Челны» проводил аж в марте. Товарищеские матчи и «Кубок мэра» не в счет, все-таки это были подготовительные игры. 8 сентября большой хоккей, хоккей мастеров пришел снова в Набережные Челны.

Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия нового хоккейного сезона и стартового матча чемпионата России в 1-й лиге (зона «Поволжье»). Глава администрации г. Набережные Челны Ильдар Шафкатович Халиков, в своем приветственном слове, пожелал участникам матча красивой игры, побед и успехов, поздравил с открытием сезона и четвертым сезоном ХК «Челны» в 1-й лиге Чемпионата России. Затем состоялось символическое вбрасывание шайбы в центральном круге. Свисток судьи, матч начался. И вместе с тем новый чемпионат 2007-2008 стартовал с челнинского льда.

ХК «Челны» с начала матча берет инициативу в свои руки. Гости, не успевая за атакующими действиями хозяев, начали нарушать правила. Сперва Романов, затем Набоков (оба – «Прогресс») оставляли свою команду в меньшинстве. Из удаления Набокова челнинцы извлекли пользу, реализовав большинство. На 4-ой минуте ХК «Челны» удалась великолепная скоростная комбинационная атака. Рахимов отдал передачу Налисину, тот, не долго думая, переправил шайбу Артуру Абиеву, дежурившему около угла ворот. Артур подставляет клюшку - шайба влетает в ворота. Некоторая вина в пропущенной шайбе есть в голкипере «Прогресса» Александре Возьмищеве, он не смог отразить этот бросок, не успев перестроиться. В любом случае, техническое мастерство Абиева не оставило равнодушными зрителей, заполнивших Ледовый Дворец!

«Прогресс» после пропущенной шайбы продолжил играть так же, как играл до этого. Попытки гостей быстро проходить среднюю зону удавались редко. Было ощущение, что хозяева льда выглядят посвежее гостей. Вторая забитая шайба в ворота «Прогресса» не заставила себя долго ждать. Передачи в одно касание, мгновенные решения в кружеве атаки челнинцев, и Артур Абиев оформляет дубль – 2:0. Игорь Емельянов дает зрячую передачу в центр перед воротами, где практически в одиночку дежурит Артур Абиев. Артур без раздумий совершает мастерский бросок по воротам, за спину А. Возьмищева. Грубая ошибка обороны «Прогресса» была очевидна. Затем на 17-й минуте реальный шанс увеличить счет упускает Игорь Емельянов. Обыграв и оставив позади себя полкоманды гостей, практически со своей зоны он мчится вперед, выходит один на один с вратарем «Прогресса». Но на этот раз удача была на стороне гостей. «Ох...» – прокатилось по трибуне....

Команды ушли на перерыв. После перерыва игра изменилась. Причем если ХК «Челны» продолжал играть в свою игру, то «Прогресс» что называется «проснулся». Атаки гостей стали острее, скорости возросли. Но, несмотря на это, третью шайбу в матче забивает ХК «Челны». Это партнеры по звену Сунцов и Зинин оставили шайбу Камилю Галимову, накатывающему сзади. Партнеры могли сами бросить с острого угла, благо никто не мешал, но передача на Галимова, и Камиль ставит точку в голевой атаке. В последних товарищеских матчах и в первом периоде этого матча Камилю, одному из лучших бомбардиров ХК «Челны», немного не везло. Компенсацией за эти невезения и стала эта шайба. 3:0!

Но «Прогресс» и не думал сдаваться. Игра выровнялась к середине периода. Даже мелькнула мысль, что челнинские хоккеисты расслабились, решив, что дело сделано. В таких случаях расплата не заставляет себя долго ждать. Так и случилось. Выход на «рандеву» с вратарем ХК «Челны» игрока «Прогресса» был остановлен нарушением правил. Ринат Мухаметзянов понимая что не догонит атакующего, вынужден был сфолить, причем это был «фол в голевой атаке». Так решил главный судья и назначил буллит. Хладнокровно, даже немного медленно, Иван Артемов обыгрывает вратаря ХК «Челны». Ткачев распластался на льду и в последний момент Артемов переправляет шайбу по льду в ворота, не поднимая в воздух, мимо лежащего вратаря. 3:1!

Но это был первый и единственный успех «Прогресса» в этом матче. До второго перерыва матч протекал в более спокойном русле, чем в начале второго периода. На перерыв команды ушли без изменений – 3:1. А после перерыва 200% голевой момент не реализует Станислав Зинин (ХК «Челны»). Передача на Зинина, он один перед пустыми воротами, вратарь гостей выкатился далековато от ворот, нужно было просто бросить. Но Стас сильно бьет и шайба пролетает выше пустых ворот. Зрители в сердцах упрекали Стаса за не реализацию такого идеального момента. Преимущество перешло к хозяевам. В третьем периоде «Прогресс» не смог создать ничего вразумительного в атаке. В целом по матчу работы у вратаря ХК «Челны» было не так уж много. Оставалось 11 секунд до конца матча, судья удаляет защитника хозяев Семена Хохрякова, недавно отпраздновавшего свою свадьбу. Тренерский штаб «Прогресса» берет тайм-айт. Но 11 секунд слишком мало, чтоб изменить счет. Этого и не случилось. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу ХК «Челны».

По игре можно резюмировать, что пока в игре первого ударного звена ХК «Челны» не все гладко. Притирка между партнерами, после ухода центра Андрея Ногина в «Нефтяник» (Альметьевск), проходит не быстро. А вот звено Емельянов – Абиев – Налисин стала лучшей в этом матче. Также необходимо выделить отлично проведшего этот матч Романа Горева, капитана команды Антона Лаврентьева, Артура Шарифуллина, Солидно сыграл, как обычно, Максим Абаев. У «Прогресса» по матчу выделялось не первое звено Кутявина, а второе - Муханова. Причем и четвертое звено старалось в свои смены сыграть остро. Вратарь Александр Возьмищев сыграл, видимо, в свою силу. Отражая броски с разных позиций, он все же в двух забитых шайбах мог спасти команду. По версии официального сайта ХК «Челны» тройка лучших игроков матча: Артур Абиев, Роман Горев (оба - ХК «Челны») и Иван Артемов («Прогресс»).

Повторный матч между командами состоится 9 сентября в 13.00. Приглашаем челнинцев и гостей города посетить этот, безусловно, интересный матч.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №1

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Прогресс» (Глазов) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

8.09.2007 город Набережные Челны. Ледовый Дворец. 1500 зрителей
Главный судья: Бокарев В. (Казань), линейные судьи: В. Сергейчев, Е. Молчанюк (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Мухаметзянов, Абаев, Рахимов (2), Сунцов (4), Галимов (2), Колесников, Толчков, Абиев, Налисин, Зинин, Лозин (2), Еременко, Емельянов (2), Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин, Хохряков (2), Лаврентьев (к), Крюков, Мавзютов, Савватеев, Качанов, Горев (2)

«Прогресс»: Возмищев А., Головизнин, Канюков, Брыляков, Гатаулин, Безвительнов (2), Карандашов (2), Кутявин, Баксанов, Невоструев, Бусаргин, Романов (2), Чабан, Опалев (к), Набоков (6), Баженов (2), Возмищев Д., Муханов, Артемов, Воронин

1:0. Абиев (Налисин, Рахимов), 3.33
2:0. Абиев (Емельянов), 14.41
3:0. Галимов (Сунцов, Зинин), 24.29
3:1. Артемов (буллит), 32.50

Штрафное время: ХК «Челны» - 16 мин. (+2 мин. – командный фол за нарушение численного состава), «Прогресс» - 14 мин.