1:5

(0:4 1:1 0:0)

Цветы вратарю

13.09.2007

Никто не сомневался в том, что и в повторном матче «Олимпия» (Кирово-Чепецк) будет играть с самоотдачей и только на победу. Кирово-чепецкая команда фаворит турнира не только по бюджету и по опыту выступлений в Высшей лиге, но и по игровым параметрам. Многие зрители ждали напряженный матч, прогнозируя победу той или иной команды с минимальным счетом. Такую убедительную победу ХК «Челны» над «Олимпией» никто и не ожидал. В очередной раз челнинцы показали характер, огромный потенциал и умение играть с любым соперником и переигрывать.

Начало матча была богата на удаления. Несмотря на техничность действий в нападении «олимпийцев», хозяева упрямо гнули свою линию, оставив вратаря Виктора Ткачева с большим объемом работы на последнем рубеже защиты ворот. Виктору пришлось продемонстрировать все свое мастерство, когда команда раз за разом оставалась вчетвером. Виктор оправдал ожидания и провел великолепный матч! Необходимо напомнить, что только в прошлом сезоне, Виктор был в системе «Олимпии», не сумев пробиться в основу кирово-чепецкой команды, он весь сезон выступал за фарм, за «Олимпию-2». В. Ткачеву было что доказывать в этом принципиальном матче своим бывшим партнерам и тренерскому штабу «Олимпии». Впечатляющие сэйвы, «вытаскивание» команды в безнадежных моментах игры, это все продемонстрировал Виктор. Неудивительно, что после окончания матча, по дороге в раздевалку, ему было подарен болельщиком ХК «Челны» красивый букет цветов.

Только в одном моменте матча Виктор не смог отразить коварный бросок. На 15-й минуте «Олимпия», после удаления Романа Горева (ХК «Челны»), в зонном нападении реализовала большинство. Шайбу записал на свой счет Константин Микрюков. Но сценарий первой игры не повторился. Прошло четыре минуты, на 19-й минуте, играя в меньшинстве (!) челнинцы сравняли счет. Бросок Емельянова вратарь «Олимпии» отразил, но перед воротами был еще один игрок хозяев - Артур Абиев, он хитрым броском практически протолкнул шайбу в ворота – 1:1! Счет не изменился до конца первого периода.

Второй период выделялся не игрой в полноценный хоккей, а проверкой схем игр каждой команды по системе «4 на 5» или «5 на 4». Грубости не было, но, скажем так, по высшелиговски «Олимпия» старалась играть жестко, не церемонясь с противником. Если в первом матче ХК «Челны» немного проигрывала в жесткости и в силовых единоборствах, то в повторном матче все стало наоборот. Именно в 2-ом периоде вероятно и случился некоторый надлом у «Олимпии». Ведь блестящая игра вратаря соперника, упертость хоккеистов ХК Челны, их острая игра в атаке, наверно, посеяли в них семена тревоги за исход матча. В любом случае, второй период не принес заброшенных шайб. Но болельщики на трибунах были довольны, ведь хоккей высокого уровня даже без забитых шайб интересен.

В третьем периоде случилось то, чего ждали челнинские зрители. На 48-й минуте эффектную шайбу забивает Евгений Сунцов – 2:1. Радости трибун и самого Евгения не было предела. Как бы «заколдованные» ворота гостей были расколдованы. На 52-й минуте Сергей Налисин (ХК «Челны») реализует преимущество в одного игрока. Антон Шустов (вратарь «Олимпии») неудачно пытался отразить бросок, но шайба нашла лазейку в воротах – 3:1! Аппетит приходит во время еды. Преимущество в эти минуты у ХК «Челны» было подавляющим. И главный тренер «Олимпии» берет тайм-аут, чтоб успокоить своих игроков играющих подчас в панике, и расхолодить игроков хозяев, сбив ход игры. Но трибуны задумались на тему «4:1 более красивый счет», как этот счет стал явью. На 56-й минуте Игорь Емельянов, который отдал в этом матче две голевые передачи, забивает сам – 4:1! Все стало ясно. Осталось играть считанные минуты, и, хотя команды провели остаток игры в поисках счастья у чужих ворот, чувствовалось, что и сама «Олимпия» не верит в благоприятный для них исход матча. Так и закончился матч. Победа ХК «Челны» в блестящем стиле была подарена хоккеистами зрителям, перед выездом челнинской команды на гостевые матчи по маршруту Альметьевск – Лениногорск. А «Олимпия» увезла из Автограда на Каме полновесные и заслуженные 3 очка, и понимание того, что и в 1 лиге сильные коллективы имеются.

После этой победы ХК «Челны» с 9-ю очками поднялась на 2-ое место в турнирной таблице, опередив «Олимпию», у которой тоже 9 очков, но по результатам личных встреч челнинцы занимают строчку выше.

По версии официального сайта лучшими игроками матча стали: Виктор Ткачев (ХК «Челны»), Игорь Емельянов (ХК «Челны») и Константин Микрюков («Олимпия»).

Скоро будет опубликована большая подборка неплохих фотографий с матча. Также видеофрагменты игры будут доступны для просмотра на сайте ХК «Челны». Будьте с нами!

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №4

ХК «Челны» (Наб. Челны) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

12.09.2007 город Набережные Челны. Ледовый Дворец. 1300 зрителей
Главный судья: Бокарев В. (Казань), линейные судьи: Е. Зубанов, Д. Милованов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Мухаметзянов, Абаев (4), Рахимов (2), Сунцов, Галимов, Колесников, Мавзютов, Абиев (2), Налисин (4), Зинин, Лозин (6), Еременко, Емельянов, Иванов, Шарифуллин (4), Хохряков, (к)Лаврентьев (2), Крюков, Савватеев, Качанов, Горев (2)

«Олимпия»: Шустов, Посохин А., Курлат, Назаров, Шеломинцев, Хлычев (2), Костев (2), Хардин, Микрюков (4), Семериков, Дмитриев (2), Конкин, Демаков (2), Сметанкин, Жилин, Ардашев, Собачкин (4), Фетисов, Ложкин Д. (4), Наумов, Утробин А., (к)Ложкин А., Абашев

0:1 - Микрюков (Ложкин А., Жилин), 14.28
1:1 - Абиев (Емельянов), 18.27 (мен. -1.)
2:1 - Сунцов (Зинин), 47.55
3:1 – Налисин (Рахимов, Емельянов), 51. 46 (бол. +1)
4:1 - Емельянов (Абиев, Еременко), 55.29 (бол. +1)

Штрафное время: ХК «Челны» - 26 мин., «Олимпия» - 20 мин.