1:5

(0:4 1:1 0:0)

Поражение в дождливый день

18.09.2007

18 сентября, в рамках 5 тура Чемпионата России по хоккею среди команд 1 лиги (зона «Поволжье»), состоялся матч в Альметьевске с участием ХК «Челны». Местный «Нефтяник-2» в упорном поединке выиграл у челнинцев со счетом 2:0. Реванш альметьевских хоккеистов за крупное поражение днем раньше от ХК «Челны» (2:6) состоялся. Но реванш реваншу - рознь. Челнинцы не выглядели хуже «нефтяников», временами перехватывали инициативу надолго. Матч прошел при атакующей игре челнинцев, и при игре на контратаках хозяев. Но, пользуясь боксерским термином, «Нефтяник-2» сделал так, чтобы гости смотрелись хуже, чем днем раньше. Это им удалось. В отдельные моменты игры зрители на трибунах, многие из которых специально приехали из Набережных Челнов на матч, видели в игре челнинского клуба некоторую беспомощность, которая вкупе с отчаянным невезением и определила окончательный результат поединка.

Одной из причин поражения можно назвать уверенную игру вратаря «Нефтяника-2» Станислава Бычкова, который отошел от стресса вчерашнего матча, когда он был заменен после пропущенных шайб. Предельно аккуратно старались играть защитники хозяев, нападающие же рассчитывали именно на скорость. Бежать – а там дальше разберемся. После вчерашнего разгрома «нефтяники» получили от тренерского штаба, мягко говоря, замечания, и, усилившись несколькими игроками основы «Нефтяника», смогли одержать победу и занести в свою копилку 3 очка.

Начало матча не предвещало ничего неординарного. Челнинцы расслаблено и с некоторой долей уверенности в успешном итоге матча торили пути к воротам С. Бычкова, а «Нефтяник-2» старался, встречая у синей линии, организовывать быстрые контратаки. Только частые удаления у ХК «Челны» нарушали ход матча. И на 19-й минуте гости остались втроем против пятерки «Нефтяника-2»! В это время на скамейке штрафников находились хоккеисты ХК «Челны» А. Лаврентьев и А. Абиев. Альметьевцы, разместившись в зоне ХК «Челны», после перестановок, разыграли изящную, но в то же время простую комбинацию. Рафаэль Гараев который дежурил у ворот Н. Городилова после передачи партнера забросил шайбу в практически в пустые ворота – вратарь не успел сместится..

Второй период стал продолжением первого. Все тот же рисунок игры. Незаметен был у челнинцев С. Зинин (лучший бомбардир челнинского клуба прошлого сезона). А вот тройка Налисин – Абиев – Емельянов выделялась в этом матче рвением и самоотдачей. И получалось у них многое, но с последним броском катастрофически не везло. Вот «Нефтянику-2» повезло. 28-я минута матча - удаление у гостей (Артур Абиев). Прошло почти две минуты, и хоккеист уже выходит со скамейки штрафников на лед, и вроде реализовать большинство хозяевам не удалось, но Абиев устремился помогать своим, и пока преодолевал это расстояние, «Нефтяник-2» забивает шайбу – 2:0! Отличился у альметьевцев Тимур Галимов.

На третий период челнинцы вышли более мобилизованными. Весь третий период ХК «Челны» играл тремя звеньями, владел преимуществом, гол казался неминуем. Можно было предположить, только одна шайба в «заколдованные» ворота «Нефтяника-2» – и гостей «прорвет». Но тщетно - минуты таяли, а хозяева самоотверженно боролись за каждую шайбу. Прозвучала финальная сирена под сводами Ледового Дворца «Юбилейный», «Нефтяник-2» одерживает победу. Эти три очка челнинцы потеряли, чем «нефтяники» приобрели. Сыграй с начала матча предельно мотивированным, без мысли обыграть соперника «на одном коньке», в свою силу (которую уже успел ощутить кирово-чепецкая «Олимпия») – у «Нефтяника-2» не было бы шанса. Надо дополнить, что в этом матче не принимало участие 3-е звено ХК «Челны». Это тоже повлияло на ход игры. Помощь И. Мавзютова и А. Лозина была бы уместной, но они смотрели матч с трибуны.

По версии официального сайта, где в реальном времени велся онлайн-репортаж об этом матче, лучшими игроками матча стали: И. Емельянов (ХК «Челны»), Т. Галимов, С. Бычков («Нефтяник-2). Отдельное спасибо нужно сказать болельщикам ХК «Челны», в дождливую погоду преодолевших немаленькое расстояние, и активно поддерживавших свою команду на глазах немного опешивших хозяев.

Таким образом. ХК «Челны» возвращается в Набережные Челны с 3 очками в двух играх с «Нефтяником-2». Будем надеяться, что весной при подсчете очков, эти потерянные 3 очка не аукнутся. А следующие матчи челнинцы проведут снова в гостях, в Лениногорске, против дебютанта первенства, против любителей крупных счетов и множества забитых шайб – «Нефтяника-2» (Лениногорск). Матчи состоятся 20 и 21 сентября.