1:5

(0:4 1:1 0:0)

Беспокойная Самара. Хроника очередной победы

24.10.2007

Команда «ЦСК ВВС-2» выйдя на лед челнинского Ледового Дворца, с первых минут матча с ХК «Челны», показала себя командой играющей в грязноватый хоккей. Наверное, сами самарцы назовут это жестким, силовым хоккеем. Но многочисленные нарушения гостей, то бишь тычки, подножки, столкновения говорили об обратном и оставили у челнинских зрителей двоякое чувство. С одной стороны, мастерство ХК «Челны» по сравнению с «ЦСК ВВС-2» явно выше, с другой стороны, попытки соперника восполнить нехватку мастерства игрой на грани и за гранью фола вызывали опасение за здоровье хоккеистов ХК «Челны». Возможно, это своеобразный специфический настрой самарцев на игру с лидером чемпионата, но 49 минут штрафа у «ЦСК ВВС-2» - это рекордные цифры для гостевой команды в этом сезоне.

Приятно удивило наличие фамилий на спинах игроков фарм-клуба «ЦСК ВВС». Челнинским зрителям на трибунах было легче ориентироваться в составе команды из Самары. А в составе ХК «Челны» в этом матче произошли некоторые изменения. Не играл Роман Горев, а Евгений Милованов и Михаил Иванов приняли участие в игре. Также прошел срок дисквалификации у Дмитрия Баринова, и Дима снова на льду в форме ХК «Челны».

Начало матча с обилием голевых моментов, созданных хозяевами у ворот «ЦСК ВВС-2», промахами с убойных позиций, подчас в пустые ворота, настроили болельщиков на оптимистичный лад. Отличные скорости, и игра практически не задерживалась в средней зоне. В отличие от экс-вратаря ХК «Челны», ныне вратаря «ЦСК ВВС-2» Константина Болдакова, работы у Николая Городилова, кипера ХК «Челны», было немного. Гол назревал, и блестящий выход один на один Камиля Галимова завершился не менее красивой обводкой вратаря гостей. Прямо по центру беспрепятственно вышел к воротам Камиль и на табло загорается счет - 1:0! Затем настал черед капитана команды ХК «Челны» Антона Лаврентьева. Капитан, при розыгрыше большинства, практически от синей линии, точным броском забивает вторую шайбу ХК «Челны» в этом матче – 2:0!

Во втором периоде, на радость болельщикам, случилась голевая феерия - пять забитых шайб на любой вкус. Легко, на мастерстве, не включая особых оборотов, челнинцы забивают три шайбы подряд в первой половине второго периода. Евгений Сунцов продемонстрировал индивидуальное мастерство, в одиночку заставляя капитулировать вратаря «ЦСК ВВС-2» - 3:0. Причем, шайба Евгения была забита, когда челнинцы играли в меньшинстве. Затем Семен Хохряков и Артем Ширгазиев с интервалом в 2 минуты устанавливают «больной» для гостей счет – 5:0! Происходит замена вратаря у гостей. В конце периода команды обменялись забитыми шайбами. На шайбу В. Баклина («ЦСК ВВС-2»), Станислав Зинин ответил своим точным и сильным броском – 6:1! Во время гола самарцев, на скамейке штрафников находились два игрока ХК «Челны». Играя втроем против пятерки «ЦСК ВВС-2», челнинские хоккеисты позволили трижды расстрелять по центру ворот и с близкого расстояния Николая Городилова. Николай отбил первые два убойных броска, но третий бросок В. Баклина стал результативным. Надо было видеть радость В. Баклина, который, после забитой шайбы, лежа на льду, восторженно вскидывал руки.

После того, как В. Баклин забил шайбу в ворота Николая Городилова, испортив настроение и болельщикам и самому Николаю, надеявшихся на «сухой» счет, на ледовой площадке возникла большая пауза. Судьи о чем то долго разбирались у судейского столика с капитанами команд. Оказалось, что автора шайбы В. Баклина ...нет в заявке команды «ЦСК ВВС-2» на этот матч! Это произошло по недоразумению - забыли вписать в протокол матча, но это не вина самой самарской команды, поэтому шайбу засчитали и игра продолжилась. 6:1 – при таком счете команды ушли на заключительный перерыв.

В третьем периоде, как впрочем, и в первых периодах, тренерский штаб ХК «Челны» продолжил эксперименты с составами звеньев. Тасование составов, с целью пробы взаимодействия хоккеистов, игравших в других сочетаниях, было интересным, и иногда свежие решения челнинских хоккеистов на льду радовали. Например, Галимов в связке с Крюковым и Савватеевым, связка Зинин – Лозин. В третьем периоде ХК «Челны» стал играть с психологической подоплекой сделанного результата. Но невынужденные удаления в конце третьего периода предоставили шанс «ЦСК ВВС-2». Причем на 58-й минуте снова лишь три игрока ХК «Челны» на льду, а самарцы ....оставляют пустыми свои ворота и выпускают шестого (!) игрока. 3 против 6 - это отличный гандикап. Но хозяева в этот сложный момент выстояли, и даже чуть не забили гол в пустые ворота. Броску Николая Городилова не хватило сил, чтоб впервые в истории челнинского хоккея установить вратарское достижение – шайба забитая вратарем.

Но все же чуть позднее, на 60-й минуте, самарский «летчик» Юрий Иванов добивается успеха при реализации большинства. Тем самым, оформив окончательный счет – 6:2. Это уверенная победа ХК «Челны».

После этой победы, со 45 очками, подопечные А. Ю. Мусакаева занимают 1 место в турнирной таблице Чемпионата. Повторная игра между этими командами состоится сегодня, 24 октября, в 19.00 в Ледовом Дворце. Приглашаем жителей и гостей Автограда поддержать ХК «Челны» и насладиться хоккеем мастеров!

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №21

ХК «Челны» - «ЦСК ВВС-2» (Самара) – 6:2 (2:0, 4:1, 0:1)

23 октября 2007 г. город Набережные Челны. Ледовый Дворец.
Главный судья: С. Смагин (Ижевск), судьи – Е. Зубанов, В. Сергейчев (оба – Набережные Челны)

ХК «Челны»: Городилов, Милованов, Абаев (2), Рахимов (2), Сунцов (2), Галимов, Колесников, Мавзютов, Абиев, Налисин, Зинин, Лозин, Еременко (2), Емельянов (2), Ширгазиев, М. Иванов, Шарифуллин (4), Баринов (2), Хохряков, Лаврентьев, Крюков (2), Савватеев, Качанов

«ЦСК ВВС-2»: Болдаков (Никифоров, 30.29-60.00), Таймазов, Базеев, Ю. Иванов (2), Баклин, Заикин, Миронов, Наклескин, Захарчук, Мошкарев, Лепляев (2), Митрофанов (5+20), Кулагин, Решетов, Бражников (2), Елисов (10), Пересыпкинский, Асташкин (2), Кузнецов, Чернов, Полбицын (4)

1:0 - Галимов (Хохряков), 13.27
2:0 - Лаврентьев (Мавзютов), 17.31, бол. +1
3:0 - Сунцов, 25.10, мен. -1
4:0 - Хохряков, 27.08
5:0 - Ширгазиев (Мавзютов, Лаврентьев), 28.53, бол. +1
5:1 - Баклин (Заикин, Ю. Иванов), 36.06, бол. +2
6:1 - Зинин (Милованов), 37.28
6:2 - Ю. Иванов (Чернов, Бражников), 59.17, бол. +1

Штрафное время: ХК «Челны» - 18 мин. «ЦСК ВВС-2» - 49 мин.