1:5

(0:4 1:1 0:0)

ХК «Челны» побеждает под трели свистка

25.10.2007

В общей сложности 129 штрафных минут заработали команды ХК «Челны» и «ЦСК ВВС-2» (Самара) в матче, который состоялся 24 октября в Ледовом Дворце Набережных Челнов. Накануне, в дерби Суперлиги «Ак Барс» - «Нефтехимик», обе татарстанские команды умудрились превратить хоккейный матч в сплошную потасовку, набрав на двоих свыше 300 штраф-минут. В Челнах, правда, до такого ледового побоища дело не дошло, но при помощи главного судьи С. Смагина (Ижевск) был установлен рекорд сезона по штрафным минутам в играх с участием ХК «Челны».

Главный судья, по мнению болельщиков и участников матча, принимал нелогичные и неоправданные решения. К концу матча С. Смагин выпустил нити игры из своих рук, и игра превратилась для ХК «Челны» в практические занятия по отработке схем игры в двойном меньшинстве. Втроем против пятерки - тут и пресловутый «Ак Барс» не сохранит свои ворота в неприкосновенности. А здесь, кроме всего прочего, челнинские хоккеисты понемногу начали сковываться и остерегаться очередных непонятных решений судьи, у которого вместо объяснений - только свисток и отправка хоккеистов на скамейку штрафников. Особенно удивительным было отношение судьи к одному из лучших бомбардиров ХК «Челны» Камилю Галимову. Острый нападающий ХК Челны никогда не отличается грубой игрой, но, практически каждое касание шайбы Камилем, прерывалось свистком судьи. Возможно. главный судья попросту завидовал филигранному катанию, эффектным броскам и блестящему таланту хоккеиста, коими обладает Камиль Галимов.

А начало матча не предвещало ничего неординарного. Как обычно, как всегда в повторных матчах, на следующий игровой день, хоккеисты ХК «Челны» начали игру в спокойном ключе, будучи уверенными, что победа от них никуда не денется. Но судья начинает прикладываться к свистку… Удаление у хозяев, и самарцы воспользовались предоставленным шансом, в зонной атаке у ворот Н. Городилова добиваются успеха. В. Заикин открывает счет в поединке в пользу «ЦСК ВВС-2» – 0:1!

Второй период стал подлинным бенефисом Ильгиза Мавзютова. Он поучаствовал во всех четырех шайбах забитых ХК «Челны» во втором периоде. Две шайбы на счету у самого Ильгиза, еще в двоих он ассистировал Артуру Шарифуллину. Отрадно, что у новобранца команды, у игрока защиты Артура Шарифуллина открылись бомбардирские качества. Артем Ширгазиев в последних матчах редко уходит со льда без очков записанных на свой бомбардирский счет. И в этом втором периоде он записал 3 очка, сделав три голевые передачи партнерам. Каждая шайба подопечных А. Ю. Мусакаева вызывала бурю восторга у трибун. Легко и уверенно, как и подобает лидеру чемпионата и более мастеровитой команде, ХК «Челны» во втором периоде показал гостям, кто является хозяином на льду.. Как говорится, мы забьем столько шайб сколько хотим, а вы столько - сколько сможете. Так или иначе, 4 гола хозяев, и вместе с сиреной, возвещавшей об окончании второго периода, на табло горят милые для болельщиков цифры – 4:1!

Третий период принес по забитой шайбе каждой из команд и шоу, о котором мы написали выше. Любой мало-мальски понимающий в хоккее человек знает, если одна из команд выигрывает с крупным счетом, как и выигрывали к третьему периоду хозяева, то им совсем не нужно утруждать себя бешенной борьбой за шайбу и играть за гранью фола, нарушать правила. Ибо это не нужно в таком матче, когда счет на табло и не нужно быть Нострадамусом, или ярко одетой цыганкой из рынка, чтоб понять кто победит в этом матче. Но главному человеку на льду показалось, видимо, что челнинцам нужен счет 20:1 и, наверно, им было принято решение не допускать такого. Трибуны всегда остро реагируют на несправедливость, понятно, что творилось во время матча, если и после игры, зрители, покидающие Ледовый Дворец, только и говорили о главном человеке на льду.

Максим Абаев на 51-й минуте и самарец И. Захарчук на 59-й, забивают по шайбе и устанавливают окончательный счет матча. 5:2 – заслуженная победа ХК «Челны». Прямой текстовой репортаж этого матча был проведен на официальном сайте ХК «Челны» на странице «Онлайн». А после матча состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд.

По версии официального сайта ХК «Челны» три героя этого матча: Ильгиз Мавзютов (ХК «Челны»), Артур Шарифуллин (ХК «Челны») и Сергей Смагин (Ижевск).

Челнинские хоккеисты совсем скоро отправляются по выездному маршруту «Саратов – Тольятти – Нефтекамск». Шесть матчей с крепкими командами на их площадках станут совсем непростым испытанием для ХК «Челны». Но все команды им, что называется, по зубам. Нам остается только пожелать им объективного судейства и отсутствие травм. А в Ледовом Дворце очередные матчи Чемпионата России в 1-й лиге лишь 21-22 ноября. Волею календаря игр, практически на целый месяц, челнинские зрители будут лишены хоккея мастеров. Но затем, челнинские хоккеисты уже не покинут так надолго Набережные Челны. Чемпионат продолжается!

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №22
ХК «Челны» - «ЦСК ВВС-2» (Самара) – 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

24 октября 2007 г. город Набережные Челны. Ледовый Дворец. 1100 зрителей
Главный судья: С. Смагин (Ижевск), судьи – Е. Зубанов, В. Сергейчев (оба – Набережные Челны)

ХК «Челны»: Городилов, Милованов, Абаев (4), Рахимов (4), Сунцов (2), Галимов (5+10+20), Колесников, Мавзютов (2), Абиев (2), Зинин (4+10), Лозин, Еременко (2), Емельянов, Ширгазиев, М. Иванов (4), Шарифуллин, Баринов, Хохряков, Лаврентьев (8), Савватеев (2), Качанов (2)

«ЦСК ВВС-2»: Никифоров, Баклин, Таймазов, Базеев (2), Ю. Иванов, Заикин (4), Миронов (4), Наклескин (2+10), Захарчук (2), Мошкарев (6), Лепляев (2), Кулагин (2), Решетов, Бражников (2), Елисов, Пересыпкинский (6), Асташкин (2), Кузнецов, Чернов (2), Полбицын (2)

0:1 – Заикин (Чернов), 14.56, бол.+1
1:1 – Шарифуллин (Мавзютов, Ширгазиев), 27.37, бол.+1
2:1 – Шарифуллин (Мавзютов, Ширгазиев), 29.07
3:1 – Мавзютов (Емельянов, Хохряков), 35.16, бол.+1
4:1 – Мавзютов (Ширгазиев), 38.26, бол.+1
5:1 – Абаев (Савватеев), 50.15
5:2 – Захарчук (Иванов, Баклин), 58.54

Штрафное время: ХК «Челны» - 81 мин. «ЦСК ВВС-2» - 48 мин.