1:5

(0:4 1:1 0:0)

8:1! Кто следующий?

24.12.2007

В прошлом сезоне, в Набережных Челнах, со счетом 8:1 был разгромлен тогдашний абсолютный лидер чемпионата, грозный оренбургский «Газпром-ОГУ». До сих пор свежи в памяти челнинских болельщиков и тот фантастический матч, и явное превосходство ХК «Челны» над будущим участником Высшей лиги, и та атмосфера после игры. Никто перед матчем с новочебоксарским «Соколом», наверно, не верил, что этот результат 8:1 и почти те же эмоции повторятся, и в матче, который состоялся 22 декабря в челнинском Ледовом Дворце, будет голевая феерия. Но так и случилось. 8:1, и много на любой вкус забитых шайб, и красивая и комбинационная игра ХК «Челны». Похоже, счет 8:1 становится доброй ежегодной традицией для ХК «Челны», причем побеждаются с таким результатом классные, авторитетные, самобытные команд. Кто следующий?

Но в первом периоде ничего не предвещало такого количества шайб. Преимущество хозяев, пристальное наблюдение челнинских зрителей за экс-игроками ХК «Челны» в составе гостей - Алексеем Чепрасовым и Русланом Ризаевым, многочисленные атаки подопечных А. Ю. Мусакаева, и контратаки «Сокола», все это в итоге привело только к одной забитой шайбе в первом периоде. На 19-й минуте новобранец ХК «Челны» забивной форвард Рафаэль Гараев, после передачи Руслана Рахимова, открывает счет в поединке – 1:0!

Во втором периоде картина поединка не изменилась. Не было видно за счет чего «Сокол» собирается выигрывать. Немного академичный хоккей со стороны гостей, активность, но низкая реализация моментов у ХК «Челны», не оставляла шанса прогнозистам предрекать результативный заключительный период. Но следует отметить, что во втором периоде стало больше силовой борьбы и напряжение стало нарастать. И в одном из таких моментов Андрей Савватеев забивает шайбу в ворота «Сокола», которые в этот вечер защищал Руслан Ризаев – 2:0. Передачи на счету Михаила Иванова и Семена Хохрякова. До конца второго периода счет не изменился.

В третьем периоде, наконец, проснулся от спячки Бог Реализации Моментов. Челнинцы прибавили в движении, а гости, наоборот, в третьем периоде отошли ближе к своим воротам. Причем с каждой минутой третьего периода новочебоксарцы теряли силы и выглядели все более уставшими. Если бы матч продолжался еще минут пять счет мог быть и двузначным.

Сперва на 43-й минуте Станислав Зинин, после выверенного паса Дмитрия Баринова, который вернулся обратно в Набережные Челны из саратовского «Кристалла», увеличивает разницу в счете – 3:0! На 44-й минуте Артур Абиев и на 47-й минуте Антон Колесников доводят счет до «больного» для гостей – 5:0! Шестая шайба в ворота «Сокола» залетела после красивого броска Максима Абаева на 50-й минуте – 6:0. Шайбы по всякому, и по разным траекториям залетали в ворота Руслана Ризаева. Руслан был бессилен перед мастерством челнинских хоккеистов. После шестой пропущенной шайбы, тренерский штаб, решает заменить вратаря. В рамку вместо Ризаева встает Алексей Трофимов, которого в команде ласково зовут «Малышом». Наверно, замена дала силы хоккеистом «Сокола», и в контратаке, на 51-й минуте Дмитрий Воробьев после шикарной передачи Максима Гусарова забивает шайбу престижа – 6:1. Вероятно, больше всех этому казусу досадовал вратарь ХК «Челны» Виктор Ткачев, который провел отличный матч и оставалось немного, чтобы Виктор смог записать на свой счет еще один матч сыгранный в «сухую».

Алексею Трофимову тоже не суждено было уйти со льда без «своих» пропущенных шайб. Прошло всего лишь 43 секунды после результативной атаки «Сокола», как Рафаэль Гараев записывает на свой бомбардирский счет дубль и заставляет капитулировать свежего Алексея Трофимова. А победную шайбу в матче забил Ильгиз Мавзютов с передачи Артема Ширгазиева на 57-й минуте. 8:1 – и «Сокол» терпит на челнинском льду сокрушительное поражение.

В целом, по матчу можно отметить уверенную игру новичков ХК»Челны». И Михаил Худяков и Артем Салмин, с которым я познакомлю посетителей сайта позже, не портили картину игры. Вполне понятно, что обоим нужно время для адаптации. А другой новичок - Рафаэль Гараев, как и было написано выше, забил две шайбы и провел великолепный матч.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №41

ХК «Челны» – «Сокол» (Новочебоксарск) – 8:1 (1:0, 1:0, 6:1)

22 декабря 2007 года. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец спорта. 1400 зрителей.
Главный судья: А. Феофанов (Тольятти). Судьи: Н. Мельников, Р. Самигуллин (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Абаев, Рахимов, Салмин, Галимов, Колесников (2), Мавзютов, Абиев (2), Налисин, Зинин, Лозин (2), Еременко (2), Ширгазиев, Иванов (4), Шарифуллин, Баринов, Хохряков (2), Лаврентьев, Крюков, Гараев, Савватеев, Худяков, Файсханов

«Сокол»: Ризаев (Трофимов, 49.35-60.00), Иконников (2), Фомин (2), Нефедов, Мемиков, Моряков, Нургалиев, Воробьев, Гусаров (2), Ильин, Цицаров, Гончев (2), Чепрасов, Михеев (2), Огнев, Кушнарев (2)

1:0 – Гараев (Рахимов), 18.48
2:0 – Савватеев (Иванов, Хохряков), 31.01
3:0 – Зинин (Баринов) 42.36, бол.+1
4:0 – Абиев (Налисин), 43.03
5:0 – Колесников (Мавзютов, Ширгазиев), 46.53
6:0 – Абаев (Налисин, Абиев), 49.35