1:5

(0:4 1:1 0:0)

Победа не приходит одна

24.12.2007

Начало матча, в последствии принявшего обороты качественного хоккея и бурных оваций со стороны зрителей, было немного вяловатым. Ворота своих команд в этот вечер было доверено защищать Николаю Городилову (ХК «Челны») и Алексею Трофимову («Сокол»). Именно их уверенные действия заставили собравшихся болельщиков немного подождать, прежде чем увидеть первую шайбу в этом матче. Ведь уже на первых минутах неуверенные действия в обороне ХК «Челны» чуть не привели к забитой шайбе. В этом эпизоде Городилов отыграл на «ура». Но право первыми «размочить» счет выпало хозяевам льда. Это случилось в середине периода. Регулярно забивающая связка Колесников - Ширгазиев сегодня вновь порадовала челнинских зрителей очередной забитой шайбой. С паса Ширгазиева и капитана команды Лаврентьева, быстрым щелчком Колесников ставит точку в этой комбинации. Повтор результата первого периода вчерашнего матча - 1:0.

И в «Соколе» и в ХК «Челны» много знакомых между собой хоккеистов, поэтому на перерыв обе команды уходили, будучи в весьма дружеских отношениях, разговаривая друг с другом и смеясь. А на льду остались разговаривать «старые» друзья Ткачев и Ризаев.

Во втором периоде команды обменялись по забитой шайбе. Сначала «Челны», имея двойное большинство, удваивают счет на 30-й минуте. Абаев забивает в своем стиле, мощным броском с дальней дистанции, а помогли ему в этом Абиев и Рахимов - 2:0. А спустя шесть минут гости сокращают разницу в счете – 2:1. Автор шайбы - Гусаров, голевые передачи на счету Цицарова и Нургалиева. Затем чуть-чуть везенья не хватило гостям в концовке второго периода. За десять секунд до перерыва, после того как Городилов с великолепной реакцией отражает коварный бросок, на добивании нападающий «Сокола» бросает в пустые ворота, и казалось, что гостям удается сравнять счет, но шайба каким-то чудом попадает в перекладину и отскакивает на площадку. Фортуна оказалась на стороне челнинцев.

Третий период оказался самым активным и быстрым, и, как и вчера, самым результативным. Пропустив две шайбы в свои ворота, гости смогли отыграть всего одну. Уже на двадцать пятой секунде заключительного периода, с передачи Галимова, Абиев забивает свою шайбу в этом матче. При этом ХК «Челны» играли в меньшинстве. Новочебоксарским хоккеистам понадобилось пять минут, чтобы сократить разницу в счете до минимума. С паса все того же Нургалиева забивает шайбу Ильин – 3:2. Причем гости в этом эпизоде тоже играли в меньшинстве. Но победную точку в этом матче ставят на пятьдесят четвертой минуте челнинцы. После броска Рахимова, Абиев, находясь на пятачке, просто подправляет движение шайбы к воротам Трофимова. Это очередной дубль Артура Абиева!

За две минуты до конца матча «Челны» остаются в меньшинстве. Главный тренер «Сокола» берет тайм-аут и меняет вратаря на шестого полевого игрока. Но хорошо отработанные действия защитников хозяев ставят крест на желании гостей забить шайбу. И уже после вбрасывания в зоне гостей вратарь «Сокола» фолит на хоккеисте ХК «Челны». Команды доигрывают игру в равных составах. Моменты, чтобы забить шайбу, были, как и у ХК «Челны», так и у «Сокола». Но вратари отработали матч до последней секунды. Окончательный счет 4:2.

Тем самым новочебоксарский «Сокол» уезжает без единого очка из Набережных Челнов. Все 6 очков достаются ХК «Челны», тем самым, подопечные А. Ю. Мусакаева уверенно закрепляются на 3-м месте в турнирной таблице. Очередные матчи челнинцы сыграют дома, против волжской «Ариады-2». Эти две игры - последние в этом году, следующие матчи будут только после Нового Года. Будем надеяться, что хоккеисты ХК «Челны» подарят своим болельщикам хороший подарок в преддверье Нового Года.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №42

ХК «Челны» – «Сокол» (Новочебоксарск) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

23 декабря 2007 года. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец спорта. 1015 зрителей.
Главный судья: А. Феофанов (Тольятти). Судьи: Н. Мельников, Р. Самигуллин (оба – Наб.Челны)

ХК «Челны»: Городилов, Абаев, Рахимов, Салмин, Галимов (2), Колесников, Мавзютов, Абиев (2), Налисин, Зинин, Лозин, Еременко (4), Ширгазиев, Иванов (4), Шарифуллин, Баринов (2), Хохряков, Лаврентьев (2), Крюков, Гараев, Савватеев (2), Худяков, Файсханов

«Сокол»: Трофимов, Иконников (2), Фомин, Нефедов, Мемиков, Моряков (2), Нургалиев (2), Воробьев, Гусаров (2), Ильин, Цицаров (2), Гончев, Чепрасов (4), Михеев (2), Огнев, Кушнарев

1:0 – Колесников (Лаврентьев, Ширгазиев), 11.38, бол.+1
2:0 – Абаев (Налисин, Рахимов), 29.01, бол.+2
2:1 – Гусаров (Цицаров, Нургалиев) 35.54
3:1 – Абиев (Галимов), 40.25, мен.-1
3:2 – Ильин (Нургалиев), 44.27, мен.-1
4:2 – Абиев (Рахимов, Галимов), 53.54, бол.+1

Штрафное время: ХК «Челны» - 18 мин., «Сокол» - 16 мин.