Регистрация
  Войти      Регистрация

«Ак Барс-2» взял реванш

13.01.2008

Игры в 1 лиге неразрывно связаны с матчами Суперлиги. Это доказал и повторный поединок в Казани между «Ак Барсом-2» и ХК «Челны», который состоялся 12 января. Основной состав казанцев накануне провел матч в Тольятти против «Лады». И как бы оправдывая выражение «с корабля на бал», на следующий день пятерка игроков основной команды и вратарь Василий Кошечкин усилили фарм «Ак Барса-2» во второй игре. Они и сделали положительный для казанцев результат.

К пятерке игроков основного «Ак Барса» добавились еще два игрока. Они были дисквалифицированы после знаменитой драки в игре «Ак Барса» с «Трактором», где был установлен рекорд российских чемпионатов по количеству штрафных минут. Речь о А. Зубареве и К. Петрове. Они стали самыми активными на площадке, наверняка, стараясь не потерять форму для дальнейших кулачных боев в Суперлиге. Да и присутствие в составе Игоря Мусатова, серебряного призера молодежного Чемпионата мира-2007 в составе сборной России, было только в копилку усиления казанцев.

Настрой ХК «Челны» не вызывал сомнений – гости играли только на победу. Ни имена игроков соперника, ни чужой лед их не смутили. Но все планы на матч были нарушены на
13 (!) секунде поединка, когда А. Зубарев хлестким ударом от синей линий находит брешь в воротах ХК «Челны». Обескураживающее начало. Но к чести челнинских хоккеистов, они быстро взяли себя в руки и начали активнее тревожить Василия Кошечкина, кандидата в сборную России. И Евгений Сунцов и Артем Ширгазиев имели моменты для взятия ворот. А хозяева имели преимущество на площадке только тогда, когда на льду находились игроки суперлиговского «Ак Барса». Хоккеисты ХК «Челны», играя с соперником на равных, отнюдь не выглядели мальчиками для битья.

После 1 периода, в самом начале второго отрезка, Артур Абиев, лучший снайпер ХК «Челны», в одной из атак в зоне «Ак Барса-2», забивает шайбу с пятачка, «расстреливая» Василия Кошечкина – 1:1! Равный второй период, к сожалению, в конце принес забитую шайбу в ворота ХК «Челны» - это Никита Алексеев выводит «Ак Барс-2» вперед – 2:1! А третий период выиграли казанцы со счетом 3:1. Причем они просто воспользовались ошибками ХК «Челны». Иногда челнинцы сами привозили себе шайбы, что отнюдь не умаляет заслуг обороны ХК «Челны» в этой игре. Защитники челнинского клуба провели матч на хорошем уровне. Нередко они уверенно подключались к атакам, а броски Рахимова, Абаева и Лаврентьева заставляли Кошечкина вытирать пот со лба.

5:2 – с таким счетом закончилась это интересная и скоростная игра. Очень красивую шайбу в третьем периоде забил Евгений Сунцов, реализовав классическую комбинацию у ворот «Ак Барса-2». Три очка за победу кладут себе на счет хоккеисты «Ак Барса-2», челнинцы же уезжают из Казани тоже с тремя очками за победу в первом матче. Неплохой результат, если учесть что в проигранном матче челнинцы выглядели отнюдь не хуже своих соперников.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №48

«Ак Барс-2» (Казань) – ХК «Челны» – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

12 января 2008 года. город Казань. Дворец спорта - Спорт Сарае. 150 зрителей.
Главный судья: А. Зайцев (Нижний Новгород). Судьи: Ю. Тимонин, А. Григорьев (оба – Казань)

«Ак Барс-2»: Кошечкин, Вильданов, Кильдеев, Расулов, А. Петров, Калимуллин, Кацуба, Зубарев, Майданюк (2), Чумарин, Архипов, Лутфуллин, Кабаков, А. Алексеев, Садриев, Майоров, Селезнев (шб), Казионов (2), Мусатов (2), Н. Алексеев, К. Петров

ХК «Челны»: Городилов, Милованов, Абаев, Рахимов, Сунцов (2), Большаков, Галимов, Колесников, Мавзютов (2), Абиев, Зинин, Лозин (2+10+20), Еременко, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин (2), Баринов, Хохряков, Лаврентьев (2), Крюков, Гараев, Савватеев