1:5

(0:4 1:1 0:0)

Челнинское дежа-вю

21.01.2008

Повторный матч ХК «Челны» – «Нефтяник-2» (Лениногорск), который состоялся 21 января на льду набережночелнинского Ледового Дворца, практически полностью повторил ход первого поединка. Также как и накануне, лениногорцы, не взирая на свое положение «аутсайдеров», начали свои активные действия на чужом льду без тени робости. Также общее игровое преимущество у ХК «Челны», которое хозяева никак не могли перевести в забитые шайбы. И снова лениногорцы первыми открывают счет в контратаке. На 11-й минуте лениногорский нападающий Максим Воробьев поражает ворота ХК «Челны», которые в этом матче защищал Николай Городилов – 0:1. Как зрители на трибунах не ждали забитой шайбы подопечных А. Ю. Мусакаева ....но вновь увидели как «Нефтяник-2» забивает вторую шайбу – 0:2! Это случилось в самом начале второго периода. И снова, как и во вчерашнем поединке, отличился Иван Иванов («Нефтяник-2»).

Дежа-вю? К счастью, полное дежа-вю! Если бы не случилось полноценного повторения вчерашней игры, то и результат мог быть совсем другим. Но, как и в матче накануне, размочив ворота «Нефтяника-2» в оставшееся время второго периода (отличился Артур Абиев), попробовав на «вкус» взятие ворот лениногорцев, челнинцы, в третьем периоде, обрушили на ворота гостей шквал атак. Также счет к последнему, третьему периоду был не в пользу хозяев – 1:2

Но осада ворот гостей в заключительном периоде и «включение» челнинскими хоккеистами своих настоящих мастерских качеств привело к тому, что к финальной сирене счет полностью подтверждал превосходство ХК «Челны» в классе – 6:2! Отличились у челнинского клуба Артур Абиев (на его счету в этой игре две шайбы), Ильгиз Мавзютов, Евгений Сунцов, Антон Колесников и Артур Шарифуллин. Игроки лениногорского «Нефтяника-2», отлично проведшие оба матча с ХК «Челны», и зарекомендовавшие себя только с хороших сторон, видимо, имеют проблемы с физической выносливостью, которая выражается усталостью ближе к концу игр. Возможно, и «короткая скамейка» лениногорского фарма становится причиной того, что именно в заключительных периодах лениногорцы пропускают так много шайб и фактически «сыплются».

Все хорошо, что хорошо кончается. Это правило, как нельзя, кстати, подходит этому матчу, который стал последним матчем для ХК «Челны» на своем родном льду в рамках игр 1 этапа Первенства России в 1 лиге. Таким образом, победив со счетом 6:2, ХК «Челны» не только завершили на победной ноте домашнюю часть своих игр, но и разменяли третью сотню забитых шайб в турнире. Артур Абиев, лучший снайпер команды, забил 200-ю шайбу ХК «Челны» в этом сезоне. Случилось это на 33-й минуте матча.

После этой победы челнинцев наверху турнирной таблицы создалась незаурядная ситуация. Сразу 4 команды набрали одинаковое количество очков – 113. Именно в острой борьбе между ними, в оставшихся четырех турах 1 этапа, и определятся обладатели «золотых» и «серебряных» медалей Первенства России 2007-2008 (1 лиге, зона «Поволжье»). Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и нижнекамский «Нефтехимик-2» имеющий 111 очков, нижнекамцы имеют все шансы для участия в этой дележке призовых мест.

Следующие свои игры ХК «Челны» проводит на выезде – в Глазове с «Прогрессом» (26-27 января), и в Кирове с «Олимпией» (29-30 января). Именно в этих решающих играх выяснится, смогут ли челнинские хоккеисты улучшить свое прошлогоднее достижение, когда они завоевали медали «бронзового» качества.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №52

ХК «Челны» – «Нефтяник-2» (Лениногорск) – 6:2 (0:1, 1:1, 5:0)

21 января 2008 года. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец спорта. 1388 зрителей.
Главный судья: А. Григорьев (Казань), судьи: А. Мингалев, В. Сергейчев (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Городилов (2), Милованов, Рахимов (8), Сунцов, Большаков, К. Галимов, Колесников (2), Мавзютов, Абиев, Зинин, Еременко, Емельянов (2), Ширгазиев, М. Иванов (4), Шарифуллин (2), Баринов, Хохряков, Лаврентьев, Крюков, Гараев, Савватеев (2)

«Нефтяник-2»: Каримов (2), Козин (6), Кофтун (2), Куранов, Миханьков, Сушков, Шарапов, Харламов, Столяров (4), Э. Галимов (2), Вильданов, Паницкий (6), Кравченко, Хузиатуллин, И. Иванов (6), Воробьев, Григорьев

0:1 – Воробьев (Сушков), 10.57
0:2 – Кравченко (И. Иванов), 20.38
1:2 – Абиев, 32.51, бол.+1
2:2 – Мавзютов (Ширгазиев, Колесников), 48.43
3:2 – Сунцов, 49.06
4:2 – Абиев (Рахимов), 52.27, бол.+1