1:5

(0:4 1:1 0:0)

Две волевые победы ХК «Челны» в Глазове

06.02.2008

Глазовский клуб продолжает отчаянно цепляться за соломинку, которая может вытащить «Прогресс» в плей-офф. А хоккейный клуб «Челны» претендует на самые высокие места Первенства. Неудивительно, что и матчи между двумя командами, которые прошли в удмуртском городе Глазов 4 и 5 февраля, выдались упорными и напряженными.

Счет в первом матче открыли хозяева. На 16-й минуте Алексей Баксанов («Прогресс») реализует выход «2 на 2» к воротам гостей. Этот гол подстегивает игроков ХК «Челны» к более активным действиям. И в начале второго периода Артем Ширгазиев сравнивает счет - 1:1. Преимущество челнинцев по всему матчу было очевидным, но хозяева очень цепко оборонялись, а вратарь «Прогресса» Александр Возьмищев стал одним из героев этого матча. Но даже он был бессилен, когда на 11 секунде (!) третьего периода острый форвард ХК «Челны» Станислав Зинин забрасывает шайбу и выводит челнинцев вперед – 1:2! Это шайба стала победной. Гости грамотно удержали выигрышный счет. 1:2 – победа ХК «Челны».

Во второй игре ход поединка развивался по схожему сценарию. Упорный, напряженный, временами чересчур эмоциональный матч двух амбициозных команд, играющих только на победу. Нелишне будет вспомнить высказывание главного тренера ХК «Челны» Айдара Юнировича Мусакаева: «соперники всегда по-особому настраиваются на матчи с нами». Игры в Глазове стали лишним тому доказательством

Счет, как и в первой игре, открыли хозяева. В первой же атаке «Прогресса», на 3-й минуте, Игорь Чабан застает врасплох вратаря ХК «Челны» Виктора Ткачева. К чести Виктора, надо сказать, что это стало его первой и единственной ошибкой в этом матче. Эту игру, как впрочем и первую, он провел на отличном уровне. Вновь челнинцам надо было отыгрываться, и они это сделали. На 30-й минуте Ильгиз Мавзютов, после отменной передачи Артема Ширгазиева, делает счет равным – 1:1. Много опасных моментов создают челнинцы у ворот «Прогресса», но зрители так и не увидели забитых шайб до самого конца заключительного третьего периода.

На овертайм ХК «Челны» вышел с хорошей спортивной злостью. Морально-волевые качества челнинских хоккеистов давно всем известны. Они это продемонстрировали и в этот раз. В самом начале дополнительного времени, на 56-й секунде, Камиль Галимов сотворил редкий по красоте гол. После входа в зону и финтов, он хладнокровно и мощно бросает в угол ворот «Прогресса». Гол! 1:2 – победа ХК «Челны» в овертайме

После двух волевых и трудных побед в Глазове ХК «Челны» делит 2-е место с казанским «Ак Барсом-2». Всего на очко впереди кирово-чепецкая «Олимпия», которая расположилась на первой строчке таблицы. Именно с лидером турнира проведут свои заключительные матчи в регулярном Первенстве России хоккеисты ХК «Челны». 7 и 8 февраля, в Кирове, состоятся принципиальнейшие игры «Олимпия» - ХК «Челны». Именно в них решится судьба «золотых» медалей Первенства.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №53

«Прогресс» (Глазов) – ХК «Челны» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

4 февраля 2008 года. город Глазов. ЛДС «Прогресс». 1200 зрителей.
Главный судья: Е. Воронцов (Воскресенск). Судьи: С. Малых, Д. Артемьев (оба – Глазов)

«Прогресс»: А. Возмищев, Головизнин (2), Волков, Канюков, Брыляков, Муравьев (2), Безвительнов, Карандашов, Шеломенцев (2), Кутявин (2), Баксанов, Невоструев, Бусаргин, Воронин, Романов, Чабан, Набоков (4), Баженов, Д. Возмищев (4), Муханов

ХК «Челны»: Ткачев, Рахимов, Сунцов, Галимов (2), Колесников, Мавзютов (4), Абиев, Зинин, Лозин (2), Еременко, Емельянов, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин (2), Баринов, Хохряков (2), Лаврентьев (4), Гараев, Савватеев (2), Горев

1:0 – Баксанов (Баженов), 15.17
1:1 – Ширгазиев, 22.37, бол.+1
1:2 – Зинин, 40.10

Штрафное время: «Прогресс» - 16 мин., ХК «Челны» - 18 мин.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №54

«Прогресс» (Глазов) – ХК «Челны» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

5 февраля 2008 года. город Глазов. ЛДС «Прогресс». 1000 зрителей.

«Прогресс»: А. Возмищев, Головизнин, Волков (2), Канюков (6), Брыляков, Муравьев, Безвительнов, Карандашов, Шеломенцев, Кутявин (4), Баксанов, Невоструев, Бусаргин, Воронин, Романов, Чабан, Набоков (2), Баженов, Д. Возмищев (25), Муханов (4)

ХК «Челны»: Ткачев, Рахимов (2+25), Сунцов (2), Галимов (2), Колесников (2), Мавзютов, Абиев, Зинин (2), Лозин (2), Еременко (2), Емельянов, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин (4), Баринов (6), Хохряков, Лаврентьев (4), Гараев (2), Савватеев, Горев (4)

1:0 – Чабан (Муханов), 2.39
1:1 – Мавзютов (Ширгазиев), 29.49
1:2 – Галимов (Хохряков), 60.56, бол.+1

Штрафное время: «Прогресс» - 43 мин., ХК «Челны» - 61 мин., в т.ч. к.ш. - 2 мин.