1:5

(0:4 1:1 0:0)

Игры настоящих мужчин

20.03.2008

Вторая игра ХК «Челны» – «Металлург» выдалась увлекательной и полностью подтвердила утверждение о том, что хоккей - это игра настоящих мужчин. Столкновение лоб в лоб двух амбициозных команд, борьба без всяких скидок на что-либо, умение, вгрызаясь зубами в лед, выстоять в решающие моменты – подчас казалось, что уже начались игры плей-офф. Во время этого матча, который состоялся 19 марта в набережночелнинском Ледовом Дворце, иной раз складывалось ощущение, что стоит поднести спичку к площадке и она вспыхнет. Драматургия повторной встречи ХК «Челны» - «Металлург» до последней минуты держала трибуны и самих хоккеистов в напряжении.

Уже в первой смене, в самом начале матча, шайба побывала в воротах. Красивая атака на параллельных курсах к воротам «Металлурга», пас Камиля Галимова на Рафаэля Гараева…. И Рафаэль забрасывает первую шайбу в этом поединке – 1:0! Следующие две шайбы были заброшены при реализации численного большинства. На 15-й минуте нападающий «Металлурга» Андрей Мизюгин сравнивает счет (1:1), а на 23-й минуте Евгений Сунцов снова выводит хозяев вперед – 2:1! Как и накануне, «Челны» играли как одна слаженная машина. Не умаляя заслуг «Металлурга», можно сказать, что ХК «Челны» смотрелись сильнее своих соперников. Дело не в настрое и в самоотдаче, что не отнимешь у обеих команд, а именно в тактически грамотной игре и мастерстве челнинских игроков. У гостей выделялась только первая пятерка во главе с капитаном Василием Горбовым. А остальные игроки стабильной игрой не отличались и ничем особым не запомнились.

На 35-й минуте команды обмениваются забитыми шайбами. Сперва Ильдар Хайретдинов (которого в команде зовут «Котом») демонстрирует высокое индивидуальное мастерство и сравнивает счет - 2:2!. Но этот гол челнинцев только обозлил. Сразу после вбрасывания в центральном круге хозяева с остервенением ринулись в атаку. Навал на ворота «Металлурга» - и гости дрогнули. Евгений Сунцов после мастерской передачи Артура Абиева вновь выводит ХК «Челны» вперед – 3:2!

В середине третьего периода «Металлург» завладел преимуществом. Игра в зоне хозяев, острые атаки гостей, фактическая угроза «пожара» возле ворот Ткачева - тренерский штаб ХК «Челны», чтобы сбить темп игры и кураж гостей, подсказать свои игрокам и успокоить ситуацию, берет 30-секундный тайм-аут. Челнинцы, после этого кратковременного перерыва, зеркально изменили ход игры в свою пользу. История умалчивает, что говорил своим подопечным во время тайм-аута главный тренер ХК «Челны» Айдар Юнирович Мусакаев, но следующие события привели к двум забитым шайбам в ворота «Металлурга».

Кульминация матча настала на 53-й минуте. Ильгиз Мавзютов, после пушечного броска Максима Абаева, добивает шайбу в ворота «Металлурга» - 4:2! А спустя короткое время, в следующей смене, забивает шайбу Евгений Сунцов, тем самым, оформляя хет-трик – 5:2! Если учесть, что в первой игре Сунцов также записал на свой счет шайбу, то получается что нападающий ХК «Челны», забив 4 гола в ворота «Металлурга», становится «грозой» медногорской команды.

Концовка игры прошла в нервозной обстановке. «Металлург», в истинно канадской манере, до последних секунд сражался за каждую шайбу. А вратарь ХК «Челны» Виктор Ткачев в этой игре раскрылся совсем с иной стороны. В драматичные минуты поединка, когда челнинцы играли втроем против пятерки гостей, а потом против и шестерых гостей (!), Виктор всеми своими действиями демонстрировал спокойную уверенность, хладнокровие и мастерство, раз за разом спасая ворота. Эта уверенность не могла не предаться и другим игрокам ХК «Челны».

Финальная сирена возвестила о победе ХК «Челны» над «Металлургом» со счетом 5:2. 6 очков, которые завоевали челнинцы в двух последних играх с медногорской командой, позволили подопечным А. Ю. Мусакаева выйти в турнирной таблице на 1 место. Но ситуация среди лидеров изменится уже в ближайших турах, которые состоятся 20-21 марта. Дело в том, что эти туры ХК «Челны» пропускает. Календарь игр сверстан таким образом, что практически целую неделю челнинские хоккеисты не будут участвовать в играх Первенства.

А 25-26 марта, ХК «Челны» ждут важнейшие игры в гостях с нижнекамским «Нефтехимиком-2». Эти матчи обещают быть решающими в споре за 1 место по итогам регулярного Первенства России 2007-2008 (1 лига, зона «Поволжье»). Смею предположить, что именно в этих поединках на кону лежат золотые медали.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №72

ХК «Челны» – «Металлург» (Медногорск) – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

19.03.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец Спорта. 1285 зрителей.
Главный судья: А. Юркин (Казань). Судьи: Н. Мельников, Е. Зубанов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Абаев (2), Рахимов, Сунцов, Баринов, Галимов, Колесников (6), Мавзютов (6), Абиев (4), Лозин, Головлев, Еременко (2), Емельянов (2), Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин (2), Леонтьев, Лаврентьев (4), Крюков, Гараев, Савватеев, Синдиков (4)

«Металлург»: Романов, Тишков (2), Янченко, Буторин, Новоселов (2), Вафин (2+10), Обрежа (2), Игнатов, Зайцев, Родионов (2), Хайретдинов, Буренин, Болдарев (2), Созинов, Захаров (4), Горбовой, Мизюгин (10), Токарев (4), Робаджи, Никулин, Кочнев (2)

1:0 – Гараев (Галимов), 00.51
1:1 – Мизюгин (Никулин, Хайретдинов), 14.16, бол.+1
2:1 – Сунцов (Абиев, Ширгазиев), 22.23, бол.+1
2:2 – Хайретдинов, 34.07
3:2 – Сунцов (Абиев), 34.32
4:2 – Мавзютов (Абаев), 52.55