1:5

(0:4 1:1 0:0)

На мажорной ноте

07.04.2008

Последние два матча регулярного Первенства России 2007-2008 (1 лига, зона Поволжье), ХК «Челны» проводил на домашнем льду против усиленной «Лады-2» (Тольятти). И так случилось, что уже в первой игре решался вопрос, будут ли эти команды также встречаться между собой в 1/4 финала плей-офф или выберут себе других соперников. Видимо, обе команды, которые представляют два крупнейших Автограда России, очень симпатизируют друг другу, и «решили» продолжить игровое общение и в плей-офф. Таким образом, с учетом последних игр регулярного чемпионата, ХК «Челны» и «Лада-2» проведут между собой от 5 до 7 игр подряд. Эти игры станут очень упорными и напряженными, и будут решать вопрос о том, кто же станет обладателем путевки в полуфинал плей-офф. В отличие от «Лады-2», хоккейному клубу «Челны» еще ни разу не удавалось пройти первый раунд плей-офф.

В этих играх усиление из суперлиговской «Лады» выделялось на фоне других хоккеистов «Лады-2». К примеру, Константин Майоров набрал в обеих играх 4 очка (2+2). Напомню, что Константин - игрок молодежной сборной России (игроки 1988 г.р.). В этом году он провел 30 игр за «Ладу», лишь немного уступив Сергею Андронову, который провел 38 матчей. Также и Марат Сулейманов и Кирилл Никаноров имеют за плечами игры за основную команду в этом сезоне. Особо надо отметить, что ворота «Лады-2» защищал Алексей Белов, второй вратарь основной «Лады».

Первая игра стала подарком для тех, у кого здоровое сердце. Драматичный, временами жесткий, на предельной самоотдаче - этот поединок стал одним из лучших игр ХК «Челны» в этом году. И пусть не обманывает минимальный счет, с которым выиграли челнинцы этот матч. Хозяева провели игру тактически грамотно, дисциплинированно, не поддаваясь на жесткую и провокационную игру тольяттинцев, и все шайбы ХК «Челны» были забиты после эффектных комбинаций. Нельзя не сказать и лестных слов в адрес «Лады-2». По-мальчишески задорно, отнюдь не пугаясь более опытных и мастеровитых соперников, тольяттинцы, навязывали борьбу на каждом участке площадки. Неудивительно, что в этой встрече ни одна из команд не смогла повести в счете с разрывом в две шайбы. Если одна команда забивала шайбу, другая, через небольшое время, сравнивала счет. В роли догоняющих были гости - хоккеисты «Лады-2».

Табло отсчитывало последние секунды 3-го периода, счет был равным - 4:4. На шайбы Мавзютова, Ширгазиева (дважды) и Сунцова тольяттинцы ответили голами Андреева, Суровцева и Майорова (дважды). И вот когда дело неизбежно двигалось к овертайму, и время было уже 59.38, победу ХК «Челны» приносит солнечный нападающий команды – Игорь Емельянов. Именно его шайба стала последней в этой игре и заставила взорваться и так уже заряженную публику. Удивительно, как выдержали последние секунды 3 периода стены Ледового Дворца! Финальная сирена и победа со счетом 5:4 подопечных А. Ю. Мусакаева.

В этом сезоне приза «За волю к победе» достойны именно хоккеисты ХК «Челны»! Характер ХК «Челны» был продемонстрирован не раз. Сколько раз они вытаскивали уже почти безнадежные игры, сколько раз, не сдаваясь до последней секунды, меняли нелучший ход поединка в свою сторону! Вот и во второй игре с «Ладой-2» челнинцы проигрывали к третьему периоду со счетом 1:3. В первых двух периодах отличились у ХК «Челны» - Гараев, у «Лады-2» - Суровцев (дважды) и Кравченко. Но хозяева смогли в заключительном периоде полностью завладеть игровым преимуществом, и, уже в самом начале периода, усилиями Горева и Галимова, дважды огорчили команду гостей! А в овертайме, когда до окончания дополнительного времени оставалось всего 16 секунд, и все приготовились наблюдать буллиты, защитник ХК «Челны» Руслан Рахимов забивает победную шайбу мощным и прицельным броском! 4:3 – это победа ХК «Челны» в овертайме!

Таким образом, одержав в последних играх две победы на тольяттинской «Ладой-2», хоккеисты «Челнов» завершили на мажорный ноте свой успешный сезон в Первенстве России! Второе место, серебряные медали и 171 очко в 80 играх – такого еще не было в новейшей истории хоккейных Челнов! Этот сезон впечатляет не только успехом, но и солидной проделанной работой, трудом по динамичному развитию хоккея мастеров в Набережных Челнах! Поздравлений и хвалебных слов достойны хоккеисты и тренерский штаб ХК «Челны»!

А впереди игры уже за Кубок Первенства России, в так называемом «плей-офф», в буквальном переводе с английского означающим - «игра вне» (вне от основных игр Первенства). И уже привычная и, скорее всего, более усиленная «Лада-2» вновь приезжает в Набережные Челны, где 10-11 апреля пройдут игры 1/4 финала плей-офф ХК «Челны» - «Лада-2». Всех жителей и гостей Набережных Челнов призываем прийти и поддержать челнинскую команду в этих важных играх! Необходимо чтоб на ответные игры в Тольятти (13-14 апреля) команда «Челны» уехала с весомым заделом побед в четвертьфинальной серии.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №79

ХК «Челны» – «Лада-2» (Тольятти) – 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)

05.04.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец Спорта. 1338 зрителей.
Главный судья: С. Смагин (Ижевск). Судьи: Е. Зубанов, А. Рябов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Городилов, Абаев, Рахимов, Сунцов (2), Баринов (2), Галимов, Колесников, Мавзютов, Зинин, Лозин, Емельянов, Ширгазиев, Шарифуллин (2), Леонтьев, Лаврентьев (2), Крюков (2), Гараев, Насыров, Горев, Синдиков, Еременко (2)

«Лада-2»: Белов, Волгин, Андронов (2), Картавых (2), Шангин, Андреев, Мукосеев (4), Сулейманов, Шайхелисламов, Юрьев (2), Дубинин, Селянин (2), Суровцев, Никоноров, Мокрушин, Бочкарев, Майоров, Иванов, Кравченко, Валуйский

1:0 – Мавзютов (Колесников), 12.56, мен.-1
1:1 – Андреев (Юрьев), 17.56
1:2 – Суровцев (Юрьев), 31.22, бол.+1
2:2 – Ширгазиев (Мавзютов, Колесников), 31.32
3:2 – Ширгазиев (Шарифуллин), 35.24
3:3 – Майоров (Андронов), 35.47