1:5

(0:4 1:1 0:0)

ХК «Челны» и Сборная Самарской области. Первые игры плей-офф

13.04.2008

Отчет о первых двух матчах плей-офф, которые ХК «Челны» провел на родном льду, в Набережных Челнах, против «Лады-2» (Тольятти), можно начать с извинения. Каким-то удивительным образом, почти по Булгакову, написание отчета срывалось и наталкивалось на различные противодействия. А может это было желанием не спугнуть ту маленькую трепетную птицу надежды, которая появилась после двух этих игр, а, возможно, хотелось отойти от шаблонно-стандартного «игра – отчет» на другое, и понаблюдать за развитием этого раунда плей-офф без разбора матчей по крупинкам.

Но, вспоминая эти два, не побоюсь этого слова, великолепных поединка, я понимаю, что не написать о них я не могу. Итак, 10 апреля, по-весеннему теплый вечер в Набережных Челнах, время 18.30 по матушке Москве.

В названии этих матчей никоим образом не должна была упоминаться имя «Лада-2». Более правильно было бы назвать команду гостей «Сборной Самарской области». Крайне мало общего было у этой команды с «Ладой-2», которая играла в этом году в регулярном первенстве 1-й лиги. Сказать, что тольяттинская команда приехала усиленной– ничего не сказать. И пусть не заблуждаются некоторые искатели правды, сравнивая составы только суперлиговской «Лады» и этой команды. Дело не только в хоккеистах из основной команды. Усиление из Суперлиги произошло при мощной поддержке хоккеистов команды «ЦСК ВВС» (Самара), которая выступает в Высшей лиге. Взглянем на фамилии. Вот эти игроки провели этот сезон в составе «ЦСК ВВС» и, причем, были отнюдь не на последних ролях: Степан Захарчук, Антон Киселев, Дмитрий Демченко (кстати, несмотря на молодой возраст - всего 20 лет, неплохой сезон провел два года назад в Суперлиге в составе московского «Динамо»), Илья Серегин, Сергей Хижняков, Георгий Шангин, Игорь Мукосеев. Добавим к этим игрокам хоккеистов основной «Лады» из Суперлиги: Алексей Белов, Михаил Рязанов, Сергей Андронов, Михаил Рыбалко, Кирилл Никаноров, Константин Майоров, Александр Селянин. Таким образом, по меньшей мере, 14 игроков из Суперлиги и Высшей лиги пополнили перед матчами плей-офф ряды «Лады-2». 14 – это целая команда, это практически три пятерки.

Очень аккуратно и предельно сконцентрировано начали обе команды первую игру. Как бы «принюхивались» друг другу. По первым минутам нельзя было отдать предпочтения той или иной команде. Хотя атаки челнинцев были более быстрыми и опасными. И увлекшись одним из таких атак, на 17-й минуте, хозяева пропускают голевую контратаку «Лады-2» и Игорь Мукосеев открывает счет в матче – 0:1! Этот гол только более активизировал действия хозяев. Челнинцы начали атаковать с удвоенной силой. И не прошло и минуты как эффектную ответную шайбу забивает в ворота гостей нападающий ХК «Челны» Алексей Крюков. Красивая комбинация хозяев около ворот Алексея Белова (вратаря «Лады-2»), привела к тому, что с шайбой оказался защитник ХК «Челны» Семен Хохряков. От синей линии выдвинувшись глубже в зону «Лады-2», Семен, без промедления, сделал отличную передачу Крюкову на центр перед воротами, еле уловимое движение клюшкой Алексея Крюкова и ворота Белова распечатаны – 1:1! Эта шайба стала первой для ХК «Челны» в играх плей-офф сезона 2007-2008.

Второй период полностью остался за ХК «Челны». Подгоняемые переполненными трибунами Ледового Дворца, челнинские хоккеисты раз за разом совершали рейды в зону «Лады-2», и только мастерство Алексея Белова и везение гостей не сделали счет во втором периоде крупным. Гости же старались играть в свой хоккей, развертывая атаки обстоятельно, стараясь, за счет силовых единоборств и преимущества в физических данных, не давать пространства юрким и техничным нападающим ХК «Челны». Но это им удавалось в той степени, насколько это позволяли сами челнинцы. Во втором периоде были забиты три шайбы. Сперва защитник ХК «Челны» Руслан Синдиков реализует большинство, завершив позиционную атаку точным броском по воротам «Лады-2». Произошло это на 24-й минуте. Через пару минут тольяттинцы ответили тем же, и, в свою очередь, реализовали свое численное преимущество. И игрок команды из Тольятти Степан Захарчук сравнивает счет - 2:2! Следующая шайба была забита на 35-й минуте. После искрометной комбинации шайбу получает острый форвард ХК «Челны» Артур Абиев и снайперски поражает ворота «Лады-2» – 3:2! Трудно описать что творилось в Ледовом Дворце в эти минуты!

Шайба забитая Абиевым оказалась победной. В третьем периоде, несмотря на множество моментов и у тех и у других ворот, счет не изменился. Но «сухой» третий период вовсе не отражает зрелищность и напряженность этого отрезка игры, особенно, в последние минуты. Но «Челны» уверенно довели игру до победного конца. 3:2 – с таким счетом выиграл ХК «Челны» первую игру 1\4 финала плей-офф.

Второй матч, который состоялся на следующий день, стал подтверждением того, что одним из столпов хоккейного мастерства является умение реализовывать большинство и выжимать максимум из выгодной ситуации на площадке. Это продемонстрировали гости из Самарской области.

Хотя начало поединка совсем не предвещало плохого для хозяев. Наоборот, счет в начале первого периода открыли именно хоккеисты ХК «Челны». На 7-й минуте Артур Насыров выводит челнинцев вперед – 1:0! На 10-й минуте тольяттинцы реализуют большинство и усилиями Сергея Андронова сравнивают счет – 1:1! Равный счет после первого периода давал челнинским болельщикам надежду на благоприятный исход поединка. Хотя уже по первому периоду было заметно, что «Лада-2», по сравнению с первой игрой, стала играть более активно и чувствует себя уверенно на набережночелнинском льду.

Решающим стал второй период. Три безответные шайбы залетели в ворота ХК «Челны» после точных бросков хоккеистов тольяттинской команды. Вина в этих пропущенных шайбах лежит в равной степени и на вратарях и на защитниках челнинского клуба. Я не оговорился, именно «на вратарях». В том злосчастном эпизоде, когда игрок «Лады-2» на скорости въехал во вратаря ХК «Челны» Виктора Ткачева, даже доктору пришлось выбегать на лед для оказания помощи киперу. Оправившись после потрясения, Виктор Ткачев решает продолжить игру, но уже в следующей атаке пропускает шайбу в свои ворота. Справедливости ради надо отметить, что гости в этот момент имели численное преимущество…. Смена вратаря, на последний рубеж ХК «Челны» встает Николай Городилов. Отмечу заранее, Николай провел матч отменно и действовал, особенно в третьем периоде, весьма надежно. Много опаснейших бросков он отразил, не дав гостям увеличить счет до крупного. Но, так или иначе, второй период полностью остался за «Ладой-2». Три шайбы Михаила Рязанова, Александра Селянина и Кирилла Никанорова увеличили счет до 1:4 в пользу тольяттинской команды.

Не в характере челнинской команды соглашаться на такой счет. И в третьем периоде «Челны» полностью выровняли игру и захватили инициативу. Обоюдные атаки на встречных курсах, грамотная игра хоккеистов «Лады-2» в своей зоне, жесткий контактный хоккей от гостевой команды, бесчисленные моменты у ворот великолепно игравшего А. Трифонова (вратарь «Лады-2») – вот этим охарактеризовался третий заключительный период. В третьем периоде, сильным и точным броском с дальней дистанции Руслана Рахимова, челнинцы сократили разницу в счете до 2:4, но большего им сделать не удалось.

Реванш у «Лады-2» состоялся. Счет в серии игр 1/4 финала плей-офф ХК «Челны» - «Лада-2» сравнялся – 1:1. И команды переезжают в Тольятти. Там состоятся следующие две игры плей-офф между этими командами. Третья игра и четвертая игра.

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. Первая игра 1/4 финала плей-офф. Матч №81

ХК «Челны» – «Лада-2» (Тольятти) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

10.04.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец спорта. 1475 зрителей.
Главный судья: В. Бокарев(Казань). Судьи: А. Зизенко, А. Степучюв (оба – Нефтекамск)

ХК «Челны»: Ткачев, Абаев, Рахимов (2), Сунцов (2), Галимов (2), Колесников, Мавзютов (4), Абиев (4), Зинин, Еременко (2), Емельянов, Ширгазиев, Шарифуллин, Леонтьев (2), Хохряков, Лаврентьев (2), Крюков, Гараев, Насыров, Горев (2), Синдиков.

«Лада-2»: Белов, Захарчук (2+шб), Волгин (2), Кокшаров (2), Киселев, Андронов, Шангин, Рязанов (2), Андреев, Мукосеев, Демченко, Дубинин (2), Селянин, Суровцев, Никоноров (2), Майоров (6), Рыбалко, Хижняков (2), Валуйский, Серегин

0:1 – Мукосеев (Демченко), 16.12
1:1 – Крюков (Хохряков), 17.04
2:1 – Синдиков (Насыров, Гараев), 23.13, бол.+1
2:2 – Захарчук (Рязанов), 25.40, бол.+1
3:2 – Абиев (Емельянов, Рахимов), 34.19

Штрафное время: ХК «Челны» - 22 мин., «Лада-2» - 20 мин. (+ 2 мин. к.ш.)

На 18-й минуте игрок команды «Челны» Сунцов (№8) не реализовал штрафной бросокъ

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. Вторая игра 1/4 финала плей-офф. Матч №82

ХК «Челны» – «Лада-2» (Тольятти) – 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

11.04.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец спорта. 1301 зритель.

ХК «Челны»: Ткачев (Городилов), Абаев (8), Рахимов (4), Сунцов, Баринов (2), Галимов (2), Колесников, Мавзютов, Абиев, Зинин, Еременко (2), Емельянов, Ширгазиев, Шарифуллин (2), Леонтьев, Хохряков, Лаврентьев (2), Крюков, Гараев, Саватеев, Насыров, Горев, Синдиков (2)

«Лада-2»: Трифонов, Захарчук, Волгин (2), Кокшаров, Киселев (2), Андронов, Шангин, Рязанов (2), Андреев, Мукосеев, Демченко (2), Дубинин (4), Селянин (6), Суровцев, Никоноров, Майоров, Рыбалко (2), Хижняков, Валуйский, Серегин

0:1 – Насыров (Галимов, Леонтьев), 06.23
1:1 – Андронов (Майоров, Дубинин), 10.34, бол. +1
1:2 – Рязанов (Захарчук, Хижняков), 25.32, бол. +2
1:3 – Селянин (Майоров, Волгин), 27.04, бол.+1
1:4 – Никоноров (Рыбалко), 32.41, мен. -1