1:5

(0:4 1:1 0:0)

Бенефис Алексея Крюкова

10.09.2008

Альметьевская команда «Нефтяник-2» прибыла в Челны в статусе одного из лидеров начавшегося Первенства. Матчи обещали быть непростыми, что в итоге и случилось. Первая игра началась вроде успешно, с забитой шайбы нападающего ХК «Челны» Алексея Крюкова -1:0! Но игровое преимущество хозяев со второй половины первого периода сошло на нет, и уже гости завладели инициативой и больше времени стали проводить в зоне хозяев. Кстати, этот же сценарий хоккейного матча зрители увидели и во втором матче. Конечно, понятно, что челнинские хоккеисты – поклонники ЗОЖ («Здорового образа жизни»), но уж так любить знаменитую оздоровительную процедуру «контрастный душ» (сперва вода горячая, потом сразу холодная и повторить) – это для избранных, наверно. Но болельщики – народ слабый, мягкий, сердешный.... Да и аптек поблизости нет. Такие процедуры только для закаленных.

Вот такой «холодный душ» испытали челнинцы в первом периоде. На 8-й минуте Соломанчак, и на 17-й Матвеев дважды поражают ворота ХК «Челны», и выводят «Нефтяник-2» вперед – 1:2! На перерыв болельщики уходили в грустном настроении.... Но во втором периоде подопечные А. Ю. Мусакаева заиграли с большей самоотдачей и более настырно. И на 28-й минуте скоростной и острый нападающий Алексей Крюков действует активно в зоне альметьевской команды и записывает на свой снайперский счет «дубль», тем самым, сравнивая счет 2:2!

А в третьем периоде «Челны» не дали гостям ни единого шанса. Результатом этому стали 3 шайбы забитые на любой вкус. Представители альметьевской школы хоккея, играющие нынче за ХК «Челны», Рафаэль Гараев (54-я минута) и Камиль Галимов на последней минуте дважды огорчили своих земляков. А между двумя этими голами мини-шедевр выдала связка Лаврентьев-Новожилов! Капитан команды отличным броском забивает шайбу в ворота «Нефтяника-2». Окончательный итог этого поединка «ХК «Челны» - «Нефтяник-2» - 5:2! Особенно отметим в этом матче молодого форварда Алексея Крюкова, забившего две шайбы и весь матч терзавшего оборону гостей.

На следующий день состоялась повторная встреча между командами. Этот матч стал для хоккейных гурманов настоящим лакомством. Давненько не забивали в одном матче по три шайбы игроки ХК «Челны». Да какие шайбы! На любой вкус! Давненько челнинская публика не может определить героя матча. Не «героев», а именно «Героя»! Того, кто сделал огромный вклад в окончательную победу и, своим примером и самоотдачей, мастерством вдохновлял остальных игроков своей команды. Этим героем матча стал – Алексей Крюков!

Первая шайба, как обычно, по аналогии с первым поединком, влетела в ворота «Нефтяника-2». На 5-й минуте свой мощный и точный бросок продемонстрировал В. Бастылев и вывел челнинскую команду вперед – 1:0! Через несколько минут Алексей Крюков, заняв хорошую позицию, получил передачу от Дениса Новожилова и еле заметным движением кисти послал шайбу в ворота «Нефтяника-2» – 2:0!

«Нефтяник-2» - команда очень упорная, дисциплинированная и с грамотной работой тренерского штаба. А наличие в ее составе таких мастеров как Кавера, Синдиков, Лазарев, Матвеев, Галимов, Соломанчак говорит о том, что с этой командой надо держать ухо востро. Излишняя ли самоуспокоенность челнинцев, или традиционно слабо проводимые ими первые отрезки матчей стали этому причиной – но три шайбы побывали в воротах ХК «Челны» в течение последних семи минут первого периода. Сперва отличился Матвеев на 14-й минуте, чуть позже, на 16-й минуте, Соломанчак переигрывает вратаря челнинской команды Виктора Ткачева, тем самым, сравнивая счет в этой встрече – 2:2! А на 19-й минуте альметьевец Сергей Лазарев, полный однофамилец известного сладкоголосого певца российского шоу-бизнеса, опять открывает «краник» того самого душа.... Который зовется «контрастным». Сирена об окончании 1 периода зафиксировала нерадостный счет для ХК «Челны» - 2:3!

Но в самом начале второго периода челнинцы реализовали численное большинство. На 21-й минуте Руслан Чумарин, с передач Алексея Крюкова и Руслана Рахимова сравнивает счет - 2:2! Сюжет этого матча по многим параметрам был скопирован с первого матча между этими командами, который прошел накануне. Также единственная шайба во втором периоде, забитая челнинцами, всего лишь сравнивает счет и снова все решается в третьем периоде.

Молодой и скоростной нападающий ХК «Челны» Алексей Крюков провел прошлый сезон не ахти, с точки зрения статистики лучших бомбардиров. Но уже давно у Алексея имеется своя группа болельщиков и болельщиц, которые приходят понаблюдать за его игрой, замечают в нем уникальность и неординарные способности. А то, что у него технику и мастерство не отнять - это знают все. Но чертовка по имени «Везение» слишком многое решает на льду. Невезение прошлогоднее у Крюкова уже стало притчей. Моменты есть, все есть – ан нет. Не везет! Лишь в конце прошлого сезона Крюков начал играть по-другому. И активнее, и скорости увеличил, и моменты создает себе сам, не боится черновой работы.... А в начале этого сезона - что называется «прорвало». Зрители на трибунах спрашивали друг друга: «что происходит с Крюковым? Не узнать!». Так или иначе, но в двух поединках с «Нефтяником-2» Алексей Крюков набрал по системе «гол+пас» - 6 очков (5+1) и стал лидером в споре бомбардиров ХК «Челны».

А может дело в том, что в новом сезоне Алексей играет под другим номером, чем раньше – под №32. Может это просто суеверие, но всякое бывает же.... А может причина в том, что у него партнеры по звену другие, чем прежде? А может Алексей ощутил доверие и уверенность в своих силах.... Анализировать можно долго, но факт остается фактом – талантливый Алексей Крюков показал своей самоотдачей и техникой, что некоторые недоброжелатели могут отдыхать. Кстати, у меня есть одна знакомая туристическая компания, если что, звоните, горе-критиканы, я вам великодушно дам адресочек.

К 53-й минуте, у некоторой части публики закрадывалась мысль «неужели будет овертайм?». Но Алексей Крюков «успокаивает» болельщиков ХК «Челны» и забивает очередную свою шайбу. «Челны» выходят вперед – 4:3! А на 58-й минуте он же дарит зрителям чудо-гол, мгновенно у угла ворот приняв решение и искусно обманув оторопевшего вратаря «Нефтяника-2»! Звучит финальная сирена. На табло - победа ХК «Челны» - 5:3!

Таким образом, «Нефтяник-2» уезжает из Набережных Челнов не с чем. А две победы ХК «Челны» над командой из нефтяной столицы Татарстана позволяют подопечным А. Ю. Мусакаева уверенно идти в группе лидеров. Следующие игры челнинцы проведут 16-17 сентября в городе Медногорске против местного «Металлурга».

Чемпионат России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 круг. Матч №3

ХК «Челны» - «Нефтяник-2» (Альметьевск) – 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

09.09.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец Спорта. 950 зрителей.
Главный судья: А. Сырых (Ижевск). Судьи: А. Мингалев, И. Фролов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Рахимов, Лаврентьев(2), Гараев, Понаморенко, Налисин, Тронин(2), Головлев, Бастылев(2), Новожилов, Ширгазиев(2), Иванов, Шарифуллин(2), Семендяев, Колесников, Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов(2), Насыров(2), Явин.

«Нефтяник-2»: Хисамов, Синдиков(2), Кавера, Мителев, Валеев, Соломанчак, Лазарев, Галимов, Булгаков(4), Сабитов, Матвеев, Файрузов, Ильечев, Исмаилов(2), Харламов, Шамуслин, Пояшев, Гатауллин, Шайхулов(2), Гильманов, Титов(2), Артемьев(2).

1:0 – Крюков (Налисин), 02:48
1:1 – Соломанчак (Гильманов, Гатауллин), 07:32
1:2 – Матвеев (Галимов), 16:12
2:2 – Крюков (Чумарин), 27:11
3:2 - Гараев (Насыров, Явин), 53:02
4:2 – Лаврентьев (Новожилов), 58:49