1:5

(0:4 1:1 0:0)

«Стальные Лисы» одержали победу над ХК «Челны»

20.02.2014

Встреча между «Стальными Лисами» и командой «Челны» обещала быть весьма интересной. Магнитогорцы после неудачного выезда горели желанием реабилитироваться на глазах у собственных болельщиков. Гости же перед этой игрой находились на расстоянии двух очков от зоны плей-офф, однако заветных баллов в отчетной встрече «Челны» не набрали. «Стальные Лисы» превосходили соперника в классе, сумев одержать уверенную и крупную победу.

Матч команды начали, что называется, без разведки. За неполных две минуты стартового периода «Стальные Лисы» и «Челны» успели обменяться заброшенными шайбами. В составе хозяев отличным добиванием отметился оправившийся от болезни форвард Егор Дорофеев. Ответили гости достаточно быстро – секундомер на отметке «01:13» остановил защитник Владислав Ныщый, чей бросок оказался для голкипера «Лис» Игоря Устинского неберущимся – 1:1.

После этого инициативой плотно завладел магнитогорский коллектив. Подопечные Игоря Андросова постоянно держали в напряжении оборону соперника, очень быстро передавали шайбу друг другу и наносили по воротам Евгения Эйхмана большое количество бросков. «Челны» действовали в основном на контратаках, поскольку позиционным преимуществом владели «Лисы». В ходе одной из контратак гости получили право на розыгрыш численного большинства – Тимур Шингареев нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве. Однако отличным шансом «Челны» воспользоваться не сумели. Более того, гости пропустили гол в свои ворота в расстановке «4 на 5». Игроки «Челнов» «проспали» подключение защитника Андрея Волгина, который броском со средней дистанции на неудобной для голкипера высоте сделал счет 2:1. Закрепить этот успех уральцы сумели очень быстро. Гости не сумели оправиться от гола, который они пропустили в большинстве, допустив еще одну грубую позиционную ошибку – на сей раз при смене. Потрясающий по красоте гол на свой счет записал Дмитрий Арсенюк, который эффектным финтом убрал защитника, уложил на лед голкипера и послал шайбу в сетку – 3:1.

Во втором периоде магнитогорцы продолжали владеть инициативой, вскоре сумев отправить в ворота Евгения Эйхмана четвертую шайбу. Эффектную и быструю комбинацию третьего звена точным броском завершил форвард Виталий Кудрин – 4:1. Только после этого гости сумели немного отодвинуть игру от своих ворот и провести несколько осмысленных атак. Однако магнитогорская оборона работала без сбоев, отражая все выпада «Челнов». Ну а на 35 минуте гости остались в меньшинстве и, уже находясь вчетвером, вновь допустили ошибку при смене звеньев, чем «Стальные Лисы» и воспользовались. Егор Дорофеев выверенным пасом нашел в центральном круге Дмитрия Арсенюка, который выкатился один на один с голкипером «Челнов» и реализовал импровизированный буллит – 5:1. Однако на этом события второго периода не закончились. Гости сумели оставить себе хоть какие-то шансы на продолжение борьбы. Магнитогорцы явно расслабились в концовке второго игрового отрезка, пропустив шайбу в свои ворота за три секунды до сирены. Артур Зайнутдинов не побоялся взять игру на себя, обыграл по пути к воротам Устинского двоих магнитогорцев и с неудобной руки послал шайбу в сетку – 5:2.

Третий отрезок игры выдался самым богатым на события. Уже к 45 минуте команды успели обменяться заброшенными шайбами. На 43 минуте Семен Гаршин вывел на ударную позицию защитника Дмитрия Стулова, который со средней дистанции был точен. На 45 минуте усилиями Александра Евчука «Челны» отыграли одну шайбу, сделав счет 6:3. Магнитогорцы же на достигнутом останавливаться не стали, сумев на 46 минуте забросить в чужие ворота седьмую шайбу. Сольным проходом отметился форвард Никита Реунов, который обошел по пути к чужим воротам оппонента и легко расправился с голкипером – 7:3.

Ну а затем произошел весьма курьезный эпизод. В ходе затяжной атаки игроки «Стальных Лис» заработали право на розыгрыш большинства. Шайбой владели «Лисы», поэтому главный арбитр встречи не стал давать свисток. Голкипер хозяев Игорь Устинский отправился на лавку, дабы дать возможность шестому полевому игроку включиться в борьбу. А через секунду после этого магнитогорский форвард Артур Болтанов исполнил передачу из угла зоны нападения на защитника, который шайбу остановить не сумел – игровой снаряд, проехав через все зоны, предательски заполз в ворота магнитогорской команды. Гол был записан на счет Алексея Малкова, который последним из команды гостей коснулся шайбы – 7:4.

И все же последнее слово осталось за «Стальными Лисами». На сей раз, уральцы грамотно разыграли лишнего игрока, а завершил быструю комбинацию точным броском Тимур Шингареев – 8:4.

Чемпионат Молодежной хоккейной лиги 2013-2014. Конференция «Восток». 53 игра

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) - ХК «Челны»  8:4 (3:1 2:1 3:2)

20 февраля 2014. г. Магнитогорск. 111 зрителей. Главный судья: Сергей Смагин

«Стальные Лисы»: Устинский, Волгин, Жлоба, Медведев, Меньщиков, Рытенко (2), Стулов, Тимашов, Харькин, Юзеев, Арсенюк, Болтанов, Гаршин, Дорофеев, Ерёмин, Каменев, Кудрин, Переходюк, Реунов (2), Харытинский, Шингареев (2)

ХК «Челны»: Эйхман, Валиахметов, Гатин, Гайнуллин, Зирин, Исмагилов М., Малков, Ныщый, Стенякин (2), Валиев, Демчев, Евчук, Зайнутдинов, Ильин (4), Котенков, Крюков, Муратов, Плотичкин, Сула, Файзуллин, Ханнанов (2)

8:4 - Шингареев (Реунов, Гаршин), 57:12, +1

Штрафное время: «Стальные Лисы» - 8 минут (2 минуты командного штрафа), , «Челны» - 10 минут