1:5

(0:4 1:1 0:0)

Отчеты о матчах в Смоленске. Глазами хозяев

01.11.2011

Спустя 15 секунд после стартовой сирены смоляне нанесли два удара в створ. С места в карьер броситься не вышло. Гости сразу же сориентировались и начали искать брешь в защите нашей команды. На четвертой минуте им это удалось. Нападающий «Челнов» молниеносно очутился перед Никитой Стариковым и совершил бросок. Главный арбитр встречи гол не засчитал, так как зафиксировал положение вне игры. В следующей атаке «Славутича» счастье у чужих ворот поискал Джанбек Лукманов. Антон Хало ловко обокрал соперника и отдал передачу на Джанбека, но тот пробил прямо во вратаря.

Под конец шестой минуты малым штрафом судья наградил Дмитрий Смирнова за задержку соперника клюшкой. Но, не смотря на то, что «Славутич» оказался в меньшинстве, реальный шанс отличиться имел Александр Дударов, но шайба после его броска лишь скользнула по щитку Дениса Мотошина и ушла за ворота. Спустя две минуты наказание получил нападающий гостей Сергей Насилин. Имея преимущества в одного игрока, смоляне лишь по истечении штрафного времени сумели реализовать полученный шанс. Алексей Пильнов выдал пас на «пятачок», где его передачу замкнул Михаил Маланичев. За минуту до сирены Денис Смирнов на ударную позицию вывел Алексея Алтухова, но на бросок вратарь среагировал мгновенно.

В начале второго периода «Славутич» сумел забить быстрый и такой нужный гол. Игорь Коваленя отборолся у бортика и выложил шикарный пас под бросок Александру Дударову, который в касание переправил шайбу в ворота. Затем на пару минут инициативу перехватил противник. Александр Коростылев произвел опасный удар по нашим воротам. Никита Стариков шайбу отбил, но та отскочила опять к восьмому номеру гостей, который сыграл на добивании, но не точно. В ответной атаке смоляне утроили преимущество в счете. Джанбек Лукманов отдал передачу на фланг, где ее подхватил Антон Хало, который не стал медлить и точным ударом поразил ворота противника с острого угла. Тут-то тренерский штаб и решил, что смена вратаря необходима. На льду появился Павел Попков. Первым на прочность вышедшего голкипера проверил Александр Дударов. В красивейшем падении вратарь поймал шайбу в ловушку.

В очередной атаке гостей Адель Фатхутдинов выкатился прямо перед Никитой Стариковым, но с ним в борьбу вступил Андрей Трипук и вышел победителем. На 12 минуте судья удалил Михаила Маланичева за задержку соперника клюшкой. «Челны» буквально из ничего создали опасный момент. После прострела вдоль ворот шайба чудом не закатилась в нашу сетку. В последнее мгновение Никита Стариков ногой вытолкнул ее за штангу.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах, вследствие чего друг за другом пошли удаления. Создалось впечатление, что почти все двадцать минут команды играли в неполных составах, причем четыре на четыре. За двадцать секунд до конца вратарь «Челнов» покинул рамки ворот. Нападающий смолян выиграл вбрасывание, да так удачно, что шайба сильно полетела вперед. Невероятным образом она закатилась прямо в ворота! 4:0 – победа смоленского клуба.

Матч второй

ХК «Челны» на сегодняшнюю игру вышли с отличным настроем. На сорок второй секунде гостям удалось реализовать численное большинство спустя четыре секунды после удаления Дмитрия Стерлигова. Смоляне бросились отыгрываться. Алексей Алтухов вошел в зону соперника и отдал красивый пас на Александра Дударова, который оказался перед вратарем. Но Денис Мотошин не растерялся и зафиксировал шайбу. Затем арбитр наградил обоюдным удалением одиннадцатых номеров обеих команд: Джанбека Лукманова и Владислава Савина. Через минуту штраф получил еще один игрок команды соперника, Станислав Цицаров. Тут-то смоляне и почувствовали, что могут выровнять положение. Так оно и случилось. Сергей Егоров щелчком от синей линии зарядил по воротам. Несмотря на столпотворение во вратарской, шайба вкатилась в сетку. «Славутич» сравнял счет. В следующей атаке блистал уже Дмитрий Стерлигов. Он пушечным выстрелом ударил по воротам, но шайба попала в штангу.

По ходу шестнадцатой минуты Михаил Маланичев выцарапал шайбу у бортика и с ходу отдал передачу на открывшегося Дмитрия Стерлигова, который следующим касанием забил гол. Через несколько мгновений «Славутич» вновь в атаке. Денис Смирнов в центре площадки подхватил шайбу и в быстром проходе достиг зоны противника. Так как партнеров на «пятачке» не оказалось, Денис не промедлил и пробил по воротам. Шайба достигла цели. 3:1 – смоляне ушли в отрыв.

Во втором периоде гости ситуацию выровняли. Несмотря на счет, «Челны» продолжали атаковать, причем с каждым разом все опаснее. Действуя по принципу контратак, гости выждали момент и на двенадцатой минуте забили. Отличился Адель Фатхутдинов. «Челны» свели преимущество хозяев до минимума. Под занавес периода Алексей Пильнов имел реальный шанс забить, но в последний момент защитник снял шайбу с крюка нашего нападающего.

К середине третьей двадцатиминутки гости реализовали стопроцентный голевой момент. Владимир Баклин сыграл на добивании и оказался точным. Никита Стариков не смог помочь. На табло счет равный. В последствии смоляне не выходили из зоны противника. Атака за атакой продолжалась вплоть до финальной сирены.

Дожать соперника в основное время «Славутич» не сумел, также как и в дополнительное. Итог встречи решался по буллитам. Право произвести первый бросок получили хозяева площадки. Денис Смирнов сблизился с вратарем «Челнов», но переиграть его не смог. У соперника первым реализовывать буллит отправился Александр Коростылев, который попал в нашего голкипера. Затем Антон Хало свою попытку увенчал успехом, а Станислав Цицаров – нет. Вся ответственность легла на Алексея Пермякова. И он не подвел. После его броска шайба скользнула меж щитков Дениса Мотошина и оказалась в сетке ворот. А вот Никита Стариков оставил ворота в неприкосновенности. 4:3 – смоляне одержали победу в серии буллитов.

Главный тренер ХК «Челны» А.Ю.Мусакаев: «С победой хозяев. Мы второй игрой довольны. Сегодня могли зацепиться. Ребят подбодрили. Результат все-таки хороший. Но, конечно, могли и больше очков увезти. Надеемся, что дома вас обыграем».

Главный тренер ХК «Славутич» Максимов Д.В.: «Вчера была заслуженная победа. Сегодня же претензий больше по реализации моментов. Будем искать ошибки. Это были две хорошие игры».