1:5

(0:4 1:1 0:0)

Когда решает последняя секунда

20.12.2011

На вторую игру «Челны» и «Славутич» вышли без изменений в составе. Полностью «отведав» друг-друга в первом матче, начали команды без раскачки, радостно бегая от одних ворот к другим. Опасные моменты появлялись то тут, то там. Наконец, на 11-й минуте капитан ХК «Челны» Станислав Цицаров открыл счет в поединке. Точный бросок от синей линии – 1:0! Затем последовали две ошибки челнинской обороны, в результате которых нападающий «Славутича» Игорь Коваленя дважды оставался свободным у штанги и без помех бросал по воротам – 1:2.

На 19-й минуте через Цицарова шайба переправилась к Мавзютову. Ильгизу оставалось сделать немного («немного» - это с точки зрения Кузьмича на трибуне) - обыграть Акаева. Что он технично и сделал – 2:2. Но уйти на перерыв при равном счете «Челнам» было не суждено. За 5 секунд до конца первого периода защитник «Славутича» Сергей Егоров снова выводит свою команду вперед – 2:3. Первый перерыв и уверенность, что голевое изобилие продолжиться проливаться так, как в апреле разливается Кама.

Если в первом периоде у «Славутича» забивало звено Коваленя – Пермяков - Пильнов, и во втором периоде они продолжили свой «фестиваль» у ворот ХК «Челны». Сперва Пермяков, а в конце второго периода вездесущий Игорь Коваленя прошли оборонительные редуты челнинцев и увеличили разрыв в счете до солидных трех шайб – 2:5!

А в третьем периоде произошло преображение. «Челны» проснулись и понеслись вперед. У хозяев по площадке летал без устали Насыров, очень хорош был Ильгиз Мавзютов. Именно вдвоем они организовали в дебюте третьего периода голевую атаку – и сократили разницу в счете - 3:5! Через несколько минут команды обменялись заброшенными шайбами. Но разница в две шайбы в счете сохранилась – 4:6!

Высокие скорости, красивые комбинации, большое количество опасных моментов. Этот факт явно способствовал веселью и буйству атакующего хоккея, которое творилось на площадке. Всё этооставило очень хорошее впечатление от этой игры.

На 56-й минуте нападающий ХК «Челны» Ринат Шамсуллин забивает такую необходимую пятую шайбу команды и сокращает разницу до минимума – 5:6! Напряжение в матче начало зашкаливать. Вот она - надежда спастись от поражения! Говорят, после этой игры валокордин в ближайших аптеках был полностью раскуплен.

Чтобы понять, что же случилось в концовке матча тут, как говорится, логика и интеллект бессильны. Тут уж впору прибегать к помощи мистики, высших сил и прочей чертовщины. Иначе как объяснить, что самый опытный и хладнокровный игрок ХК «Челны» Сергей Налисин получив право на пробитие буллита и реальный шанс сравнять счет, не смог этим воспользоваться. В этой дуэли победителем вышел вратарь «Славутича» Акаев, заставив разочарованно выдохнуть трибуны....

Но челнинцы, наоборот, еще активнее начали прессинговать у ворот «Славутича». Фактически, в последние 2-3 минуты смоленская команда была полностью смята и игра шла только в их зоне. Челнинский характер гнал команду вперед, под рев трибун!

Супердраматичными стали последние секунды поединка. Вот-вот должна была прозвучать финальная сирена, но в осаде ворот «Славутича» у вратаря гостей Акаева не выдержали нервы. Вратарь умышленно сдвигает ворота, судья фиксирует это нарушение и назначает штрафной бросок. И все это за 2 (!) секунды до финальной сирены! Какой толщины должны быть нервы у исполнителя буллита, если в его руках очки в копилку в своей команды, ответственность перед партнерами, на него направлены тысячи пар глаз, а за спиной 60 минут трудной игры? Решающий момент матча - Артур Скородумов против вратаря «Славутича». Вратарь, говорят, в сегодняшнем хоккее больше чем пол-команды. Этот матч - подтверждение. Акаев выигрывает этот дуэль и приносит победу своей команде. Счет 6:5 в пользу смоленской команды.

22 и 23 декабря состоятся заключительные встречи ХК «Челны» в этом году. После них большой новогодний и рождественский перерыв. Челнинские болельщики увидят свою команду только через месяц. Поэтому это единственный шанс, прийти 22 и 23 декабря в Ледовый Дворец на игры ХК «Челны» и поддержать свою команду. А соперник особой! ХК «Брянск» является прямым конкурентом челнинской команды за заветное 8-е место.
Все на матчи!

Дилан

Первенство России среди клубных команд 2011-2012. РХЛ. Дивизион «Запад». 19 тур. 2 игра.

ХК «Челны» - «Славутич» (Смоленск) - 5:6 (2:3, 0:2, 3:1)