1:5

(0:4 1:1 0:0)

Челнинский поезд брянские партизаны остановить не смогли

23.12.2011

В который раз убеждаемся, что психологический настрой – самое ценное среди факторов победы в современном хоккее. Хоккеисты ХК «Челны» вышли на очередную игру в рамках РХЛ против брянского ХК «Брянск» с отличным настроем на победу. После 1 круга спрашивая у челнинских игроков, на предмет, какая команда более запомнилась, кто вызвал уважение и своей силой и сложностью борьбы на льду, я получал часто ответ – ХК «Брянск». Дополнительной мотивации не требовалось....

Если первые минуты еще как-то можно назвать «разведочно-пристрелочными», то уже с середины первого периода пошел открытый хоккей. И сразу же команды обменялись заброшенными шайбами – 1:1. Это Оленев у «Брянска» и Рафаэль Гараев у ХК «Челны» завершили красивые комбинации точными бросками. Инициативой после этого завладели хозяева и почаще стали угрожать воротам соперника. В одной из них скоростной Александр Коростелёв на 15-й минуте реализовал численное преимущество и «Челны» повели в счете - 2:1!

Во второй период хоккеисты и болельщики «вошли» в хорошем настроении. Не только из-за счета на табло, а надежду давала сама игра ХК «Челны», которая приносила удовольствие. Причем это против одной из самых солидных команд зоны «Запад», в составе которого уникальный сплав молодости и опыта. Достаточно сказать, что в составе «Брянска» есть несколько хоккеистов, которым далеко за тридцать, а капитан - 1969 года рождения (имеющий за плечами сезоны в Суперлиге за «Сибирь» и «Северсталь») Средний возраст ХК «Брянск» примерно 29 лет. Для сравнения, у ХК «Челны» - 23.

Небольшого росточка Иван Лихотников, которого челнинские болельщики со стажем помнят по выступлениям за «Сокол» (Новочебоксарск), где он был одним из лучших форвардов и феерил вместе с Дворниченко, Гусаровым, Потайчуком.... Именно Иван и сравнял счет в начале 2 периода – 2:2! После этой шайбы игра уравнялась, обе команды имели достаточно моментов для взятия ворот. У ХК «Челны» этот матч может занести себе в актив вратарь Сергей Силантьев. Много раз он спасал ворота в безнадежных ситуациях, демонстрируя удивительную реакцию, выиграл дуэль у нападающего «Брянска» Сергея Аркадьева, когда тот исполнил практически «буллит» в ворота «Челнов». Подсчитал, в одном из отрезков второго периода, когда гости играли в большинстве, за две минуты они произвели 9 бросков по воротам Силантьева. Причем, все броски в створ ворот, прицельные....

Но все-таки «Челны» и на второй перерыв ушли ведя в счете. На 37-й минуте матча всегда активный Дмитрий Калачев забросил эффектную шайбу – 3:2! В оставшееся время 2 периода преимуществом владели хозяева.

Не успели зрители рассесться по своим местам, а челнинский голеодор Рафаэль Гараев уже увеличивает разницу в счете – 4:2! Хотя когда забивает Рафаэль нужно упоминать и его верных «подносчиков снарядов», партнеров по звену – Артура Насырова и Ильгиза Мавзютова. Яркая игра первого звена в этом матче и стала основополагающей для победы.

«Брянск» не думал сдаваться. Проводил замечательные отрезки, в которых наблюдалось и грамотно поставленная игра в обороне и умение быстро переходить к атаке. Защитник «Брянска» Андрей Дылевский на 46-й минуте полностью продемонстрировал опыт и мастерство, забив шайбу в ворота «Челнов» и, тем самым, сократив разницу в счете до минимума – 4:3! Отметим, что Дылевскому - 41 год, и огромную часть своей карьеры он провел в Суперлиге России, проводя успешные сезоны (1995-2007) за ЦСКА, Витязь, Металлург Нк, Северсталь и т.д.

На 52-й минуте, обладающий внушительными габаритами челнинский форвард Владислав Туник практически в одиночку смял оборону гостей. Владислав прорвавшись по центру, не обращая внимания на висевшего защитника, с близкого расстояния расстрелял ворота «Брянска». Штанга! Но отскоком завладел двигавшийся параллельным курсом немного позади Ринат Шамсуллин и точнехонько положил шайбу в сетку ворот гостей – 5:3!

Матч катился к заслуженной победе ХК «Челны», ничего не предвещало плохого для хозяев, когда на 59-й минуте Михаил Васильев («Брянск») забивает шайбу и делает счет весьма «скользким» - 5:4! Этот гол вновь поставил на повестку хоккейного вечера вопрос о «победителе игры».

Тревожно стало на душе у зрителей. Но ....не у челнинских хоккеистов. Драматичность всего матча и особенно его концовки удались на славу! Герой матча – Рафаэль Гараев практически сразу дает адекватный ответ, забив шестую шайбу у «Челнов» и оформив свой хет-трик - 6:4! Челнинцы на этом не успокоились, не сбавляя оборотов, вновь и вновь кружили в зоне гостей. И добились успеха. За 42 секунды защитник Артур Кутдусов точным броском (как будто положил рукой) со средней дистанции забросил шайбу в угол ворот «Брянска» - 7:4!Это шайба стала как бы печатью на бланке победы!

Игры с ХК «Брянск» для челнинской дружины являются очень принципиальными. Брянская команда, наряду с саранской «Мордовией», прямой конкурент ХК «Челны» в борьбе за 8-е место, дающее право играть весной в плей-офф. В очных поединках команд-конкурентов практически идет розыгрыш не трех, а шести очков....

Очень важным обещает быть и вторая игра этих команд. ХК «Челны» и ХК «Брянск» вновь сойдутся уже сегодня, 23 декабря, на льду челнинского Дворца Спорта (начало в 18.30). Эта игра станет последней для ХК «Челны» в этом году. Поэтому матч обещает быть неординарным и не будет уступать в драматичности первой игре.

Дилан

Первенство России среди клубных команд 2011-2012. РХЛ. Дивизион «Запад». 20 тур. 1 игра.

ХК «Челны» - ХК «Брянск» (Брянск) - 7:4 (2:1, 1:1, 4:2)