1:5

(0:4 1:1 0:0)

На мажорной ноте!

24.12.2011

Уходящий 2011 год ХК «Челны» заканчивает в отличном настроении. И во второй игре с ХК «Брянск» челнинская команда одержала волевую победу над принципиальным соперником, с которым ведет борьбу за путевку в плей-офф.

После поражения накануне «Брянск» вышел на повторную встречу более мобилизованным, видимо, «разбор полетов» в команде был устроен серьезный. И уже на 6-й минуте один из лидеров «Брянска» Александр Мельников удачно завершил комбинационную атаку своей команды. Брянская дружина открыла счет – 0:1! Гости в первом периоде имели некоторое преимущество, прессингуя, стараясь играть жестко и не допускать свободных зон.

Во втором периоде рисунок игры изменился. Челнинцы прибавили в движении и, гости начали не успевать за скоростными нападающими ХК «Челны», частенько нарушая правила. Расплата за это состоялась на 30-й минуте, когда при игре в большинстве, челнинцы усилиями активного Владислава Туника сравняли счет – 1:1!

Брянские хоккеисты ответили идентично, добившись успеха на 37-й минуте, также при розыгрыше «лишнего игрока». Нападающий ХК «Брянск Виктор Фитисов вновь вывел свою команду вперед – 1:2! В оставшееся время второго периода очень удачно действовали вратари, и счет не изменился.

Все хоккейные команды «Поволжья» знают что такое «челнинский характер», но, конечно, представители центра России пока незнакомы волевыми качествами ХК «Челны». За счет силы воли, полной самоотдачи, челнинцы нередко «вытаскивали» неудачно складывающиеся матчи. В третьей двадцатиминутке это и было продемонстрировано. ХК «Челны» завладел инициативой и начал атаковать более интенсивно и остро, прибавив сложной работы вратарю «Брянска». Гости же перешли к игре в контратаках… То ли уступив под напором хозяев, то ли стараясь играть на удержание счета. Но сохранить победный счет «Брянску» не удалось. На 49-й минуте первое звено ХК «Челны» организовала комбинацию, которую точным броском завершил Артур Насыров, тем самым, сравняв счет – 2:2!

Более напряженный ход второй игры, неуемная жажда победы обеих команд, привели к довольно редкой хоккейной ситуации. В ворота каждой команды с интервалом 8 минут были назначены по буллиту. Свой шанс «Брянск» не смог использовать, вернее, этого не позволил им сделать вратарь ХК «Челны» Сергей Силантьев, уверенно выигравший дуэль у нападающего гостевой команды. А вот свой шанс челнинцы использовали, благодаря мастерству и технике Рафаэля Гараева. Лучший бомбардир ХК «Челны» заставил ошибиться неплохо игравшего всю игру Андрея Карпова, вратаря ХК «Брянск». Поведя со счетом 3:2 хозяева не сбавили оборотов и не стали играть на удержание счета. Много моментов возникало у ворот гостей, после которой разница в счете должна была удвоиться.

«Брянск» «проснулся» только в самом конце третьего периода. Прибрав к рукам инициативу, гости активнее начали действовать в зоне «Челнов», создавая опасные моменты. В этом им помогло и удаление игрока хозяев. Выпустив шестого полевого игрока, и имея преимущество в два игрока, последнюю минуту «Брянск» в атаках. Но натолкнулся на хладнокровную и грамотную игру обороны ХК «Челны» вместе с блестящей игрой Сергея Силантьева.

3:2 – окончательный итог последней игры ХК «Челны» в уходящем 2011 году!

Челнинская дружина после игр с ХК «Брянск» набрала 46 очков и теперь всего лишь три очка отделяют ее от 8-го места. После Нового года, в январе и феврале 2012 года, командам зоны «Запад» РХЛ предстоит провести еще по 14-16 игр. Первые игры в новом году подопечным А.Ю. Мусакаева предстоит провести на выезде. 12-13 января ХК «Челны» встретится в Глазове с местным «Прогрессом».

Дилан

Первенство России среди клубных команд 2011-2012. РХЛ. Дивизион «Запад». 20 тур. 1 игра.

ХК «Челны» - ХК «Брянск» (Брянск) - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)