1:5

(0:4 1:1 0:0)

Такая желанная победа!

25.02.2012

Изголодавшиеся по победам челнинские болельщики 25 февраля наконец-то получили большую порцию позитивных впечатлений от игры своей родной команды. Серия из шести поражений подряд прервалась, чему были рады не только зрители, но и сами хоккеисты. Третья игра в полуфинале Кубка РХЛ (дивизион «Запад») для ХК «Челны» была решающей. Не только в плане продолжения борьбы за Кубок РХЛ, команда вышла на лед после двух поражений на выезде, и третий проигрыш стал бы билетом «на вылет», но и в качестве ответа на изрядную долю критики за последние неудачные матчи. Игра была принципиальной и для самих челнинских хоккеистов, которые должны были доказать, что несмотря на потери в составе команды и ухода ряда ведущих игроков, команда имеет хороший потенциал и может демонстрировать достойный уровень игры.

Матч ХК «Челны» - ХК «Тамбов» начался курьезно. Первая же атака тамбовской команды и …гол! 35 секунд прошло с вбрасывания в центральном круге и форвард ХК «Тамбов» Владимир Литвинчук открывает счет в этой встрече! Несомненно, что и для «Тамбова» игра была важной и команда была нацелена только на победу. Но здесь без удачи не обошлось.

Через пять минут молодежное звено ХК «Челны» вышло на игру в меньшинстве. Казалось бы, странное решение А.Ю. Мусакаева - при наличии опытных игроков, выпускать на игру в меньшинстве, пусть и шустрых и скоростных, но все же практически «масочников» - Диана Павлова и Артема Сула. Но это решение полностью себя оправдало. Атаку начал вратарь ХК «Челны» Александр Соловьев, который сделал длинную передачу на разбегавшегося Диана Павлова, выход в зону, пас на Артема, и Сула сравнивает счет – 1:1! Похоже, связка Сула – Павлов отлично сыгралась и взаимопонимание растет с каждой игрой.

Вдохновленные успехом челнинцы прибавили в движении. И на 8-й минуте, после отличной передачи Владислава Туника на выход, челнинец Сергей Налисин мастерски исполнил «игровой буллит» - 2:1! Забегая вперед, отметим, что одним из героев этого матча и лидером команды стал Сергей Налисин, который очень активно провел эту встречу, демонстрируя на своем примере полную самоотдачу!

Еще не схлынули у трибун радостные эмоции от этого гола, как челнинская дружина теряет свое преимущество в счете. Голеодор ХК «Тамбов» опытный Никита Крючков ловко переигрывает вратаря челнинцев и сравнивает счет – 2:2!

После такого результативного начала и открытого хоккея, команды начали играть в обороне строже. До конца периода зрители заброшенных шайб больше не увидели. А в начале второго периода повторилась история начала первого периода. Как любят челнинские хоккеисты создавать себе проблемы, а потом начинать героически их решать! Это можно было наблюдать в первых играх полуфинала, которые состоялись в Тамбове. Это повторилось и в этой игре. 20 секунд хватило ХК «Тамбов» чтобы забить шайбу во втором периоде, даже зрители еще не заняли свои места. Максим Новожилов, нападающий гостей, выводит свою команду вперед.

Много пришлось потрудится «Челнам» для того чтобы сравнять счет. Это случилось на 31-й минуте. Высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Роман Романычев, получивший передачу на ход и, войдя по центру в зону соперника, бросивший точно в ворота – 3:3! Затем случилось уже ставшее привычным «несчастье»: не успели обрадоваться этому голу и поиграть при равном счете, как спустя минуту «Тамбов» вновь выходит вперед (отличился Максим Кузнецов)!

Зрители уже приготовились понаблюдать еще 10-20 минут «погони за лидером» и трудоемкого гола ХК «Челны». Но тут свое веское слово сказал Ильгиз Мавзютов. На 35-й минуте Ильгиз дежуривший у правой штанги ворот «Тамбова», дождался передачи от Артура Шарифуллина и хладнокровно вонзил шайбу в ворота! Счет в этой трудной и неоднозначной игре вновь стал равным – 4:4!

В третьем периоде скорости не снизились. Вновь и вновь команды демонстрировали атакующую игру. Героями третьего периода стали вратари. Именно они - «виновники» безголевого периода. Но, несмотря на «сухой» период, игра заводила зрителей. Давненько Ледовый Дворец не испытывал таких эмоций! Надо отметить, что игра, несмотря на кубковый характер, не получилась грубой и грязной, как это часто бывает в плей-офф, где драки – это обязательный атрибут. Удалений для такого принципиального матча было крайне мало. Тут дело, наверное, в том, что команды достаточно изучили друг-друга, притерлись, и доказывают свои силу в игровом аспекте, а не в кулачном. Как-никак за последний месяц ХК «Челны» и ХК «Тамбов» встречаются в пятый раз!

В концовке основного времени матча у ХК «Тамбова» было больше шансов вырвать победу. Но выстояли челнинцы и уже сами на последней минуте были близки к успеху. Но равный счет не изменился - 4:4.

По законам плей-офф дополнительное время увеличивается в два раза. 10-минутный овертайм начался после перерыва и заливки льда. Зрители не расходились, ждали с нетерпением продолжения такого интересного матча и... с надеждой. И были вознаграждены за это! Победу ХК «Челны» принес нападающий Ильгиз Мавзютов. Начало голевого эпизода выдалось неприятным для Ильгиза, он столкнулся за своими воротами с партнером по звену, но смог подхватить шайбу и от своих ворот, по флангу, совершить рейд к воротам «Тамбова», демонстрируя мастерское владение шайбой. Несмотря на мешавшего защитника Ильгиз прицельно и сильно «щелкнул» в дальнюю девятку. Вратарь «Тамбова» был бессилен. 5:4! Трудная, но такая желанная победа в овертайме!

Этой игрой подопечные А.Ю. Мусакаева подарили болельщикам надежду на удачный исход противостояния с ХК «Тамбов». Хотя челнинцы имеют по-прежнему меньше шансов, чем тамбовская команда, но команда получила право, находясь на грани вылета из Кубка РХЛ, на проведение четвертого матча. Именно он даст ответ на многие вопросы, главный из которых: состоится ли пятая решающая игра в этой полуфинальной паре, где призом станет путевка в финал.

Четвертая игра завтра, 26 февраля. На льду челнинского Ледового Дворца команды вновь сойдутся в бескомпромиссном поединке. Начало в 13.00.

Дилан

Первенство России среди клубных команд 2011-2012. РХЛ. Дивизион «Запад». Кубок РХЛ. Полуфинал. 3 игра

ХК «Челны» - ХК «Тамбов» (Тамбов) - 5:4 ОТ (2:2, 2:2, 0:0, 1:0)