Регистрация
  Войти      Регистрация

Кубок Мира. День 1 - дневные игры

20.08.2016

Шестой Кубок мира среди Молодежных клубных команд МХЛ стартовал в Набережных Челнах матчем «Локо» - «Йокерит».

60

После выхода команд на лед участников и болельщиков приветствовали актеры популярного сериала «Молодежка» Влад Канопка, Иван Дубровский, Евгений Кулик и Сергей Комаров.

Почетными гостями матча стали мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Борис Михайлов и управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов. После приветственных речей гости произвели символическое вбрасывание.

Первый по-настоящему опасный момент возник после выхода Даниила Юртайкина один на один с Ваутером Петерсом. Голкипер был начеку и отвел угрозу. На 11-й минуте финны открыли счет. Нико Хаппо выкатил шайбу на пятачок и Сампо Паулахарью блестящим кистевым броском угодил прямо под перекладину ворот Антона Красоткина – 0:1. Ярославцы тут же создали пару хороших моментов, но и в случае с выходом Юртайкина, и после ошибки защитников «Йокерита» и броска Андрея Чванчикова, гостей выручил вратарь.

61

Удаление Артту Харью в начале второго периода обернулось для финнов пропущенной шайбой. Поперечная передача с правого фланга на левый и Даниил Юртайкин, дежуривший у штанги распечатал Петерса. Через пять минут «Йокерит» во второй раз вышел вперед, на этот раз отличился Туохимаа Кустаа. Тут же железнодорожники могли отыгрываться, но форвард буквально с метра не попал по воротам, когда вратарь уже лежал на льду. И все-таки на экваторе матча счет сравнялся – молниеносная атака с участием Романа Хисамутдинова, Платона Прохорова и Игоря Бондырева и неотразимый бросок капитана «Локо». На 36-й минуте автор второго гола гостей Кустаа отправился отдыхать и затяжной розыгрыш в зоне «Йокерита» завершился штангой, а затем и третьим голом Никиты Громова – «Локо» впервые в матче вышел вперед.

62

Не прошло и трех минут с начала третьего периода, как в воротах финнов побывало еще три шайбы. Первым отличился Роман Крикуненко, через минуту он же оформил дубль и тут же после вбрасывания Артур Каюмов убежал в зону соперника и точно бросил, не сближаясь с вратарем. После такого нокдауна «Йокерит» оправиться уже не сумел и счет не изменился. 6:2, уверенная победа «Локо», который записал на свой счет три очка.

Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016
Групповой этап. Набережные Челны, «Ледовый дворец спорта»

«Локо» (Россия) – «Йокерит» (Финляндия) – 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

0:1 – Паулахарью (Леппявуори, Хаппо) – 09:59
1:1 – Юртайкин (Крикуненко, Алексеев) – 23:06 (бол)
1:2 – Туохимаа (Пухакка, Мяттё) – 27:19
2:2 – Бондырев (Прохоров, Хисамутдинов) – 32:10 (бол)

Штраф: 4-12

Пражская «Спарта» одержала первую победу на Кубке мира, обыграв ХК «Рига» в серии послематчевых буллитов.

63

Первая же осмысленная атака пражской команды привела к взятию ворот – Мартин Дубски с передачи Якуба Войнара распечатал Густавса Григалса. Пропустив, рижане не стали паниковать и предпочли продолжить играть вторым номером. В составе чехов произошло несколько удалений, однако в большинстве у «Риги» дела также не особенно клеились. А вот «Спарта» отличилась повторно – стоило пятому полевому игроку появиться на льду, как Томаш Кратки снова оставил не у дел оборону рижан вместе с голкипером. Первый период завершился со счетом 2:0.

В самом начале второго периода рижане сократили отставание. Гатис Спруктс бросал от синей линии, как казалось, наугад. Однако шайба миновала все препятствия, включая голкипера Вольфа и оказалась в воротах – 2:1. Буквально через минуту чехи восстановили паритет в две шайбы – Радек Ержабек оказался самым расторопным в сутолоке на пятачке и протолкнул снаряд в ворота Григалса. Во второй двадцатиминутке рижане снова «перебросали» своего соперника, но на второй перерыв ушли по-прежнему уступая две шайбы.

64

Дебют третьего отрезка рижане снова выдали ударный. Как и во втором периоде, быстрый гол удался Спруктсу, который прицельно бросил от синей линии. Буквально в следующей смене подопечные Ниживия сравняли счет усилиями Харалдса Штромбергса. Спустя еще две минуты рижане вышли вперед после гола Даниелса Берзиньша, чем вынудили тренерский штаб «Спарты» взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу несколько растерянным чехам и на 55-й минуте они успешно разыграли большинство – отличился Мартин Яндус.

65

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались гости из Чехии.

Групповой этап. Нижнекамск, «Нефтехим-Арена»

«Спарта» (Чехия) – ХК «Рига» (Латвия) – 5:4б

1:0 – Дубски (Войнар) – 01:41
2:0 – Кратки – 16:35
2:1 – Спруктс (Балинскис) – 21:03
3:1 – Ержабек (Яндус, Свобода) – 24:46 (бол)
3:2 – Спруктс (Балинскис, Галоха) – 40:42
3:3 – Штромбергс – 41:49 (бол)
3:4 – Берзиньш (Калькис) – 43:38