1:5

(0:4 1:1 0:0)

Кубок Мира. День 2

21.08.2016

ХК «Рига» обыграл шведский «Мальмё Рэдхокс» в первом матче второго дня Кубка мира. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу дружины Александра Ниживия.

77

Рижанам уже на исходе седьмой минуты удалось то, что «Реактор» накануне сделать так и не сумел – распечатать ворота «Мальмё». В рамке у «Красных Орлов», правда, на этот раз находился Линус Гидбарк. Отличился Увис Балинскис, при этом защитнику крепко досталось в момент броска и он не смог сразу подняться со льда. Оставшееся время прошло в довольно вязкой борьбе, шведы не торопились раскрываться, а рижане продолжали караулить шанс для еще одной кинжальной контратаки.
Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, но с большим количеством силовой борьбы. Команды по-прежнему не хотели бежать в атаку сломя голову. Запомнилось несколько выпадов «Мальмё», которые гасились Григалсом и компанией. Подопечные Ниживия также несколько раз потревожили Гидбарка, но увеличить отрыв не сумели…

78

…Зато в начале третьей двадцатиминутки рижанам во второй раз удалось огорчить соперника – свое слово сказал Кирилл Галоха, в ассистентах выступили Балинскис и Барановскис. На 55-й минуте ХК «Рига» провел третью шайбу у ворота шведской команды. Эмилс Эзитис получил шайбу в зоне соперника, избавился от защитника и в очной дуэли переиграл вратаря.

Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016
Групповой этап. Нижнекамск, «Нефтехим-Арена»

ХК «Рига» (Латвия) – «Мальмё Рэдхокс» (Швеция) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Штраф: 10:8

Финский «Йокерит» оказался сильнее «Слована» во втором матче игрового дня. «Джокеры» одержали победу со счетом 3:1.

79

Обе команды днем ранее потерпели чувствительные поражения, поэтому неудача в отчетной встрече для обоих была смерти подобна. Поначалу словацкая команда действовала активнее, однако постепенно «джокеры» перехватили инициативу и принялись планомерно осаждать владения Яна Кожиака. Ситуации не могло помочь и дисциплинарное удаление, которое заработал Самуэль Ферета за атаку в область головы и шеи. «Слован» выстоял втроем против пятерых, при этом номинальных гостей однажды спасла штанга. Период соперники закончили, играя 4 на 4.

Во втором периоде «Йокерит» продолжил наседать на ворота соперника, снова потревожил каркас ворот соперника, но забить сумел только на экваторе матча. Вилле-Валттери Мустонен наконец разгадал загадку Кожиака и реализовал большинство. Через минуту Мустонен оформил дубль после красивой комбинации финской дружины – 0:2.

На 44-й минуте «Йокерит» забил снова – автор первого гола Кубка мира Сампо Паулахарью отличился во втором матче подряд. У судей возникли сомнения во взятии ворот, однако после видеопросмотра гол был засчитан. «Слован» все же не ушел со льда без гола – Филип Видович реализовал большинство. А чуть позже ситуация для финнов и вовсе могла стать угрожающей, забей словаки, игравшие впятером против троих. Шайба в воротах Петерса побывала, однако арбитр, в очередной раз посмотрев кино, не засчитал гол. «Слован» потерпел второе поражение подряд, в то время как «Йокерит» сохраняет неплохие шансы на выход в следующий раунд.

Групповой этап. Набережные Челны, «Ледовый дворец спорта»

«Слован» (Словакия) – «Йокерит» (Финляндия) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – Мустонен (Маллениус) – 31:12 (бол)
0:2 – Мустонен (Лаавайнен, Пюккенен) – 32:36
0:3 – Паулахарью (Пюльккянен) – 43:47
1:3 – Видович (Баранов, Лишка) – 51:56 (бол)

Штраф: 24-18

«Локо» одержал вторую победу подряд на Кубке мира, обыграв «Снежных Барсов» в Набережных Челнах.

80

Уже на 22-й секунде Сергей Мельников отправился отдыхать за удар локтем и железнодорожники устроили настоящую круговерть у ворот Артема Леонтьева. Забросить в этот раз не получилось, хотя моментов было предостаточно, включая бросок мимо по пустым воротам. А вот когда на скамеечку для плохих парней отправился Артем Ананичев, Данил Юртайкин открыл счет. На девятой минуте астанинцам удалось сравнять счет в меньшинстве. Номинальные гости поймали соперника на контратаке и Александр Токарев переиграл Красоткина. Не успело истечь штрафное время, как ярославцы снова вышли вперед усилиями Георгия Иванова. Третья шайба ярославцев также была заброшена в большинстве – отличился Артем Кокшаров.

В начале второго периода железнодорожникам снова удался быстрый гол. Быстрый розыгрыш шайбы сразу после вбрасывания привел к точному броску Артура Каюмова. Еще через три минуты Георгий Иванов первым успевает на добивание после броска Игоря Бондырева и делает счет крупным. На последней минуте периода «Снежные Барсы» немного размочили счет – Дмитрий Гурков забросил в большинстве.

В третьем периоде характер игры не сильно изменился. Железнодорожники, лучше готовые физически контролировали ход матча, правда атаковали уже с оглядкой на собственные ворота. С защитой подопечные Красоткина справились успешно и если не считать двух попаданий в перекладину, то больше астанинцы ничем существенным не запомнились. 5:2, вторая подряд победа «Локо», который единолично возглавил квартет В.

«Локо» (Россия) – «Снежные Барсы» (Казахстан) – 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)

1:0 – Юртайкин (Хисамутдинов, Крикуненко) – 05:13 (бол)
1:1 – Токарев – 10:40 (мен)
2:1 – Иванов (Ковалев) – 11:08 (бол)
3:1 – Кокшаров (Каюмов, Слепец) – 16:49 (бол)
4:1 – Каюмов (Жипов, Слепец) – 21:49
5:1 – Иванов (Бондырев) – 24:03
5:2 – Гурков (Орехов, Локтев) – 39:07 (бол)

Штраф: 12-10

«Реактор» в своем втором матче на Кубке мира камня на камне не оставил от пражской «Спарты».
После голевой засухи во встрече с «Мальмё» команда Александра Соколова отправила в ворота чехов семь шайб, пропустив лишь одну.

81

Нижнекамцы, которым никак нельзя было проигрывать, с первых же секунд предложили сопернику серьезные скорости, к чему чехи явно оказались не совсем готовы. Как и накануне, «Реактору» долго не удавалось открыть счет, но в отличие от поединка с «Мальме» хозяева начали забивать. Правда сначала Булат Набиуллин не сумел реализовать штрафной бросок. Но через три минуты форвард добился своего, открыв, наконец, счет голам своей команды на домашнем Кубке мира. Через две минуты «Спарта» осталась втроем против пятерки хозяев и Антон Пачин удвоил перевес «Реактора». Чешская дружина по-прежнему не совсем понимала что делать на льду и Георгий Анаркулов на противоположной половине площадки откровенно замерзал, разогреваясь только передачами партнерам. До первого перерыва «Реактор» отличился еще раз, на этот раз забросил Александр Дзедаев.

82

На 9-й минуте второго периода при игре 4 на 4 свою первую шайбу на турнире забросил Игорь Угольников, оказавшийся самым расторопным на пятачке после отскока. На 32-йминуте Антон Пачин оформил дубль. «Спарта» по-прежнему смотрелась достаточно беспомощно и совсем не была похожа на команду, устроившую накануне голевую феерию с ХК «Рига». Еще через четыре минуты Тимур Хафизов в шестой раз пробил несчастного Мартина Хоура, которого тренерский штаб «Спарты» упорно не хотел менять.

Заключительный отрезок встречи нижнекамцы начали втроем, однако отоборонялись без проблем. «Спарта» продолжала проводить львиную долю времени в своей зоне и порой откровенно грубила, после чего игроки раз за разом отправлялись на скамейку штрафников. Седьмую шайбу организовал Булат Шафигуллин, после того как защитники чехов снова упустили пятачок. Едва ли не первая по-настоящему опасная атака гостей привела к голу – неплохая комбинация завершилась броском Даниэля Сениова по пустым воротам. И только после этого в воротах «Спарты» появился Адам Вольф, правда почему-то почти сразу снова уступил место Хоуру. В оставшееся время он больше не пропускал, правда пражской команде это не помогло, хотя они забросили еще дважды. Филип Элиаш мощным броском от синей линии снова пробил Анаркулова, а окончательный счет установил Радек Ержабек. 7:2, победа «Реактора».

«Реактор» (Россия) – «Спарта» (Чехия) – 7:3 (3:0, 3:0, 1:3)

1:0 – Набиуллин – 10:20
2:0 – Пачин (Бикмуллин, Угольников) – 13:02 (бол)
3:0 – Дзедаев (Воеводин, Набиуллин) – 15:56 (бол)
4:0 – Угольников (Корчемкин, Бикмуллин) – 28:32
5:0 – Пачин (Сорокин, Хисамутдинов) – 31:33
6:0 – Хафизов (Пачин, Хисамутдинов) – 35:02
7:0 – Шафигуллин (Галеев, Голубович) – 47:42