1:5

(0:4 1:1 0:0)

Кубок Мира. День 3

23.08.2016

Пражская «Спарта» одержала вторую победу на Кубке мира и снова сделала это в серии буллитов. Матч против «Мальм Рэдхокс» завершился без заброшенных шайб в основное и дополнительное время.

84

Первый период матча ничем сверхъестественным не запомнился. Команды действовали на неплохих скоростях, шведская дружина перебросала соперника, однако в главном компоненте, цифрах на табло, было равенство. Вспомнить можно разве что два удаления подряд за игру высоко поднятой клюшкой. Сначала отдыхать отправился Якуб Войнар, а через минуту в направлении скамейки штрафников за аналогичное нарушение проследовал Фредди Рослунд.

Вторая треть матча также прошла под диктовку «красных ястребов», но отличиться им снова не удалось. Чехи отвечали контрвыпадами, однако эти попытки легко гасились защитниками и Тимом Хульстрандом. В третьем периоде номинальные хозяева еще больше увеличили давление, но и эта двадцатиминутка завершилась нулевой ничьей. В овертайме команды по разу удалились, однако поразить ворота друг друга снова не сумели, отдав судьбу встречи в руки буллитной серии.

По штрафным броскам поначалу также было равенство. На удачную попытку Мартина Свободы, шведы ответили голом Оливера Олльсона. И все-таки чехи вырвали победу после точного броска Томаша Яндуса и удачного спасения Вольфа.

Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016
Групповой этап. Нижнекамск, «Нефтехим-Арена»

«Мальмё Рэдхокс» - «Спарта» (Чехия) – 0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Штраф: 16-10

«Йокерит» в овертайме обыграл «Снежных Барсов», одержав свою вторую победу на Кубке мира. Финны дважды уступали в счете, однако сравняли счет в концовке третьего периода и вырвали победу в дополнительное время.

85

В отличие от предыдущих своих матчей, «Йокерит» и «Снежные Барсы» предпочли не взвинчивать темп с самого начала, а немного присмотреться друг к другу. Оно и понятно, ведь на кону стояло более высокое место в группе В. Артем Леонтьев чаще вступал в игру, но при этом броски финнов были довольно неточными и шайбы проходили выше ворот. Несмотря на небольшой перевес «Йокерита» счет открыли астанинцы, воспользовавшись возможностью поиграть в большинстве. Отличился Александр Токарев. До перерыва финны могли отыграться, однако блестяще сыграл Леонтьев, отбивший шайбу лежа.

86

Едва время второй двадцатиминутки перевалило за минуту, как «джокеры» сравняли счет – номинальные хозяева поймали астанинцев на смене и Ессе Ниеми в очной дуэли переиграл вратаря – 1:1. Такое развитие событий явно не входило в планы «Снежных Барсов» и они плотно осадили владения Петерса. А тут еще и Оула Кууре удалился и обеспечил партнерам две тяжелые минуты в меньшинстве. Когда уже и вратарь был бессилен, за «Йокерит» вступалась штанга. Однако и она оказалась бессильна против броска Артема Бакушина за 18 секунд до второго перерыва. Ассистентами выступили Александр Мелихов и Александр Токарев.

87

На 48-й минуте форвард астанинцев Азиз Сейтанов отправился отдыхать до конца игры за атаку в область головы и шеи – Артту Харью смог покинуть лед только с помощью партнеров. Чуть позже к пятиминутному штрафу Сетанова добавилось и нарушение численного состава – игроки «Барсов» не разобрались со сменой и остались втроем против пятерых игроков «Йокерита». С большим трудом, но астанинцы сумели отстоять свои ворота и теперь уже Йоэль Пюккенен не по правилам атаковал соперника в голову и получил дисциплинарный штраф. В меньшинстве финны не просто выстояли, а сравняли счет. Защитники «барсов» «зевнули» контратаку и Себастьян Илола переиграл Леонтьева.

В овертайме победу «Йокериту» принес точный бросок Сампо Паулахарью. После этой победы у финской дружины в копилке пять очков.

Групповой этап. Набережные Челны, «Ледовый дворец спорта»

«Йокерит» (Финляндия) – «Снежные Барсы» (Казахстан) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Штраф: 18-31

«Реактор» обыграл ХК «Рига» в матче команд МХЛ на Кубке мира и после неудачного начала занял первое место в группе А.

88

Александр Ниживий дал отдохнуть Густавсу Григалсу и место в воротах рижан занял Антон Наумов. У нижнекамцев пост номер один привычно занимал Роман Голованов. Хозяевам удалась быстрая шайба – уже на третьей минуте капитан хозяев Булат Набиуллин открыл счет. Кстати в матче против «Спарты» Набиуллин также забросил первую шайбу. Хозяева, подгоняемые родными трибунами, атаковали заметно больше – за 20 минут рижане нанесли лишь два броска в створ ворот и в перерыве тренерскому штабу необходимо было найти нужные слова.

Во втором отрезке рижане смотрелись лучше, но общую картину портили удаления. Одно из них оказалось роковым. На 34-й минуте Булат Набиуллин оформил дубль после того как латвийская дружина не разобралась на смене и получила командный штраф за нарушение численного состава. В оставшееся время нижнекамцы предприняли еще несколько попыток огорчить Наумова, но безрезультатно.

89

В начале третьей двадцатиминутки хозяевам удались еще две голевые атаки. Арсен Хисамутдинов сделал счет 3:0, а через три минуты Арсен Есаян отправил четвертую шайбу в ворота «Риги». Практически сразу же рижане в первый раз поразили ворота Голованова – это Ренарс Ципрусс распечатал-таки голкипера хозяев. Александр Соколов тут же взял тайм-аут и это явно пошло на пользу нижнекамской дружине – уже через четыре минуты Рафаэль Бикмуллин, лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата МХЛ наконец сказал свое слово. 5:1 и «Реактор» набрал шесть очков и в четвертьфинале сыграет со «Слованом».

«Реактор» (Россия) – ХК «Рига» (Латвия) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

1:0 – Набиуллин (Дзедаев, Солонинка) – 02:13
2:0 – Набиуллин (Ананьин, Бикмуллин) – 33:51 (бол)

Штраф: 8:12

«Локо» уверенно обыграл «Слован» в своем третьем матче группового этапа и занял первое место в группе В. Встреча в Набережных Челнах завершилась со счетом 9:0.

90

В воротах «Локо» в заключительном матче группового турнира появился Илья Коновалов, сменивший Антона Красоткина. До девятой минуты словацкая команда держалась неплохо, а стоило гостям расслабиться, как железнодорожники их тут же за это наказали. Счет открыл Кирилл Слепец. Буквально в следующей смене Артем Кокшаров удвоил перевес ярославцев. Почти сразу же «Слован» допустил удаление и Даниил Юртайкин уверенно реализовал большинство – 3:0 уже к 11-й минуте. До перерыва чемпионы МХЛ отличились еще дважды – Романд Крикуненко и Игорь Бондырев заставили словацких тренеров серьезно призадуматься.
Уже на первой минуте второго периода Мартин Пуш схлопотал удаление, что также не могло позитивно сказаться на шансах гостей. На экваторе матча ярославцы получили возможность поиграть впятером против троих. Забить не получилось, а вот когда на льду появился четвертый полевой игрок, Данила Цыганов после красивой комбинации с участием Николая Аверина и Андрея Червоненко сделал счет 6:0.

Не успели зрители вернуться на третий период, как Иван Романов оформил седьмую шайбу. Ему на это потребовалось всего 15 секунд. Словаки к этому времени фактически бросили играть, а ярославцы все не успокаивались – восьмой гол записал на свой счет Андрей Червоненко. Окончательный счет установил Даниил Юртайкин – 9:0, разгромная победа «Локо».

«Локо» (Россия) – «Слован» (Словакия) – 9:0 (5:0, 1:0, 3:0)

1:0 – Слепец (Прохоров) – 08:36
2:0 – Кокшаров (Цыганов) – 09:16
3:0 – Юртайкин (Алексеев) – 10:25 (бол)
4:0 – Крикуненко (Алексеев) – 14:11
5:0 – Бондырев (Романов) – 16:56
6:0 – Цыганов (Аверин, Червоненко) – 29:11 (бол)
7:0 – Романов (Громов, Чванчиков) – 40:15