1:5

(0:4 1:1 0:0)

Кубок Мира. Четвертьфинал - дневные игры

25.08.2016

«Снежные Барсы» обыграли пражскую «Спарту» в первом четвертьфинале Кубка мира. Встреча на «Нефтехим-Арене» завершилась со счетом 5:2 в пользу команды Галыма Мамбеталиева.

91

Первый опасный момент возник у ворот пражской команды – Игорь Боровиков пытался замкнуть прострел, однако угодил точно в Адама Вольфа. Астанинцы действовали заметно активнее и первыми заработали удаление. Реализовать лишнего в этот раз не получилось, зато на 14-минуте Дмитрий Гурков подкараулил рикошет, заставил защитника ошибиться в собственной зоне и отправился шайбу в ворота. До первого перерыва номинальные гости отличились снова - Кирилл Балдин забросил свою вторую шайбу на турнире и поставил «спартанцев» в довольно сложное положение.

На старте второго периода Балдин оформил дубль, замкнув прострел Дмитрия Макеева. Поначалу казалось, что Вольф отвел угрозу, однако шайба все-таки закатилась в ворота. Казахстанская команда по-прежнему смотрелась мобильнее соперника и получили несколько возможностей сделать счет крупным. Самый верный шанс упустил Гурков, убежавший один на один, но не сумевший переиграть Вольфа. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 34-й минуте Мартин Яндуш распечатал-таки голкипера астанинцев. И все же преимущество «Снежных Барсов» было слишком заметным. Пропустив, команда Галыма Мамбеталиева взвинтила темпа и целую минуту не выпускала соперника из зоны. Затяжная атака завершилась точным броском Андрея Локтева – 1:4. Еще через три минуты пятая шайба в исполнении Дмитрия Макеева отправилась в ворота Вольфа.

92

Третий период начался с неприятного эпизода. Артем Бакушин грубо нарушил правила и получил десятиминутный дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. Чуть позже на скамейку штрафников покатил еще и Александр Токарев. Великолепную возможность сократить отставание в счете «спартанцы» упустили и фактически подписались под поражением. Астанинцы по-прежнему выглядели свежее и даже в меньшинстве не давали возможности создать остроту у ворот Леонтьева. За шесть минут до сирены «Спарта» устроила навал на ворота Леонтьева и все-таки добилась своего – в сутолоке у ворот Мартин Дубски протолкнул шайбу в сетку. Гол Дубски стал последним в матче. «Снежные Барсы» вышли в полуфинал, где ожидают победителя матча «Локо» - «Мальмё Рэдхокс».

Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016
1/4 финала. Нижнекамск, «Нефтехим-Арена»

«Спарта» (Чехия) – «Снежные Барсы» (Казахстан) – 2:5 (0:2, 1:3, 1:0)

Штраф: 18-24

Финский «Йокерит» одержал верх над ХК «Рига» во втором четвертьфинальном матче Кубка мира. Матч в Набережных Челнах закончился со счетом 3:1в пользу команды Янне Туунанена.

93

Команды начали с разведки и не спешили демонстрировать максимальные скорости. Вскоре после стартового вбрасывания Кирилл Галоха нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Первый же розыгрыш большинства обернулся для финнов успехом. Шайба срикошетила от конька защитника после броска Николаса Нууттилы и Густавс Григалс не успел среагировать – 1:0. В целом «джокеры» контролировали ход матча, однако на 16-й минуте подопечные Александра Ниживия устроили настоящую круговерть у ворот Петерса и только мастерство голкипера спасло финнов от неминуемых неприятностей.

Вначале второй двадцатиминутки рижане бросились отыгрываться и серьезно потревожили не только вратаря, но и каркас его ворот. Шайба упорно не шла в ворота финнов даже когда номинальные гости  получили возможность поиграть впятером против троих. А вот «Йокерит» своим шансом воспользовался. Двойное численное большинство и Эту Пюльккянен во второй раз пробил Григалса. На льду появился четвертый полевой игрок рижан, однако «джокеры» реализовали и это большинство – точный бросок на счету Матиаса Рахикайнена.

94

Третья двадцатиминутка снова началась с прессинга рижан, однако в одной из контратак «Йокерит» едва не сделал счет крупным – за номинальных гостей сыграла перекладина. Рижане все же сподобились на заброшенную шайбу, причем вышла она на загляденье. Увис Балинскис сделал то, что за минуту до него не смог сделать партнер, убежавший один на один. Мощный щелчок прямо под перекладину и уже 3:1. В концовке команда Ниживия могла если не сравнять счет, то хотя бы сократить его. Однако ни удаление Роопе Лаайванена, ни таймаут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла рижанам. 3:1, «Йокерит» в полуфинале и сыграет с победителем пары «Реактор» - «Слован».

1/4 финала. Набережные Челны, «Ледовый дворец спорта»

«Йокерит» (Финляндия) – ХК «Рига» (Латвия) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Нууттила (Илола, Леппявуори) – 07:41 (бол)
2:0 – Пюльккянен (Паулахарью) – 35:02 (бол)
3:0 – Рахикайнен (Кууре) – 36:26 (бол)
3:1 – Балинскис – 54:55