11.08.2023

1:5

(0:4 1:1 0:0)

Снова Казань или Стена Сунцова

Календарь игр первого круга был сверстан таким образом, что гостевые матчи ХК «Челны» в ближайших городах выпадали на будние дни. Это усложняло организацию выезда болельщиков на игры в Альметьевск, Волжск и Нижнекамск. Но никто не унывал, ведь как раз в последний уикенд уходящего года в Казани должен был состояться матч ХК «Челны» против казанского «Ак Барса-2». И тут в начале декабря стало известно, что выезда не будет: в Челны приезжают «Легенды СССР», а матч с «Ак Барсом-2» перенесён.

День первый. Однако уже четвёртого января выяснилось, что автобус будет предоставлен администрацией клуба для выезда болельщиков в Казань. Несмотря на послепраздничные всем понятные трудности в плане здоровья, искать желающих долго не пришлось. Журналисты, студенты, фанаты, работники Дворца спорта и даже черлидеры нашего клуба собрались возле Ледового Дворца ближе к девяти утра следующего дня. До матча оставалось часов пять, когда автобус с болельщиками пересёк мост через Каму. По дороге играли в карты, говорили о спорте и не только, смотрели какой-то сериал про угоны. Так, незаметно доехали до Казани.

Ещё не все болельщики расположились на трибуне, а ледовая битва закипела. С поочерёдным успехом команды штурмовали противоположные ворота соперника. На радость челнинцам, пусть и утомлённым дорогой, но непрестанно поддерживающих команду, сперва любимчик трибуны, Руслан Ризаев отражает буллит, а затем, две минуты спустя Ильгиз Мавзютов забивает первую шайбу в 2007-ом новом году. Долго радоваться не пришлось: уже на третьей минуте следующего периода казанцы сравнивают счёт, но это не сильно огорчило гостей, ведь игровое преимущество по-прежнему было на стороне челнинцев. Только то, что из-за частых нарушений они проводили значительную часть матча в меньшинстве, позволяло проводить казанцам опасные контратаки. Особо у барсов преуспевало звено с участием Казионова и героем обоих матчей, Кириллом Петровым. С их скоростью гостям бороться было не так то и просто.

Далее случилось то, что должно было случиться. Пара острых форвардов А. Ногин и С. Зинин, набирающая очки из матча в матч, решает исход татарстанского дерби. Сперва Стас, выкатываясь из-за ворот, выдаёт передачу Андрею, который без труда находит брешь в воротах «Ак Барса-2», а потом после аналогичного манёвра Ногина, уже при игре в большинстве, удваивает преимущество и сам Стас Зинин. Шайба Кирилла Петрова, забитая незадолго до конца матча, уже не могла огорчить гостей, а разочарованные хозяева, весь матч подпиравшие руками подбородки, понимали, что этот гол не спасёт фарм-клуб чемпионского «Ак Барса» от поражения.

Затем всё по стандартному сценарию: поздравили хоккеистов, они поблагодарили болельщиков, вышли из дворца. Позаряжали про великий клуб «Челны» сотрясая казанский воздух. Часть фанатов предпочла провести эту ночь в Казани, остальные же сели в автобус. 20 минут пути - и фанаты в одном из Супермаркетов на окраине Казани. Большая часть сбережений превращается в алкогольные напитки, закуску, конфеты и сувениры. Вы уже догадались, что скучать на обратном пути нам не пришлось? Далее каждый находил себе занятие, в зависимости от количества потреблённого спиртного. В основном всё сводилось к визгам и воплям одних, философским рассуждениям других об истории нашего города и хоккея, к мирному сну третьих... Иные предпочли пьяный дебош, который в общем не имел последствий.

День второй. ... Не все нашли в себе силы после вчерашнего прийти ранним утром шестого января к стенам Ледового дворца. Те же, кто решил плюнуть в лицо усталости, почти всю дорогу провели в глубоком сне или за спокойными разговорами. Решено было собраться на час раньше, чтобы появилась возможность погулять по живописным улицам древнего города. Приехав в Казань, я пожалел об этой возможности. Сначала мы пошли на Баумана. Меня вдруг приспичило сфотографироваться рядом с гипсовым мужиком и красивой девушкой. Попытка закончилась травмой гипсового мужика, который навсегда лишился трёх пальцев левой ноги. Далее случилось страшное. Я свернул не в ту сторону и, вместо того, чтобы попасть в Спорт Сарае, я достиг «Баскет Холла». Как говорится, «в Мамадыш через Париж»... Дворец спорта всё таки был найден и на трибуну я поднялся как раз в тот момент, когда первые хоккеисты выходили на лёд.

С первой минуты матча болельщики поняли, что команде сегодня будет непросто. Это сейчас из протокола всем стало известно, что один из лидеров команды, Евгений Сунцов был удалён до конца матча, со всеми вытекающими матч-штрафами за неспортивное поведение и оскорбление судьи. А в тот момент фанатам никто не объяснил, почему челнинская Восьмёрка вдруг ушёл в раздевалку, громко стукнув клюшкой об стену, пробив значительную дыру, чем-то напоминающую трещины в казанских дорогах. Весь период техничка Спорт Сарае, громко материлась на него, собирая осколки штукатурки, осыпавшиеся от удара. А как матерились челнинцы, когда некоторое время спустя, под трибуной скрылась габаритная фигура капитана ХК «Челны» Антона Лаврентьева, удаленного за грубый силовой приём! Описанные события произошли, когда на табло высвечивался счёт 1-0, точнее, на табло ничего не высвечивалось. Технические неполадки значительно осложняли наблюдение матча. Иной раз приходилось замечать время удалений по мобильнику. Лишь к третьему периоду технические работники завершили восстановительные работы над стеной и табло, а на льду кипела настоящая борьба. Правда паузы между свистком и вбрасыванием становились всё длиннее. Поочерёдно казанцы и челнинцы пытались оспорить решения судьи, который уже, по-видимому, начал отмечать Рождество. Эти паузы были только на руку челнинцам, ведь после ухода двух игроков всё чаще и дольше оставались на льду ведущие хоккеисты. Всё больше времени требовалось на восстановление сил. Нападающий А. Ногин и защитник М. Абаев почти не появлялись на скамейке. Да и спешить, слава богу, было некуда. Ещё до первого перерыва суперзвено Галимов – Ногин - Зинин вколотило шайбу в ворота «Ак Барса-2». На этот раз автором стал неудержимый Камиль Галимов, оставшийся в тени партнёров в предыдущем матче.

Ничейный результат казанцев явно не устраивал. И они проводят контратаку, играя в меньшинстве. Обидная шайба Алексеева ставит под угрозу исход матча, ведь нападение челнинцев совсем обессилело, а защитники мал-по-малу начали терять концентрацию. Но рано обрадовались столичные болельщики. Поражение - это не то, за чем приехал в Казань Роман Горев. Великолепный штурм его звена, в то время как казанский защитник сидел на скамье штрафников. Удар Абаева, ещё.... и добивание играющего тренера! Это супергол! Шайба в воротах, а значит всё только начинается. Как раз в этот момент появились юные барсята, пришедшие на тренировку. Они были удивлены тому, что второй период ещё не завершён. Делать нечего. Тренировка перенесена, но не идти же домой. Весь третий период они провели в попытках составить конкуренцию гостевому сектору, где 60 человек поддерживали на всю мощь глоток и движений команду в жёлто-синей форме. Но за третий период шайба так и не пересекла линию ворот. Овертайм также не смог определить победителя. А в серии буллитов сильнее оказались хозяева. Победу принёс Петров Кирилл, которого с трибуны обласкали на равных с судьёй. Не довольные результатом, но довольные игрой болельщики погрузились в автобус. Прошлый сценарий развития не получил. Доехали до Челнов спокойно. Большая часть болельщиков спала, ведь многие, из оставшихся днём ранее в Казани, так и не смыкали глаз. Так завершился ещё один выезд болельщиков хоккейного клуба «Челны». Надеемся - не последний. Большое спасибо от имени болельщиков администрации клуба!