1:5

(0:4 1:1 0:0)

Игровой день наполовину

20.12.2022

Третьи матчи четырехматчевых серий становятся особенно интересными, а иногда даже пикантными, в тех случаях, когда в двух первых матчах победила какая-то одна команда. То есть, к третьему матчу мы имеем и ярко выраженного фаворита, и столь же четко прорисованного аутсайдера, в наших реалиях зачастую уже практически выведенного в чистое поле и приставленного лбом к стенке.

К третьим матчам восьмого тура первенство получило пикантность и вовсе повышенного уровня. Связано это было с тем, что в двух первых матчах две последние команды турнира разобрали «на запчасти» двух лидеров. Это не избавило аутсайдеров от необходимости и дальше рвать свои филейные части на британскую геральдику, а лидеров так и смогло избавить от бремя лидерства. Но турнирная таблица в итоге словно бы попала под пресс, где ее дважды сдавили сверху и снизу. И все вроде бы осталось без изменений, только теперь стало гораздо ближе, значит, гораздо интригующе.

Увы, но интрига третьего игрового дня сработала лишь наполовину. И в этой половине «Челны» сперва почти уничтожили «Динамо-Алтай», а затем за восемь минут чуть не уничтожились сами. А в Казани долго ждали Скорую помощь, но так и не дождались.

Несмотря на то, что вратари по сравнению со вторым матчем поменялись в обеих командах, можно было авторитетно заявить, что у хозяев была плановая ротация, а у гостей – замена проигравшего голкипера. И попробуй, скажи что-то против!

«Челны» вышли на игру взведенными, хоть внешне это и не бросалось в глаза. Просто «Алтаю», играющему тем же самым составом в тот же самый хоккей, вдруг перестало хватать воздуха и свободного пространства. И то, что в первом периоде барнаульцы пропустили только одну шайбу – это они удачно отделались, ведь должны были пропускать больше.

Недовыполненные в первом периоде план по заброшенным шайбам челнинцы отработали во второй двадцатиминутке. Лютовал Айдар Ханнанов, оформивший голевой хет-трик менее, чем за 12 минут игрового времени, куда вошло окончание первого периода и начало второго. Голевой почин Ханнаова поддержали партнеры, и ко второму перерыву хозяева «горели», подожженные со всех четырех сторон.

Конечно, нельзя сказать, что в заключительной трети матча барнаульцы «перековались, перевоспитались и подались в милиционеры». Тут скорее сами челнинца решили чуть поумерить свою прыть с учетом четвертого матча серии в среду. Это умерение наложилось на индивидуальную воспитательную работу, проведенную во втором перерыве одновременно со всеми динамовцами. В общем, хозяева вдруг полетели, а гости не стали им сильно мешать. И за последние восемь минут матча барнаульцы забили в большинстве, в меньшинстве и в равенстве. Конечно, было бы чрезвычайно интересно, продлись третий период немного подольше. Но поскольку властелинов времени ни в составе хозяев, ни на трибунах не нашлось, то можно было констатировать, что уже готовящихся к четвертому матчу челнинцев спасла финальная сирена.

5:3 в пользу «Челнов», которые два с половиной периода побеждали очень убедительно, но в конце решили хозяев не злить. И вполне может быть, с точки зрения психологии поступили абсолютно верно. Команды вернулись в раздевалки и стали смотреть, как там в Казани, но в столице солнечного Татарстана «там» никак не начиналось.

«Феникс» — ЦСК ВВС — матч перенесен

Вот же были времена на рубеже веков, когда казанский «Спорт-Сарае» был единственной приличной ареной в столице Татарстана. В паре сотен метров от дворца спорта располагалась гостиница «Волга», где приезжим изредка показывали легендарный номер, в котором останавливалась сама Мирей Матье. И из окон этого самого номера, как и из других номеров, можно было увидеть краешек стоянки машин станции Скорой помощи.

Все находилось настолько близко, что врачи этой самой Скорой помощи, назначенные на игру «Ак Барса», шли на матч пешком, не торопясь и перекуривая по дороге. Во дворце им выделялись лучшие места возле колясочников. А саму Скорую помощь обещали прислать в течение пары минут, если она действительно понадобится. Причем регламент тогдашней Суперлиги наличия медицинского автотранспорта требовал не менее однозначно, чем сейчас его требует регламент КХЛ. Но в те времена никто этим особо не заморачивался, поскольку все всё понимали.

Теперь на дворе иные времена. Теперь не только в КХЛ, но и в третьем эшелоне отечественного хоккея без экипированного всем необходимым реанимобиля никто хоккеистам кашлянуть не даст. А на каком этапе между «Фениксом» и соответствующими медицинскими службами Казани произошла расстыковка – пусть разбираются сами. В Самаре потирали ладошки и требовали «технаря» (и вполне, знаете ли, закономерно). Но в итоге после часового ожидания, наполненного звонками в Москву и из Москвы, руководство лиги вынесло свой вердикт. Мол, сразу скальпировать дебютанта первенства не будем, пусть отмаливают свой грех и сами договариваются с самарцами. А матч пока будет числиться перенесенным по техническим причинам.

Первенство ВХЛ 22/23. Игра 27
«Динамо-Алтай» — ХК «Челны» 3:5 (0:1 0:4 3:0)

20 декабря ноября 2022 г. Барнаул. Главный судья: Пестов Павел, Кеслер Владислав
Количество зрителей: 1000 зрителей

«Динамо-Алтай»: Дианов, Бугаев (2), Локтев, Стребков, Коньков, Гончаров, Кокшаров, Чегошев, Сатаров, Шохов (2), Бандуркин, Глухарев (2), Сафонов (2), Лебедев, Ситдиков, Соколов, Янцен (2), Сапунов, Патрушев (2), Томилов, Лудцев

ХК «Челны»: Бородкин, Миннеханов, Светов, Гильманов, Алексеев, Ханнанов (2), Колтунов (2), Михайлов, Коротин, Мулындин, Булатов (2), Полькин (2), Шафигуллин, Шама, Глебов, Халимов, Калинин, Садыков, Демчев, Мартынов, Резанов (2), Савельев

0:1 - Ханнанов (Светов, Шафигуллин), 16:19
0:2 - Ханнанов (Мулындин, Полькин), 24:55
0:3 - Ханнанов (Полькин), 28:15
0:4 - Глебов (Садыков, Демчев), 30:05
0:5 - Демчев (Калинин), 38:41