11.08.2023

1:5

(0:4 1:1 0:0)

Выезд в Волжск или таблетки от горла

На ответный матч против Ариады руководство ХК 'Челны' организовало выезд болельщиков. Около тридцати человек отправились ранним утром в марийский город Волжск. В основном это были представители городского студенческого совета и Фан-клуба команды. Дорога была далёкой, но прошла почти незаметно. За несколько минут до начала матча автобус фанатов подъехал к Волжскому ледовому дворцу. Именно там челнинские болельщики встретили первые преграды. Администрация клуба 'Ариада' и ледового дворца отказалась пропускать фанатов по договорённости, и им пришлось скидываться на билеты. К тому моменту счёт был уже 1:1. На быстрый гол Алексея Лозина Ариада незамедлительно ответила шайбой Наурова. Игра проходила при преимуществе хозяев. Комбинационная игра Ариады часто заканчивалась опасными ударами по воротам Ризаева. Наши защитники не поспевали за неудержимыми нападающими соперников, тем более что хозяева, благодаря неквалифицированному судейству и жесткой игре соперников, всё чаще оставалась в большинстве. Робкие контратаки челнинцев заканчивались лишь входами в зону соперника. ...Гол Артёма Салмина, по мнению местных фанатов должен был лишить ХК 'Челны' всех шансов на победу. Но гости и не думали сдаваться лидеру чемпионата, ведь они играли не только за себя. Не только родственники болели за них, а ещё несколько десятков парней и девушек не щадя себя перекрикивали болельщиков Ариады, которых было намного больше. Сотрудники МВД, очевидно забыв, что идёт хоккейный матч, а не чемпионат России по фигурному катанию, заставляли фанатов 'Челнов' сдерживать свои эмоции. Но заставить незванных гостей кричать потише не могли не сотрудники охраны, не болельщики Ариады. Зачастую на льду было только трое хоккеистов в жёлто-чёрной форме, и сдерживать натиск хозяев было трудно. О контратаках в такие минуты нельзя было даже мечтать. Оставалось только выбрасывать шайбу из зоны при первой же возможности, что и сделал Артём Токарев на 32-й минуте. Как раз в эти мнгновения со скамейки штрафников вскочил Евгений Сунцов и, в свойственной ему манере, очень технично переиграл вратаря. 2:2 - это не тот счёт, который мог устроить лидера сезона в таком важном матче у себя дома. С новой силой обрушились атаки Ариады на ворота Руслана Ризаева, которого явно не устраивали советы марийских соперников поступить в театральное училище, и Руслан вполне алекватно, надежной игрой отвечал на такие наивные подколы. Самые коварные удары по его воротам в лучшем случае кончались вбрасыванием. Успешная игра вратаря добавляла уверенности нашим хоккестам и вновь очередная передача Артёма Токарева позволяет отличиться на этот раз уже Альберту Сираеву. Техничный Сираев выводит команду вперёд. Ещё неувереннее стала волжская поддержка. Ещё громче стало слышно 'Челны! Челны!'. Так проходила игра и текли минуты.... Казалось, что ничто не спасёт Ариаду от поражения, но, играя в который раз (!) втроём челнинцы позволили добить шайбу, которую Ризаев не смог зафиксировать. Очевидно более квалифицированный судья развёл бы руки, так как явно было видно, что Сергей Утробин забросил шайбу, находясь на пятачке, во вратарской. Что правилами запрещено.... Посление две минуты текли медленно для обеих команд, команды уже после такого драматичного матча доигрывали 3 период с мыслями об овертайме. Закончиось основное время матча со счетом 3:3. Велико было желание хозяев закончить матч в овертайме в свою пользу, но жёстакая и дисциплинированная игра челницев не позволила Ариаде добиться успеха. Исход встречи решили штрафные броски, послематчевые буллиты. Многим известно, что этим компонентом техничные челнинцы владеют лучше соперников. Подтверждением служит декабрьская победа в Челнах в матче этих соперников. Первым из наших на пробивание буллита вышел Евгений Сунцов.... не сделавший ничего особенного. Только гол забил. К сожалению, следующий Айдар Мусакаев не смог обмануть вратаря хозяев своим необычным манёвром. Этой неудачей воспользовались хозяева, и нападающий Ариады забивает свой буллит. Интрига матча достигла апогея. Но неожиданно исполнять бросок у челнинцев вышел защитник ХК Челны Руслан Рахимов. Не доехав до вратаря нескольких метров, он великолепнейшим кистевым броском отправляет шайбу в ворота на неудобной для вратаря высоте - шайба в воротах. Победную для команды и вторую для себя шайбу забросил Алексей Лозин. Это победная точка Алексея и это победа в матче стала большим подарком для челнинских болельщиков хоккея. Великолепная победа аутсайдеров прошлого сезона над лидером чемпионата! Её празднование как всегда продолжалось и при выходе со дворца спорта и в автобусе, при обратной дороге домой и закончилось только в Челнах. Немало песен спето, немало тостов поднято. Забыто и волжское 'гостеприимство', и явное предвзятое судейство, и даже то, что в волжских магазинах не было нормальных таблеток от горла. Остались только приятные эмоции о матче и мечты о полуфинале, которые стали ещё реальнее. К рассказу дополнением можно сказать, что много было всякого другого. Но не так всё было просто. Лично для меня. В этот раз попались не такие энтузиасты как в Казани. И вместо того, чтобы смотреть хоккей приходилось поворачиваться спиной ко льду и активизировать нашу группу. На каждое 'Челны' марийцы добавляли или 'ацтой' или 'домой'. Стоило нам замолчать как начиналось 'мочи татар - спасай Россию'. А как только я оглядывался - все сидели с такими сосредоточенными лицами, мол, 'Мы тут хоккей смотрим..... какие татары? Вы о чём?' 'Доблестная милиция' мешала постоянно, словно мы на фигурном катании... Я сам против хулиганизма, беспорядков и прочего.... но то, что было там - это не дело. Судейство было предвзятым и неквалифицированным. Линейный не знал как оффсайды считаются, он за полметра до линии уже руку поднимал.... Дошло до того, что потом главный судья его в сторонку отвёл, после пары-тройки таких выходок, и начал его обучать.... После матча мы с одним жителем Волжска поговорили... Я ему говорю, что они судей покупают, а он даже отнекиваться не стал: 'ну и что, вы тоже покупайте, если хотите.' Потом матча заехали в магазин.... Это между прочим не смешно, что нормальных таблеток не было.... адская боль... Зато продавцы дружелюбные. Какая-то молодая мама возле магазина стояла с собачкой и сыном - нас поздравила... Когда в автобус сели, к нам подошли местные фанаты. Решили поприкалываться над нами - 'суньте флаг в окошко - мы его сломаем'.... но в конце даже похлопали нам перед отъездом..... По игрокам. Сунцов. Все выходы - как один... два движения... кажется шайба уже в ворота никак не попадёт, и тут вдруг красный свет... :) Лозин - ну в принципе как всегда - в 'домик' вратаря бросил шайбу... Защитники - красавцы. Мусакаев. Разочаровался немного - будь на его месте Савва или Токарев - там бы 15 выходов было бы... Хотя они бы не смогли так перехватить шайбу.... Ризаев. Хотя он самый-самый, но одно скажу - оба буллита в 'домик' пропустил... это по ходу неисправимо!... Ногин, Галимов - оба супер. Хохряков! Юнусов! Рахимов тоже в комментариях не нуждается. Горев тоже хорош....