1:5

(0:4 1:1 0:0)

Эффектная победа ХК «Челны»

20.11.2006

Матч обещал быть увлекательным. «Прогресс» славится своим опытом, настырностью, силой воли и мастеровитостью. А челнинцам, после трех поражений на выезде, необходимо было оправдаться перед болельщиками. Да и турнирное положение вызывало опасение. Уже привычно заполненные трибуны Ледового Дворца стали свидетелями матча фаворитов 1 лиги. И матч стал по-настоящему матчем высокого уровня.

В составе ХК «Челны» на лед вышел новый игрок – Сергей Парфирьев. Он знаком челнинским болельщикам по прошлому сезону. В том году он провел несколько матчей за челнинский клуб, но потом, по тем или иным причинам, покинул ХК «Челны». Также радостно встретили болельщики вернувшихся на лед Руслана Рахимова, Станислава Зинина и, конечно, Алексея Чепрасова. Отсутствовали только отбывающие дисквалификации Антон Лаврентьев и Камиль Галимов. В отсутствие Антона капитанскую повязку надел Андрей Ногин.

Первый период выдался бурным. Уже к 12-ой минуте ХК Челны вел со счетом 3:0! Настолько сильный был настрой у игроков, или они соскучились по родному льду, а может Айдар Юнирович нашел «волшебные» слова, но уже с первых минут преимущество у челнинцев было подавляющим. Счет в матче открыл Андрей Прокин – 1:0. Затем хоккеисты ХК «Челны», играя в меньшинстве, провели великолепную атаку. Роман Горев, набрав высокую скорость убежал от молодых защитников «Прогресса». Зрители замерли перед броском…. Проход по центру, невзирая на тяжело дышащих сзади защитников соперника, филигранный бросок в девятку ворот, и Роман Горев забивает вторую шайбу в матче. Необходимо отметить и Геру Колотова, зряче отдавшего техничный пас на выход Роману. А потом была эффектная комбинация, завершившаяся точным броском Андрея Ногина – 3:0!

Но гости, слегка ошарашенные таким поворотом событий, пришли в себя довольно быстро. И буквально через пару минут реализовали большинство – 3:1 (гол на счету Игоря Чабана из «Прогресса»). Первый период так и завершился.

Во втором периоде, принципиальный арбитр, который удалял за малейшие провинности, начал давать шансы обеим командам разыграть лишнего. Но хромала реализация большинства, особенно этим грешили глазовчане. Видно было невооруженным глазом, что, кроме низкой реализации преимущества лишнего игрока, у них существует еще такие огрехи, как невысокая стартовая скорость в начале атаки и отсутствие настырности при игре на пятачке. Опытность и грамотная игра на синей линии и в средней зоне - вот чем запомнился «Прогресс». Именно по этим причинам во втором периоде был забит всего один гол. Шайба на счету челнинца Алексея Лозина. Ассистировали Е. Сунцов и Р. Горев.

После перерыва, на третий период хоккеисты «Прогресса» вышли с гораздо лучшим настроем. Желание отквитать провальный первый период стал для гостей доминантой третьего отрезка. Игра выравнивается. Уже моменты и у тех, и у других ворот. Все чаще вступает в игру Руслан Ризаев. Игра приобретает напряженный оттенок. Ведь забей «Прогресс» в начале периода шайбу, уже счет становиться почти скользким, а пропусти, тогда уже догнать паровоз по имени «ХК Челны» дрезина «Прогресса» не сможет. Но забитых шайб зрители больше не увидели. Видимо, все что нужно было - было забито в первой половине матча. Итоговый счет не изменился – 4:1 в пользу ХК «Челны».

Лучшими игроками матча, по мнению официального сайта ХК « Челны», можно назвать Р. Горева, И. Емельянова (оба – ХК «Челны») и А. Возьмищева («Прогресс»). А уже завтра, 21 ноября, на том же самом месте, в Ледовом Дворце, в тот же самый час, в 18.30, хоккеисты ХК «Челны» назначают челнинским болельщикам свидание. Не опаздывайте. Приглашаем всех на повторный матч ХК «Челны» - «Прогресс» (Глазов).

Чемпионат России 2006-2007. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч №31

ХК «Челны» - «Прогресс» 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

20 ноября. Набережные Челны. ЛДС г. Набережные Челны. 1200 зрителей. Главный судья: Феофанов А. (Тольятти)

ХК «Челны»: Ризаев, Абаев (2), Рахимов, Сунцов (2), Кучеренко (2), Прокин (4), Зинин, Лозин, Ногин (4), Юнусов (4), Емельянов И., Зарубин (2), Иванов, Чепрасов (2), Хохряков, Парфирьев (2), Крюков (2), Мавзютов (2), Колотов, Горев, Матвеенко (4).

«Прогресс»: Возмищев А., Головизнин, Волков, Канюков, Брыляков (2), Безвительнов, Карандашов, Гришин, Уткин (2), Баксанов, Алексеев (2), Бусаргин, Романов (6), Чабан, Опалев (4), Набоков, Баженов, Возмищев Д. (2), Муханов (2), Воронин, Невоструев.

Прокин (Рахимов), 3.33 - 1:0 (бол +1),
Горев (Колотов), 8.41 - 2:0 (мен -1),
Ногин (Зинин, Кучеренко), 11.12 - 3:0,
Чабан (Безвительнов, Опалев), 12.47 - 3:1,
Лозин (Горев, Хохряков), 26.07 - 4:1

Штрафное время: ХК «Челны» - 32 мин. + 2 мин (нарушение командного большинства), «Прогресс» - 20 мин.