1:5

(0:4 1:1 0:0)

ХК «Челны» выигрывает у «ОГП-У»

21.12.2006

Кто же не любит скоростной, динамичный и качественный хоккей? Именно такое зрелище увидели челнинские болельщики 20 декабря в Ледовом Дворце на матче ХК «Челны» против оренбургского «ОренбургГазпром-Университета» (коротко – «ОГП-У»). Аншлаг на трибунах лишний раз подчеркивал, что челнинцы хорошо различают силу команд и осведомлены о ходе Первенства России по хоккею в 1-ой лиге. Ведь в Челны на очередные матчи чемпионата приехал «ОГП-У»! Лидер сезона, фаворит соревнования, и в целом, сильная команда, которая, как уже стало известно, в следующем сезоне будет играть в Высшей Лиге. После ряда матчей с командами, которые находятся в подвале турнирной таблицы, соперником ХК «Челны», экзаменатором стал действительно солидный клуб, уже наигрывающий состав с прицелом на Высший дивизион.

В первом круге чемпионата команды встречались в Оренбурге. И хозяева в обоих матчах одержали победы с минимальными разницами в счете. Те игры были напряженными, и подавляющего преимущества ни у той, ни у другой команды не было. По большому счету играли равные команды. Команды – фавориты сезона. И после этих обидных поражений, было естественным желание хоккеистов ХК «Челны» взять реванш на своем льду. И это им, в принципе, удалось.

Уже с первых минут матча челнинцы старались протоптать тропинку к воротам оренбургского «Доминика Гашека» - легионера из Чехии Томаш Калоусека. Чаще атаковали хозяева, но защита «ОГП-У» играла собранно, а Томаш стоял стеной и показывал неплохой класс игры. Нельзя сказать, что оренбуржцы только оборонялись. Скоростные и техничные игроки «ОГП-У» огрызались коварными проходами в зону ХК «Челны» и довольно неприятными, для Руслана Ризаева, бросками. Но несколько моментов Романа Горева, проведшего блестящий матч в составе ХК «Челны», моменты Лаврентьева, Сунцова показывали, что преимущество все-таки у хозяев. И вот на 15-ой минуте это преимущество воплотилось в гол. Стремительная атака ХК «Челны», вираж Евгения Сунцова за воротами Калоусека, и его пас открывшемуся Игорю Емельянову, мгновенный бросок Игоря – и Томаш бессилен. Красный свет за воротами и счет открыт: 1-0 в пользу хозяев.

Эта шайба подхлестнула игроков обеих команд и команды начали играть теснее, больше контактируя в единоборствах. Результатом этого стало то, что концовка 1 периода была богата на удаления. Но счет сохранился: 1-0 в пользу ХК «Челны».

Второй период активнее начали хоккеисты «ОГП-У». Прессингуя, и стараясь играть плотно, они все ближе и ближе подходили к воротам Р. Ризаева. И вот оборона челнинцев «проваливается» на 24-ой минуте, и оренбургский «Овечкин», Василий Горбовой сравнивает счет. 1-1. Вины Ризаева в пропущенной шайбе не было. На мгновение растерявшиеся защитники ХК «Челны» дали возможность оренбуржцам пробить с убойной позиции. Но недолго радовались игроки «ОГП-У». Через четыре минуты хозяева реализовали большинство в красивой комбинационной атаке в зоне гостей. Защитник Руслан Рахимов хлестким ударом снова зажигает красный свет за воротами «ОГП-У». 2-1! Трибуны в восторге! Болельщики поздравляют друг-друга.

Тренера обеих команд решают играть в три звена. Из-за этого скорости увеличились, неуспевание за скоростными игроками обусловило множество удалений в концовке 2 периода. Напряжение возросло, точка кипения достигло предела. Даже вспыхнула потасовка у ворот ХК «Челны». Но забитых шайб во 2-ом периоде зрители больше не увидели. В этом матче выделялся бывший игрок ХК «Челны», а теперь один из лидеров «ОГП-У» Альберт Сираев. Он явно хотел отличиться в матче и всю игру держал в напряжении Р. Ризаева. А с другой стороны отлично играли центрфорварды А. Ногин и К. Галимов, причем, не только остро атакуя, а полностью отрабатывая и в защите. Именно их заслуга, что по центру пройти к воротам ХК «Челны» было проблематично.

Третий период, казалось, будет последним. Но нет. Забей челнинцы хотя бы в одном из многочисленных моментов периода, и вопрос о победителе был бы практически снят. Но желание сравнять счет было более велико у гостей. И они своего добились на 55-ой минуте. Когда матч потихоньку катился к победе ХК «Челны» и болельщики предвкушали выигрыш любимой команды, «ОГП-У», собрав волю в кулак, сравнивает счет. И пусть потом, в концовке третьего периода, больше атаковали хоккеисты ХК «Челны», это ничего не принесло. Свисток судьи к окончанию 60 минут, и начинается овертайм. Овертайм для определения победителя.

В овертайме, команды, стараясь играть аккуратно, находили силы и возможности остро атаковать. В этом преуспели челнинцы. Пара отличных моментов для взятия ворот, но увы, это не принесло результата.

А победу принесла челнинцам серия буллитов. Овертайм, не выявил победителя, и была назначена «хоккейная лотерея». Так называют буллиты и сами игроки. Первым вышел исполнять буллит, мастер буллитов в команде ХК «Челны» - Е. Сунцов. Болельщики, затаив дыхание, ждут гола. Но, Томаш Калоусек на высоте. Ответный ход «ОГП-У»: Р. Ахмадуллин не смог переиграть Р. Ризаева. А Станислав Зинин мастерски реализует свой буллит, переиграв Т. Калоусека, бросив прямо в девятку ворот. И здорово играет Руслан Ризаев, не дав Д. Зайцеву («ОГП-У»), в свою очередь, результативно исполнить свой буллит. Затем свой шанс использует Андрей Ногин. Трибуны неистовствуют! Счет 2:0 в серии буллитов. Ведь следом Руслан Ризаев отбивает бросок и следующего оренбуржца – А. Щукина.

И вот выполнять буллит выходит лучший бомбардир этого сезона в составе ХК «Челны» - Алексей Лозин. Разбег, ведение шайбы, финты, и обманув вратаря и положив его на лед, Алексей устанавливает окончательный счет в буллитах - 3:0. Тем самым приносит общую победу в матче команде ХК «Челны». Итоговый счет 3:2 в пользу ХК «Челны»!

После матча челнинские хоккеисты поблагодарили своих счастливых болельщиков за поддержку в матче. В свою очередь болельщики были благодарны хоккеистам ХК «Челны» и гостям, «ОГП-У», за такой искрометный и классный хоккей. Наверно, оренбургская команда, наряду с Ладой-2, самые сильные команды, посетившие в этом сезоне Набережные Челны в рамках игр чемпионата. По версии официального сайта ХК «Челны» лучшие игроки матча со стороны хозяев: Р. Ризаев, Р. Горев и Е. Сунцов. А в рядах «ОГП-У», несомненно, А. Сираев и А. Волков.

Уже сегодня, 21 декабря, состоится повторный матч между этими командами. Снова бескомпромиссная борьба, снова скорости и хоккей на уровне лучших команд России. Приходите на хоккей!