Регистрация
  Войти      Регистрация

ХК «Челны» - «Металлург». Драма на льду

19.03.2008

Этот матч еще долго будет жить в памяти зрителей. Медногорская команда уже знакома челнинским болельщикам хоккея. В октябре 2007 года «Металлург» приезжал в Набережные Челны, чтобы сразиться с ХК «Челны» в рамках Первенства России. И вот снова команда из Оренбургской области на челнинском льду. Те октябрьские игры и матч, который состоялся 18 марта, сравнивать трудно. Заметен был возросший игровой уровень и скоростные действия команд, и отличная физическая подготовка хоккеистов. В игре обеих команд прогресс очевиден.

Улучшение игры «Металлурга» объясняется солидным усилением от основной команды. Гости являются фарм-клубом команды Высшей лиги - «Газпром-ОГУ» (Оренбург). В эти дни в Высшей лиге проходят игры заключительной стадии соревнования - игры плей-офф, оренбургская команда не смогла пробиться в плей-офф и, таким образом, казалось бы, для оренбургских хоккеистов сезон закончился. Но амбициозный «Газпром-ОГУ» «снарядил» в свою дочернею команду группу игроков. Причем эти хоккеисты - не игроки последних звеньев основной команды, проведшие в этом сезоне считанные игры в Высшей лиге. А что ни на есть основные игроки, многие из которых провели более 50 игр в этом сезоне за «Газпром-ОГУ». А сама команда провела 60 игр. Даже у нападающего А. Буторина за плечами 36 игр - это самый маленький показатель среди хоккеистов этой группы. «Группы захвата», в задачах которой завоевание Кубка 1 лиги (зона «Поволжье»). Чтоб подсластить горькую пилюлю от невыразительного сезона, руководство «Газпром-ОГУ» решило усилить игроками основного состава свой фарм-клуб «Металлург», с целью выиграть Первенство 1 лиги в поволжской зоне. До сих пор памятен для оренбуржцев прошлогоднее обидное поражение в финале плей-офф 1 лиги от нефтекамского «Тороса-2». Попытка №2?

Впервые «Металлург» проводит матчи в таком усиленном составе. И волею календаря игр, этот первый раз пришелся именно на игры с ХК «Челны». Традиционные «игры» усиления фармов в 1 лиге в конце сезона - начались.

Список хоккеистов «Газпром-ОГУ» призванных под знамена «Металлурга» выглядит так: Роман Вафин (44 матча в этом сезоне за «Газпром-ОГУ», 3 шайбы + 14 передач), Дмитрий Обрежа (50 игр, 12+7), Артем Токарев (55 игр, 2+14), Александр Буторин (36 игр, 2+3), Дмитрий Зайцев (50 игр, 8+10), Александр Игнатов (52 игр, 2+5), Ильдар Хайретдинов (54 игр, 5+9), Алексей Никулин (38 игр, 4+6). Если учесть что «Газпром-ОГУ» является в Высшей Лиге (дивизион «Запад») одной из самых малозабивающих команд (меньше забитых шайб только у «ЦСК ВВС»), то можно вычислить что эти 8 игроков забили четвертую часть всех шайб «Газпром-ОГУ». Статистическая информация взята с официального сайта «Газпром-ОГУ».

А у ХК «Челны» к играм с «Металлургом» лишь одно усиление – капитан команды Антон Лаврентьев впервые появился на льду после травмы. Напомним, Антон почти полтора месяца не выходил в составе челнинской команды, поправляясь после той досадной травмы.

Естественно, в игре ХК «Челны» - «Металлург» в составе гостей выделялись именно те игроки, о которых написано выше. Хотя им, что интересно, некоторые хоккеисты основного состава «Металлурга» ни в чем не уступали. Речь об Андрее Мизюгине, Александре Буренине, Денисе Кочневе. А когда на льду капитан «Металлурга» Василий Горбовой, «легионер» из Белоруси, то обострение на льду обеспечено. Горбового можно признать одним из героев этого поединка.

«Челны» начали матч без разведки, сразу перейдя к активным атакующим действиям. Высокие скорости реактивных нападающих ХК «Челны», видимо, стали неожиданностью для гостей. И уже в дебюте встречи челнинцы забивают 2 шайбы! Сперва отличился Алексей Лозин, а спустя минуту Евгений Сунцов в своем фирменном стиле поражает ворота «Металлурга». На табло время 3.03, а счет уже 2:0 в пользу ХК «Челны». Бурное начало матча повлекло за собой невиданное для челнинских зрителей действие тренерского штаба «Металлурга». Уже на 4-й минуте гости заменяют вратаря. Вместо С. Семенова, который начал игру, в рамку ворот встал Артем Романов. И, надо признать, Артем в течение всего матча много раз выручал свою команду.

Игра продолжилась на встречных курсах. Но атаки хозяев были острее и моментов для взятия ворот у них было побольше. Общее преимущество по первому периоду за ХК «Челны». А во втором периоде «Металлург» (так и хочется написать «Газпром-ОГУ») выровнял игру. Создавали моменты Дмитрий Обрежа, Василий Горбовой, Дмитрий Зайцев. Но игра вратаря ХК «Челны» Виктора Ткачева достойна только похвальных оценок. Тем не менее, инициатива, которую захватили гости во второй половине второго периода, принесла свои плоды. В течение одной минуты «Металлург» сравнивает счет! На электронном табло горели цифры времени 35.57, когда отличился Дмитрий Зайцев, один из самых одаренных игроков оренбургской команды. Причем Дмитрий сидел до этого момента на скамейке штрафников, отбывая наказание за нарушение правил. 35.50 – это время окончания двухминутного штрафа. Дмитрий не поехал меняться и остался на льду. И оказалось не зря. Через несколько секунд он прицельным броском сокращает разрыв в счете 2:1!

Прошло менее одной минуты и медногорец Иван Тишков сравнивает счет - 2:2! Честь и хвала челнинским хоккеистом за то, что они спокойно восприняли этот неожиданный и неприятный поворот событий. И в третьем периоде вновь завладели игровым преимуществом. Выходы Антона Колесникова, Артура Абиева, фейерверк в зоне «Металлург» от Камиля Галимова, опаснейшие броски Евгения Сунцова могли снять вопрос о победителе поединка в пользу ХК «Челны». Но чудеса творил в рамке ворот Артем Романов. Именно его заслуга, что счет 2:2 сохранялся довольно долго. Причем защитная линия «Металлурга» в этой встрече особо не впечатлила.

Но челнинский характер, умение ХК «Челны» играть до последней секунды и «вытаскивать» безнадежные матчи - общеизвестны в зоне «Поволжье» 1 лиги. И челнинские хоккеисты это продемонстрировали в очередной раз. Многие зрители уже готовились к овертайму, который, казалось, был неминуем, когда в одной из атак хозяева забивают победную шайбу! Высокое индивидуальное мастерство лучшего снайпера ХК «Челны» Артура Абиева заставляет капитулировать Артема Романова. На табло горели цифры времени 59.41 и счет 3:2 в пользу ХК «Челны»! Радости и восторгу зрителей на трибунах не было предела! Драматичный матч получил логическую развязку. «Металлург», неплохо проведя второй период, в целом, по матчу, уступал хозяевам в игровых компонентах. Заслуженная победа ХК «Челны» над достойным соперником, над неуступчивой командой из Медногорска.

19 марта в Ледовом Дворце состоится повторная игра ХК «Челны» - «Металлург». Начало матча в 18.30 (мск).

Чемпионат России 2007-2008. 1 лига. Зона Поволжье. 2 этап. Матч №71

ХК «ЧЕЛНЫ» – «МЕТАЛЛУРГ» (Медногорск) – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

18.03.2008. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец Спорта. 1300 зрителей.
Главный судья: А. Юркин (Казань). Судьи: Н. Мельников, Е. Зубанов (оба – Наб. Челны)

ХК «Челны»: Ткачев, Абаев (2), Рахимов, Сунцов, Баринов, Галимов (2), Колесников, Мавзютов, Абиев, Зинин, Лозин (2), Еременко (2), Емельянов, Ширгазиев, Иванов, Шарифуллин, Леонтьев (6), Лаврентьев (2), Крюков, Гараев (2), Савватеев, Синдиков (6)

«Металлург»: Семенов (Романов, 03.13 – 60.00), Тишков (2), Янченко, Новоселов, Вафин, Обрежа (4), Игнатов, Зайцев (4), Родионов, Хайретдинов, Буренин, Болдырев (4), Созинов, Захаров, Горбовой (2), Мизюгин (2), Токарев, Робаджи, Никулин (2), Кочнев (2), Буторин