Регистрация
  Войти      Регистрация

Горячие клюшки

24.10.2008

Самарский «ЦСК ВВС-2» не хватает звезд с неба в этом сезоне, но не является таким уж простым соперником. 24 октября именно с этой командой сошлись на льду, в очередном матче Первенства России челнинские хоккеисты. Перед этой игрой в составе ХК «Челны» произошли изменения. Вместо Дениса Новожилова под 23 номером на лед вышел новобранец челнинской команды Ярослав Вагапов. Забегая вперед скажем, что Ярослав стал одним из героев этой игры.

Есть и потери. Один из основных форвардов ХК «Челны» Камиль Галимов травмирован, и планируется возвращение Камиля на лед только через три недели. Не менее острый форвард Артем Ширгазиев тоже не смог принять участия в игре - тренеры предоставили ему отдых. Но приятной новостью стало то, что один из лучших в составе «Челнов» в последних сезонах Евгений Сунцов уже приступил к тренировкам, и, к радости. челнинских болельщиков, скоро, возможно, мы увидим его на льду забивающим шайбы в ворота соперников.

Игра ХК «Челны» - «ЦСК ВВС-2» выдалась отнюдь не простым. Пусть не смущает вас разгромный счет по итогам матча 7:1 в пользу челнинцев. Самарцы предстали упорной командой. Это они показали в первом же периоде, который закончился со счетом 1:0 в их пользу. Когда равный первый период близился к завершению, игрок «ЦСК ВВС-2» Иван Захарчук реализовал большинство. Этот гол стал первым и последним в этом матче у самарцев. Первый отрезок поединка, команды провели в острожных действиях, особо не стараясь увеличить темп игры. Трудно назвать игру челнинцев в первом периоде «расслабленной», но все же иногда хозяевам не хватало остроты.

Во втором периоде картина игры изменилась. Челнинцы более остро и активно начали играть вблизи чужих ворот и броски по воротам стали более сложными. Комбинации, проводимые ХК «Челны» в зоне «ЦСК ВВС-2» все-таки «прорвали» оборону гостей. Пять безответных шайб забили челнинцы во втором периоде. Отметился дублем герой матча Ярослав Вагапов, который впервые надел форму ХК «Челны». Отличный дебют для молодого хоккеиста! Отличились также Алексей Крюков, Сергей Налисин и Руслан Чумарин. Голы в ворота самарцев залетали с такой интенсивной скоростью, что подумалось: ХК «Челны» идет на побитие рекорда двухгодичной давности. Тогда в сезоне 2006-2007 в Набережных Челнах ХК «Челны» победил со счетом 10:0. Соперником был самарский «ЦСК ВВС-2».

После второго периода челнинцы выигрывали со счетом 5:1. А в самом начале третьего отрезка вновь «Челны» добиваются успеха. Это Рафаэль Гараев делает счет 6:1! Тренерский штаб «ЦСК ВВС-2» решает сменить вратаря. Вместо неудачно сыгравшего и попавшего под «горячие клюшки» челнинцев 19-летнего Константина Болдакова в рамку ворот встает более юный 17-летний Александр Волков. Наверно, на этот шаг самарцам нужно было пойти уже во втором периоде, тогда счет, возможно, не стал бы таким разгромным. Волков отыграл отлично в оставшееся время матча, неоднократно спасая ворота своей команды. Но на каждого Волкова в челнинской команде найдется свой Иванов. «Размочили», что называется, и нового вратаря. Центральный нападающий ХК «Челны» Михаил Иванов, после закончившегося, казалось бы, без успеха атаки челнинцев, берет игру на себя и забивает победную шайбу и, тем самым, ставит точку в этом матче. 7:1 – с таким счетом ХК «Челны» «негостеприимно» громит соперников из Самары.