Регистрация
  Войти      Регистрация

Есть 30-я победа!

13.01.2009

12-13 января ХК «Челны» принимал на своем льду кирово-чепецкую «Олимпию». Этот были первые игры для ХК «Челны» в новом 2009 году и, конечно, челнинским болельщикам хотелось, чтобы их любимцы начали новый год с побед. А сами хоккеисты «Челнов» хотели взять реванш за два поражения в первом круге в гостях от «Олимпии». Обе команды исповедуют открытый хоккей, ищут счастья в чужой зоне. Очередным свидетельством этого стали и прошедшие матчи в Набережных Челнах.

Только отзвучали гимны РФ и РТ и судья вбросил шайбу в центральном круге, как случился казус – уже на 33-й секунде «Олимпия» открывает счет в этой игре – 0:1! Через две минуты «Олимпия», после броска многоопытного Андрея Утробина, удваивает разницу в счете – 0:2! Пока трибуны недоумевали от такого начала, хозяева разыграли голевую комбинацию, которую реализовал нападающий Евгений Сунцов, признанный после окончания игры лучшим игроком матча. Сократив разницу в счете, хозяева завладели инициативой и до конца первого периода имели много моментов, чтобы сравнять счет. Челнинцы добились равенства в счете только в начале второго периода. Роман Горев, играющий тренер ХК «Челны», впервые в этом сезоне вышедший на лед в качестве игрока, продемонстрировал, что громадный опыт и мастерство никуда не исчезают. Умело выбрав позицию, и получив передачу, он точным броском делает счет равным – 2:2! Но недолго музыка играла… Спустя минуту кирово-чепецкая команда вновь выходит вперед – 2:3!

Но это была последняя заброшенная шайба «Олимпии» в этом матче, дальше в этой встрече забивали только хозяева. В целом, ближе к концу поединка, стало заметно, что гости подустали, и челнинцы выглядели более свежими. На 33-й минуте, играя в большинстве, челнинцы, после хлесткого броска защитника Руслан Чумарин, сравнивают счет – 3:3! Этот результат продержался до 57-й минуты, когда Алексей Чепрасов, проведший этот матч на отличном уровне, выводит ХК «Челны» вперед – 4:3! На последней минуте «Олимпия», и так получившая численное преимущество после удаления игрока хозяев, решается на замену вратаря шестым полевым игроком. Но до самой финальной сирены четверо челнинцев имели больше моментов забить, чем шестеро «олимпийцев». Несколько раз шайба буквально в считанных сантиметрах пролетала мимо пустых ворот гостей, заставляя охать трибуны. И все же один из таких моментов завершился голом в пустые ворота «Олимпии». Хладнокровно и щедро сыграл в этом эпизоде Евгений Сунцов, отдавший точный пас на клюшку Михаилу Иванову, который уже находился аккурат перед незащищенными воротами «Олимпии». Окончательный итог матча 5:3.

Вторая игра началась для «Олимпии» примерно также как первая игра для ХК «Челны». Иначе говоря, быстрыми пропущенными шайбами. Уже к 12-й минуте матча счет был 3:0 в пользу ХК «Челны»! Отличились у челнинской команды Сергей Явин, Роман Горев и Антон Колесников. А когда на 26-й минуте лучший бомбардир ХК «Челны» этого сезона Артур Насыров забил четвертую шайбу в ворота «Олимпии», в кирово-чепецкой команде состоялась смена вратаря. Евгений Посохин, неплохо отстоявший в первой игре, вновь встал в рамку «Олимпии», и его заслуга, что счет в этом поединке не стал разгромным. Челнинцы же, видимо, извлекли уроки с первого матча, и старались предельно аккуратно играть в обороне. Это им удалось, если не считать одного единственного эпизода, когда на 45-й минуте нападающий «Олимпии» Величинский все-таки сорвал «паутину» в сетке ворот ХК «Челны», размочив тем самым счет. Счет до конца поединка не изменился – 4:1, убедительная победа ХК «Челны».

Победив в двух играх, подопечные А. Ю. Мусакаева не только взяли реванш за поражения от «Олимпии» в первом круге, но и приблизились по очкам к занимающему второе место новочебоксарскому «Соколу». Многое будет решаться в следующих матчах. 18-19 января ХК «Челны» будет принимать на своем льду «Газпром-ОГУ-2» (Оренбург), а 21-22 января скрестит клюшки с «Металлургом» (Медногорск). Отметим, что обе эти амбициозные команды находятся в верхней части турнирной таблицы.

Первенство России 2008-2009. 1 лига. Зона Поволжье. 1 этап. Матч № 47

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) - 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

12.01.2009. г. Набережные Челны. Ледовый Дворец. 1100 зрителей. Главный судья - В. Киселев (Уфа)

ХК «Челны»: Ткачев, Абаев(2), Рахимов, Сунцов, Лаврентьев, Гараев, Налисин, Гилязеев, Горев, Бастылев, Иванов, Шарифуллин(2), Чепрасов(2), Колесников(2), Крюков, Чумарин, Хохряков, Галимов, Сулейманов(2), Насыров(2), Явин.

«Олимпия»: Посохин, Микрюков, Подоров(2), Хлычев(2), Костев(2), Зинин, Мигулев, Береснев(4), Наумов Андрей(10), Ардашев, Хардин(2), Величинский, Фетисов, Наумов Александр, Утробин Андрей(2), Скорняков, Абашеев(2), Утробин Александр, Назаров.

Голы:
0:1 - Мигулев, 00.33
0:2 - Утробин Андрей (Хлычев), 02.29
1:2 - Сунцов (Гилязеев), 03.29
2:2 - Горев (Галимов), 23.21
2:3 - Ардашев (Береснев), 24.36
3:3 - Чумарин (Насыров, Абаев), 32.28, бол. (+2)
4:3 - Чепрасов (Налисин), 56.04
5:3 - Иванов (Сунцов), 59.38, п.в.

Штрафное время: ХК «Челны» - 12 минут, «Олимпия» - 28 минут (в т.ч. 2 мин. командного штрафа).