1:5

(0:4 1:1 0:0)

ХК «Челны»на 1 месте!

06.10.2010

Град забитых шайб и феерию голевых моментов подарили зрителям на трибунах хоккеисты ХК «Челны» и новочебоксарского «Сокола» в повторной встрече 5 октября. «Сокол», ожидалось, «подсядет» во второй игре, все-таки гости играли четвертый матч подряд на выезде, с двумя номинальными защитниками (нехватка оных заполнялось нападающими). Но первый период новочебоксарцы провели на достойном уровне, особенно вторую половину периода, и смогли навязать борьбу хозяевам. Если бы не удачливая игра вратаря «Сокола» счет был бы открыт уже в первом периоде. Но зрители первую шайбу увидели только после перерыва.

На 26-й минуте второго периода защитник Артем Харитонов в очередной раз продемонстрировал отличные навыки нападающего, хладнокровно пробил вратаря «Сокола» и открыл счет - 1:0! Следом, в стремительной атаке челнинец Сергей Налисин удачно и красиво послал шайбу в сетку ворот гостей из Чувашии, тем самым удвоив счет - 2:0! Именно во втором периоде стало заметно, что «Сокол» начинает не успевать за хозяевами и проигрывает в движении. Челнинцы выглядели более свежими. Но, несмотря на это, гости на «характере», что называется, лезли вперед и старались создавать опасные моменты у ворот Павла Болсуновского, отлично действовавшего в этой игре.

Второй период закончился, и ничего не предвещало чего-то особенного в заключительном третьем периоде. Казалось, игра в таком духе и продолжится и ХК «Челны» на классе победят и в этой второй встрече. Так и произошло - ХК «Челны» победил... Но как!

В начале третьего периода лучший снайпер ХК «Челны» Артур Зайнутдинов забил свою очередную шайбу и довел счет до 3:0! И тут случилось непредвиденное... Шайба попала после сильного броска в шлем вратарю ХК «Челны» Павлу Болсуновскому! Павел рухнул на лед, получив нокдаун. Пауза в игре, вышел доктор команды и с трудом привел в чувство вратаря ХК «Челны», который в свою очередь, решил продолжать играть дальше. Возможно и зря. Это потрясение не прошло даром для Павла Болсуновского, который играл с большим желанием отыграть сегодня на «ноль»... Тем более в контексте того, что другой вратарь ХК «Челны» Павел Попков накануне, в игре с этим же «Соколом», записал на свой счет второй «сухой» матч. Да и защитники старались помочь блестяще игравшему Павлу Болсуновскому сохранить ворота в неприкосновенности, очень аккуратно и собранно действуя в обороне, и сломя голову не летая вперед в атаку.

На 46-й минуте защитник «ХК «Челны» Артур Шарифуллин (поигравший и в «Соколе», кстати) очень эффектно поразил ворота новочебоксарцев – 4:0! Вопрос о победителе поединка практически снят... Но все началось с гола Дениса Андриященко («Сокол») размочившего-таки «сухой» счет и забившего единственную шайбу «Сокола» за эти две игры – 4:1! В игре случился какой-то надлом. Возможно, причиной его стало вот это состояние желания сыграть на «ноль» и инцидент с Болсуновским. В игре как будто цепи стягивающие порвались или перевязанное горлышко пакета развязалось...

«Сокол» на 53-й минуте усилием Максима Ахметзянова сокращает разрыв в счете - 4:2! Через 34 секунды форвард ХК «Челны» Ильгиз Мавзютов вновь восстанавливает разницу в счете до трех шайб – 5:2! Через 20 секунд новочебоксарский игрок Дмитрий Ильин забивает третью шайбу «Сокола» в ворота Болсуновского – 5:3! А ведь какой красивый счет (4:0) был пятью минутами раньше! Но вновь не прошло и 20 секунд как челнинец Ильнар Хусайнов, попадает с острого угла по пустым воротам «Сокола» и вновь разница в счете увеличена до трех шайб – 6:3! В этом эпизоде вратарь «Сокола» Алексей Трофимов выбежал далеко вперед, надеясь, видимо, помочь нападающим своей команды забить следующий гол, уж раз пошла такая «пьянка»!

А победную точку поставил Артур Зайнутдинов, сделавший дубль и отдавший две голевые передачи в этой игре. Именно он на 56-й минуте забивает седьмой гол ХК «Челны» в этом фееричном поединке и делает счет 7:3! Убедительная победа ХК «Челны» с разгромным счетом, над единственным профессиональным хоккейным клубом из Чувашии – над «Соколом» из Новочебоксарска.

После этой победы ХК «Челны» набрал 32 очка и возглавил турнирную таблицу! Теперь челнинская дружина в ранге лидера Первенства России отправляется на выездные игры. Предстоящие матчи станут настоящим испытанием для подопечных Айдара Юнировича Мусакаева. 11 и 12 октября в Салавате (Республика Башкортостан) челнинцев будут принимать главные фавориты этого сезона, прямые конкуренты за 1 место – укомплектованная сильными хоккеистами команда «Юрматы».

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). 1 этап. 12 тур

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Сокол» (Новочебоксарск) - 7:3 (0:0, 2:0, 5:3)

05.10.2010. Набережные Челны. Ледовый Дворец. Начало 18.30. Зрителей 600
Главный судья - А. Сироткин (Самара), судьи: Р. Самигуллин, Д. Головлев (оба - Наб. Челны)

ХК «Челны»: Болсуновский, Милованов, Лутфуллин, Харитонов, Петраков(2), Романычев(2), Савин, Гараев, Мавзютов(2), Митрофанов, Налисин(2), Хусаинов, Никитин(2), Зайнутдинов, Егоров, Бастылев(2), Шарифуллин, Баклин, Гаделшин, Хохряков, Шамсуллин, Насыров(2)

«Сокол»: Трофимов(2) (Мокеев, 57.23), Лукин, Лебедев, Безухов, Доркин(2), Андриященко(2), Прокудин(2), Кириллов(4+10), Савинов, Ильин, Цицаров(2), Черных, Михеев, Ахметзянов, Мусин, Меркулов.

1:0 - Харитонов (Гараев), 25.44, бол.
2:0 - Налисин (Хохряков, Зайнутдинов), 29.29
3:0 - Зайнутдинов (Баклин), 42.08
4:0 - Шарифуллин (Гараев, Насыров), 45.48
4:1 - Андриященко (Черных, Ильин), 48.19, бол.
4:2 - Ахметзянов (Лукин), 52.22
5:2 - Мавзютов (Насыров, Гараев), 52.56
5:3 - Ильин (Андриященко), 53.16
6:3 - Хусаинов (Зайнутдинов, Баклин), 53.35
7:3 - Зайнутдинов (Хохряков, Баклин), 55.14, бол.

Штрафное время: ХК «Челны» - 14 минут, «Сокол» - 26 минут (в том числе командный штраф 2 мин.)