1:5

(0:4 1:1 0:0)

Матч, который ждали с нетерпением

11.11.2010

Набережночелнинский Ледовый Дворец Спорта давненько не видел подобного. И дело не только в хоккее высокого класса, продемонстрированного командами ХК «Челны» и «Юрматы» (Салават), но и в заряженности трибун, в сверхэмоциональном накале зрительского боления. Ведь в матче, который состоялся 10 ноября, сошлись команды-фавориты Первенства России в 1 лиге (зона «Поволжье»).

Челнинцы, по традиции, активно начали встречу, прижав соперника к воротам, и на протяжении всего первого периода владели инициативой. «Челны» атаковали чаще, разнообразно и на высоких скоростях. В одном из эпизодов, челнинцы даже забили шайбу, которая после сильного броска выскочила из ворот гостей, но судья решил, что шайба попала в штангу. А судья за воротами «Юрматы», видимо, окруженный компанией своих друзей, явно пропустил этот момент и не зажег красный цвет. За это он был награжден нелестными эпитетами от трибун. «Юрматы» отвечали не менее острыми контратаками, и лишь мастерство Павла Болсуновского не позволило гостям добиться успеха. Несмотря на то, что первый период выдался безголевым, и закончился со счетом 0:0, игра явно понравилась многочисленным болельщикам на трибунах.

Во втором периоде «Юрматы», весь состав которого укомплектован опытными легионерами из команд Высшей лиги, смогли поменять рисунок матча. Навязав челнинцам свою игру, гости больше времени проводили в атаке. И добились своего, открыв счет на 24-й минуте, после «веерной» атаки, последний бросок в которой сделал нападающий гостей Андрей Попов. Справедливости ради скажем, что «Челны» в этот момент были в меньшинстве. Хозяева пропустили вторую шайбу также в меньшинстве, не справившись с численным перевесом гостей. Точный бросок Азата Шарипова на 36-й минуте и счет стал 2:0 в пользу «Юрматы». Этот гол немного надломил челнинскую команду, которая до этого имела достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Практически через минуту, в конце второго периода, «Юрматы» увеличивают разницу в счете до трех шайб – Дмитрий Бордуков, форвард башкирской команды делает счет 3:0 в пользу гостей. Это уже весомая заявка на победу в матче.

ХК «Челны» не могли мириться с таким счетом и в третьем периоде, прибавив в движении и в отборе шайбы, в очередной раз доказали что с характером у хозяев полный порядок. Челнинцы в заключительном периоде завладели инициативой и проводили, особенно во второй половине периода, плотные массированные атаки на ворота салаватчан. Но хоккеисты Автограда славятся щедростью – они создавали и легко транжирили голевые моменты, как, впрочем, и в первом периоде. Только однажды ХК «Челны» смог реализовать один из таких моментов. Вратарь башкирской команды Константин Алексеев, один из героев этого матча, был бессилен после точного броска Владислава Бастылева на 54-й минуте – 1:3. Игра, с равными шансами на успех, закончилась победой более опытных хоккеистов команды из Салавата.

Финальная сирена и табло показывает безрадостный для хозяев счет: ХК «Челны» - «Юрматы» - 1:3.

11 ноября состоится повторная игра между командами.

Первенство России по хоккею с шайбой 2010-2011. 1 лига (зона «Поволжье»). 1 этап. 13 тур. 1 игра

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Юрматы» (Салават) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Главный судья – А. Зайцев (Нижний Новгород), линейные судьи: Д. Милованов, В. Сергейчев (оба - Наб.Челны)
10 ноября 2010. Набережные Челны. Ледовый дворец. 1000 зрителей

ХК «Челны»: Болсуновский(00.00-60.00); Милованов, Лутфуллин, Харитонов, Петраков(2), Романычев, Багаутдинов(2), Савин, Гараев(К)(2), Митрофанов, Налисин(А), Хусайнов, Никитин, Зайнутдинов, Бастылев, Шарифуллин(2), Баклин, Гаделшин, Хохряков, Шамсуллин, Насыров(А). Глав.тренер – А.Мусакаев.

«Юрматы»: Алексеев(00.00-60.00); Хлыстов, Бордуков(К), Мурдускин, Корнеев, Шарипов(4), Сюндюков, Шильников, Яханов (А), Вагин, Трофимов, Петрюк, Холепа(А), Абиев, Шакирьянов, Чумарин, Попов, Гарипов, Хайретдинов, Бондаренко, Поляков. Глав.тренер – В.Колпаков.

1-й период:
2-й период: 0:1 (23:14, в бол.) Попов (Петрюк,Поляков). 0:2 (35:15, в бол.) Шарипов (Корнеев, Попов). 0:3 (36:38) Бордуков (Мурдускин)
3-й период: 1:3 (53:34) Бастылев (Никитин, Харитонов).

Штрафы: 8 – 4. Голы в большинстве: 0 – 2. Голы в меньшинстве: 0 – 0.